приговор в отношении Тихонова А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 16 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В., Калугиной А.М., потерпевшего ФИО8 подсудимого Тихонова А.С., защитника Борисовой Н.В., предоставившего удостоверение №264, и ордер №108584, защитника Котова Н.А. предоставившего удостоверение №2180, и ордер 097609,

при секретаре Кавыевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ТИХОНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 п. «В» ч. 2 ст. 158 п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов А.С. совершил три преступления в виде краж, то есть тайных хищений чужого имущества, а также одно преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23:00 09.08.2006г. до 05:30 10.08.2006г., у Тихонова А.С., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чуждого имущества. Реализуя возникший умысел, Тихонов А.С. подошел к автомобилю «ГАЗ-<адрес>», регистрационный знак Х 0000 ХВ 66 регион, не оборудованному сигнализацией, после чего, воспользовавшись ночным временем суток, отсутствием посторонних, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достал из своего кармана заранее приготовленный неустановленный следствием предмет в виде отвертки, надавил им на резиновый уплотнитель и, применив физическую силу, вытащил стекло. Затем, продолжая реализацию преступного умысла, Тихонов А.С. открыл дверь данного автомобиля, проник в салон, где стал искать ценное имущество. В процессе этого Тихонов А.С. обнаружил и похитил панель от автомагнитолы «Пионер», стоимостью 2.000,00 руб., CD-диски в количестве 10 шт., стоимостью 100 руб. за штуку, на общую сумму 1.000,00 руб. Кроме этого, из-под переднего пассажирского сиденья Тихонов А.С. похитил домкрат, стоимостью 3.500,00 руб., инструменты, предназначенные для ремонта автомобиля на общую сумму 4.000,00 руб., принадлежащие ФИО7

После этого Тихонов А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 10.500,00 руб.

Кроме этого, в период времени с 09:30 до 12:30 04.07.2006 г., у Тихонова А.С., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Тихонов А.С. подошел к автомобилю «0000», регистрационный знак В 0000 ВА 96 регион, после чего, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял неустановленный следствием предмет похожий на камень и разбил им боковое стекло правой передней двери. Затем, продолжая реализацию преступного умысла, Тихонов А.С. проник в салон, где стал искать ценное имущество. В процессе этого Тихонов А.С. обнаружил и похитил панель от автомагнитолы «Алпайн», стоимостью 8.000,00 руб., принадлежащую ФИО9

После этого Тихонов А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 8.000,00 руб.

Кроме этого, в период с 23:00 05.07.2006г. до 07:20 06.07.2006г., у Тихонова А.С., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чуждого имущества. Реализуя возникший умысел, Тихонов А.С. подошел к автомобилю «ИЖ 2116020», регистрационный знак О 0000 УС 66 регион, после чего, воспользовавшись ночным временем суток, отсутствием посторонних, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проверил двери автомобиля и обнаружил, что задняя пассажирская дверь открыта. Затем, продолжая реализацию преступного умысла, Тихонов А.С. открыл дверь данного автомобиля, проник в салон, где стал искать ценное имущество. В процессе этого Тихонов А.С. решил отогнать автомобиль в заранее приготовленное место для его дальнейшей разукомплектации. С этой целью Тихонов А.С. перелез на водительское сиденье, соединил провода напрямую и завел двигатель автомобиля, после чего, включив передачу уехал с места его стоянки, скрывшись с места преступления. Похищенным имуществом Тихонов А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 70.000,00 руб.

Кроме этого в период с 17:30 07.07.2006г. до 09:00 14.07.2006г., у Тихонова А.С., находившегося у <адрес>Б по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чуждого имущества. Реализуя возникший умысел, Тихонов А.С. подошел к автомобилю «ВАЗ-0000», регистрационный знак М 0000 ВК 66 регион, после чего, воспользовавшись ночным временем суток, отсутствием посторонних, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к данному автомобилю и проверил закрыты ли двери. Обнаружив, что двери автомобиля открыты Тихонов А.С., продолжая реализацию преступного умысла, открыл дверь данного автомобиля, проник в салон, где стал искать ценное имущество. Не обнаружив ценного имущества Тихонов А.С. перелез на водительское сидение и решил отогнать данный автомобиль в сторону пос. Калиновка, в целью его хищения и дальнейшей разукомплектации. Продолжая реализацию преступного умысла Тихонов А.С. выдернул провода замка зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель автомобиля. Затем, включив передачу Тихонов А.С. с места преступления на похищенном автомобиле скрылся.

В результате действий Тихонова А.С. у потерпевшего ФИО10 был похищен автомобиль «ВАЗ 0000» регистрационный знак М 0000 ВК 66 регион, белого цвета, стоимостью 50.000,00 руб., с находившимся в багажнике колесом, стоимостью 1.500,00 руб., а потерпевшему ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 56.500,00 руб.

Подсудимым, в период выполнения требований ст. 217 УПК Российской Федерации, и в судебном заседании, были заявлены ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Тихонов А.С. пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО7, ФИО9, ФИО10 также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Тихонова А.С. доказана полностью.

Вместе с тем, обвинение Тихонова А.С. подлежит изменению в сторону смягчения по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 158 УК Российской Федерации значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, значимость для него похищенного имущества, размер его дохода, совокупный доход семьи, наличие иждивенцев, однако таких данных, существо обвинения в отношении потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО11 не содержит. Сам ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ущерб для него не является значительным, а о значительности было заявлено не им, а его водителем, из опасений совершения на похищенном автомобиле другого преступления. У ФИО7, ФИО9 было похищено имущество, которое не относится к предметам первой необходимости.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину по преступлениям в отношении потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО8 подлежит исключению из юридической квалификации действий подсудимого. Суд при этом учитывает, что для этого, в данном случае, не требуется исследования доказательств, и такое изменение обвинения улучшает положение подсудимого.

С учетом предмета хищения и позиции потерпевшего ФИО10 квалификация его действий признается судом верной.

Окончательно, по каждому из преступлений в отношении потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО8 действия Тихонова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Тихонова А.С. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО10 суд окончательно квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый, в отношении потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО8 совершил преступления небольшой тяжести. Данные преступления было совершены соответственно 10.08.2006 г., 04.07.2006 г., 05.07.2006 г., то есть срок давности привлечения к уголовной ответственности, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 78 УК Российской Федерации составляет 2 года. Доказательств того, что подсудимый скрывался от следствия, в отношении него был по настоящему делу объявлен розыск, суду представлено не было. При таких обстоятельствах, по данным преступлениям подсудимый подлежит освобождению от наказания в связи с истечением сроков давности на основании ч. 8 ст. 302 УПК Российской Федерации. Учитывая, что подсудимый по настоящему делу подлежит освобождению от наказания по трем преступлениям из четырех, правила сложения наказаний при совокупности преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации выполнению по настоящему делу не подлежат.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории небольшой и средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства совершения преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений по настоящему делу.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тихонов А.С. по всем преступлениям явился с повинной, признал свою вину, в судебном заседании раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, преступления небольшой и средней тяжести совершил впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание в судебном заседании установлены не были.

Суд также учитывает, что преступления по настоящему делу совершены до вынесения приговора Кировским районным судом г. Екатеринбурга от 07.06.2007 г., однако наказание по данному приговору подсудимым в настоящее время уже отбыто в полном объеме. В связи с этим суд не выполняет с данным приговором требования ч. 5 ст. ст. 69 УК Российской Федерации и данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 14.09.2010 г. Преступления, за которые Тихонов осужден этим приговором совершены после совершения преступлений по настоящему делу и после совершения преступлений за которые Тихонов А.С. осужден по приговору от 07.06.2007 г.. Следовательно, сложение наказания, назначенного по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 14.09.2010 г. должно выполняться по правилам ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств наказание Тихонову А.С. должно быть назначено, с применением правил ст. 62 УК Российской Федерации.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, его имущественного положения, приходит к выводу о возможности назначения наказания по каждому из эпизодов в виде обязательных работ.

Заявленный потерпевшей ФИО7 гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы причиненного материального ущерба в размере 10.500,00 руб. не поддержан потерпевшей в судебном заседании, и в связи с этим подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИХОНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

По преступлению в отношении потерпевшей ФИО7, по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 100 часов обязательных работ.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО9, по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 100 часов обязательных работ.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО8, по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 100 часов обязательных работ.

По преступлению в отношении потерпевшей ФИО10, по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 180 часов обязательных работ.

На основании п. А ч. 1 ст. 78 УК Российской Федерации, ч. 8 ст. 302 УПК Российской Федерации, по преступлениям в отношении потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО8 от назначенного наказания Тихонова А.С. освободить, в связи с истечением сроков давности.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору по преступлению в отношении потерпевшего ФИО10, с наказанием, назначенным по приговору Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 14.09.2010 г., с применением п. «Г» ч. 1 ст. 71 УК Российской Федерации, исходя из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, окончательно назначить Тихонову А.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (суток) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО-1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору, наказание, отбытое по приговору от 14.09.2010 г. за период с 21.07.2010 г. по 13.09.2010 г. включительно, а также с 14.09.2010 г. по 16.03.2011 г. включительно.

Приговор Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 07.06.2007 г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7, о взыскании с виновного лица суммы причиненного ущерба в размере 1.500,00 руб., оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации, либо на основании соглашения для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий _____________