П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 22 марта 20 11 г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимого Терехина Г.А., защитника Куклиной И.П., предоставившего удостоверение №654 и ордер №109271, подсудимого Третьякова А.И., защитника Мусихина Е.В., представившего удостоверение №2869, и ордер №111944,
при секретаре Кавыевой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ТЕРЕХИНА ГЕННАДИЯ АРКАДЬЕВИЧА <данные изъяты> <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,
ТРЕТЬЯКОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терехин Г.А. и Третьяков А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
В период до 26.12.2010 г. Терехин Г.А. и Третьяков А.И., находясь в общежитии, расположенном в <адрес>А, по <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя возникший совместный умысел, действуя в соответствии с предварительной договоренностью о распределении преступных ролей, в вечернее время 26.12.2010 г. Третьяков Г.А. и Терехин А.И. подошли к комнате 0000, расположенной на 2-м этаже указанного общежития, убедились, что жильцы комнаты отсутствуют, а их действия носят тайных характер. Затем, продолжая реализацию совместного преступного умысла, Третьяков А.И., действуя умышленно, с целью хищения, в соответствии с отведенной ему ролью, через открытую форточку окна, выходящего в общий коридор, незаконно проник в комнату 0000, являющуюся жилищем ФИО9, где стал ходить и собирать наиболее ценное имущество, принадлежащее ФИО9
В частности Третьяковым А.И. было похищено следующее имущество:
1. Пара валенок стоимостью 500,00 руб., с галошами стоимостью 130,00 руб.;
2. верхнюю рабочую спецодежду, состоящую из куртки, стоимостью 350,00 руб., и штанов, стоимостью 150,00 руб.;
3. зимние носки, стоимостью 300,00 руб.;
4. пакет с кукурузными палочками, материальной ценности не представляющий.
Всего было похищено имущества на общую сумму 1.430,00 руб. В это время
Терехин Г.А., в соответствии с отведенной ему ролью, находился в коридоре и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и Третьякова А.И. от возможного задержания.
После этого Третьяков А.И. совместно с Терехиным Г.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 1.430,00 руб.
Подсудимый Третьяков А.И. и Терехин Г.А. с предъявленным им обвинением полностью согласны, вину в совершенном преступлении признают полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривают.
Подсудимыми в судебном заседании были заявлены ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном они признали полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Подсудимые пояснили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации со своим адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Адвоката подсудимых поддерживают заявленные ходатайства.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в своем собственноручном заявлении выразил согласие на постановление приговора в особом порядке, поскольку претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании не настаивает, от заявленных исковых требований отказывает.
Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Третьякова А.И. и Терехина Г.А. доказана полностью. Окончательно суд квалифицирует действия Третьякова А.И. и Терехина Г.А. по части п. «А» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории тяжких, данные характеризующие их личность, иные сведения о личности, обстоятельства совершенного преступления.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Терехина Г.А. суд учитывает, что Терехин Г.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление, явился с повинной. Похищенное имущество возвращено потерпевшему. Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Третьякова А.И. суд учитывает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Учитывает суд также, что похищенное имущество потерпевшему возвращено, он не настаивает на строгом наказании, подсудимый является единственным кормильцем семьи. Учитывает суд и условия жизни семьи подсудимого, состояние здоровья одного из иждивенцев, положительные характеристики.
С учетом указанных обстоятельств, характеристики личности каждого подсудимого, их отношения к содеянному, позиции потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и мнения государственного обвинителя, с учетом роли каждого в совершении данного преступления, мотивов и условий способствовавших его совершению, а также с учетом перечня похищенного имущества и размера ущерба, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации, с назначением испытательного срока, в течение которого они смогут доказать свое исправление.
Заявленный потерпевшим ФИО10 на предварительном следствии гражданский иск о взыскании с подсудимого 20.550,00 рублей не поддержан потерпевшим, отказавшимся от заявленных исковых требований. В связи с отказом от иска производство по нему подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТЕРЕХИНА ГЕННАДИЯ АРКАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (одного) года лишения свободы.
ТРЕТЬЯКОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев лишения свободы.
На основании с. 73 УК Российской Федерации назначенное Терехину Г.А. и Третьякову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденных Терехина Г.А. и Третьякова А.И. следующие дополнительные обязанности:
1. Не позднее чем за 3 суток уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию о предполагаемой смене места жительства или работы.
2. Проходить регулярную регистрацию не реже 2 раз в месяц в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.
3. Не менее чем за 3 суток уведомлять специализированный государственный орган о выезде за пределы населенного пункта по месту постоянного проживания.
4. Не иметь нарушений трудового законодательства.
Контроль за условно осужденными Терехиным Г.А. и Третьяковым А.И. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.
Меру пресечения Третьякову А.И. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить подсудимого Третьякова А.И. из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения Терехину Г.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Производство по иску потерпевшего ФИО12 о взыскании с виновных лиц сумы причиненного материального ущерба в размере 20.550,00 руб., прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК Российской Федерации.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий _______________