П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
г. Екатеринбург 17 января 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Андреев А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимого Максимова Н.И., защитника Ершова М.В., предоставившего удостоверение №940 и ордер №000949,
при секретаре Кавыевой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
МАКСИМОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Максимов Е.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
30.07.2010г. Максимов Е.И., около 06:00, находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, когда у него, при виде автомобиля «ВАЗ-0000», регистрационный знак А 0000 регион, стоимостью 25.000,00 руб., принадлежащего ФИО7, и которым управляет по доверенности ФИО8, возник преступный умысел, направленный неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения.
Реализуя возникший умысел, ФИО2, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны владельца автомобиля и лица, которому доверено право управления автомобилем, а также тем, что его действия не контролируются кем – либо, подошел к данному автомобилю, и, открыв водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля. Находясь на водительском сидении ФИО2, продолжая реализацию своего преступного умысла, снял кожух с замка зажигания, и, соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля. После этого ФИО2 с места преступления скрылся, выехав на указанном автомобиле за пределы парковки и продолжив затем движение по улицам г. Екатеринбурга.
После этого 30.07.2010г. около 07:45, у перекрестка ул. Щорса-Серова, Максимов Е.И, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.
Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Максимов Е.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в своем заявлении, поданном в суд, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Максимова Е.И. доказана полностью.
Суд окончательно квалифицирует действия Максимова Е.И. по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, положительную, характеристику, признание вины.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Максимов Е.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, осознал противоправность своего поведения, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Максимов судим за совершение умышленного преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений, наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации. Суд при этом учитывает, что правила ст. 70 УК Российской Федерации выполнены предыдущими приговорами, поэтому в настоящем приговоре суд выполняет только правила ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации с последним, предыдущим приговором.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАКСИМОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Нижнесергинского районного суда Свердловской области от 07.10.2010 г., окончательно назначить Максимову Е.И. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении осужденного Максимова Е.И. изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО-1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 17.01.2011 г.
Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговорам Нижнесергинского районного суда Свердловской области от 30.08.2010 г. и 07.10.2010 г., за период с 30.08.2010 г. по 16.01.2011г. включительно.
Вещественное доказательство по делу – хранящееся у потерпевшего, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Свердловского областного суда Свердловской области, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий _____________