ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 21 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Маньковой Я.С., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого Аликина Ф.Э., защитника Куклиной И.П., представившей удостоверение №654 и ордер №048450, подсудимого Кудымова В.А., защитника Захаровой О.В., представившей удостоверение №1067 и ордер №114137,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аликина Ф.Э., <данные изъяты> не судимого,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158, п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Кудымова В.А., <данные изъяты> не судимого,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158, п.п.«а»,«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Аликин Ф.Э. совершил 8 преступлений, каждое из которых кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кудымов В.А. совершил 3 преступления, каждое из которых кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Аликин Ф.Э. и Кудымов В.А., каждый, совершил 2 преступления, каждое из которых, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены Аликиным Ф.Э. в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах:
1). 15.05.2010г. около 16 час. 00 мин. к Аликину Ф.Э., находящемуся на рабочем месте - складе группы товаров системы алюминий АРИСТО № 1, принадлежащем ИП «<данные изъяты> расположенном <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой о продаже ему со склада без оформления товарного чека об оплате за товар, а именно, мебельной фурнитуры в виде ручек рейлинга D 12 RE 1006/160/220, сатин, в количестве одной коробки. После чего у Аликина Ф.Э. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества, находящегося на складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащего ИП «<данные изъяты> обращение похищенного в свою пользу.
Осуществляя свой преступный умысел, Аликин Ф.Э., осознавая противоправность своих действий, не имея в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений материально-хозяйственных функций, а также полномочий распоряжения, управления, доставки и хранения имущества, находящегося на складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащего ИП «<данные изъяты>., с целью улучшения своего материального положения, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, находясь на территории вышеуказанного склада, взял со стеллажа ручки рейлинга D 12 RE 1006/160/220 сатин в количестве одной коробки, в которой находилось 25 штук ручек рейлинга, стоимостью 52 рубля каждая, на общую стоимость 1 300 рублей и продал, получив денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, неустановленному следствием лицу вышеуказанное имущество, тем самым тайно похитив его.
Таким образом, Аликин Ф.Э. своими умышленными действиями совершил тайное хищение из корыстных побуждений имущества, находящегося на складе, принадлежащего ИП «<данные изъяты> причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами Аликин Ф.Э. распорядился по личному усмотрению.
2) Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.
05.08.2010г. около 12 час. 00 мин. к Аликину Ф.Э., находящемуся на рабочем месте - складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащем ИП <данные изъяты> расположенном по <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой о продаже ему со склада без оформления товарного чека об оплате за товар, а именно мебельной фурнитуры в виде вертикальной рамки закрытой ассиметричной, серебро 5,4 м, в количестве 4 штук, направляющей верхней одинарной серебро 5,4 м в количестве 1 штуки, направляющей нижней одинарной серебро, 5.4 м, в количестве 1 штуки, комплекта колес для дверных рамок ассиметрия «С» в количестве 7 штук. После чего у Аликина Ф.Э. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества, находящегося на складе, принадлежащего ИП «<данные изъяты> и обращение похищенного в свою пользу.
Осуществляя свой преступный умысел, Аликин Ф.Э., осознавая противоправность своих действий, не имея в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений материально-хозяйственных функций, а также полномочий распоряжения, управления, доставки и хранения имущества, находящегося на складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащего ИП «<данные изъяты>, с целью улучшения своего материального положения, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, находясь на территории вышеуказанного склада, взял со стеллажа следующее имущество:
- вертикальная рамка закрытая ассиметричная, серебро 5,4 м, в количестве 4 штук, стоимостью 470 рублей 89 копеек каждая, на общую стоимость 1 883 рубля 57 копеек,
- направляющая верхняя одинарная серебро 5,4 м в количестве 1 штуки, стоимостью 830 рублей 72 копейки,
- направляющая нижняя одинарная серебро, 5.4 м, в количестве 1 штуки, стоимостью 397 рублей 89 копеек,
- комплект колес для дверных рамок ассиметрия «С» в количестве 7 штук, стоимостью 70 рублей каждый, на общую стоимость 490 рублей и продал, получив денежное вознаграждение в сумме 7000 рублей, неустановленному следствием лицу, вышеуказанное имущество, тем самым тайно похитив его.
Таким образом, Аликин Ф.Э. своими умышленными действиями совершил тайное хищение из корыстных побуждений имущества, находящегося на складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащего ИП <данные изъяты> причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 3 602 рублей 18 копеек.
Вырученными от продажи похищенного имущества деньгами Аликин Ф.Э. распорядился по личному усмотрению.
3) Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.
03.11.2010г. около 12 час. 00 мин. к Аликину Ф.Э., находящемуся на рабочем месте - складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащем ИП <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой о продаже ему со склада без оформления товарного чека об оплате за товар следующего имущества, а именно, мебельной фурнитуры в виде рамки верхней матовый хром (ПВХ) в количестве 10 штук, рамки нижней матовый хром (ПВХ) в количестве 10 штук, верхней направляющей матовый хром (ПВХ) в количестве 10 штук, нижней направляющей матовый хром (ПВХ) в количестве 9 штук, вертикального профиля «С» ассиметрия матовый хром (ПВХ) в количестве 40 штук, вертикального профиля «С» ассиметрия матовое золото (ПВХ) в количестве 40 штук, верхней направляющей матовое золото (ПВХ) в количестве 10 штук, нижней направляющей матовое золото (ПВХ) в количестве 10 штук, рамки верхней матовое золото (ПВХ) в количестве 10 штук, рамки нижней матовое золото (ПВХ) в количестве 10 штук, рамки средней матовое золото (ПВХ) в количестве 10 штук.
После чего у Аликина Ф.Э. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества со склада группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащего ИП <данные изъяты> и обращение похищенного в свою пользу.
Осуществляя свой преступный умысел, Аликин Ф.Э., осознавая противоправность своих действий, не имея в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений материально-хозяйственных функций, а также полномочий распоряжения, управления, доставки и хранения имущества, находящегося на складе, принадлежащего ИП «<данные изъяты>, с целью улучшения своего материального положения, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, находясь на территории вышеуказанного склада, взял со стеллажа следующее имущество:
- рамка верхняя матовый хром (ПВХ) в количестве 10 штук, стоимостью 321 рубль 90 копеек каждая, на общую стоимость 3219 рубля;
- рамка нижняя матовый хром (ПВХ) в количестве 10 штук, стоимостью 646 рублей 46 копеек каждая, на общую сумму 6464 рублей 60 копеек;
- верхняя направляющая матовый хром (ПВХ) в количестве 10 штук, стоимостью 993 рубля 99 копеек каждая, на общую сумму 9939 рублей 90 копеек;
- нижняя направляющая матовый хром (ПВХ) в количестве 9 штук, стоимостью 481 рубль 30 копеек каждая, на общую стоимость 4332 рубля 20 копеек;
- вертикальный профиль «С» ассиметрия матовый хром (ПВХ) в количестве 40 штук, стоимостью 657 рубля 61 копеек, на общую стоимость 26304 рубля 40 копеек;
- вертикальный профиль «С» ассиметрия матовое золото (ПВХ) в количестве 40 штук, стоимостью 594 рублей 80 копеек каждый, на общую стоимость 23 792 рубля;
- верхняя направляющая матовое золото (ПВХ) в количестве 10 штук, стоимостью 898 рублей 72 копейки, на общую стоимость 8 987 рублей 20 копеек;
- нижняя направляющая матовое золото (ПВХ) в количестве 10 штук, стоимостью 435 рублей 09 копеек, на общую стоимость 4350 рублей 90 копеек;
- рамка верхняя матовое золото (ПВХ) в количестве 10 штук, стоимостью 289 рублей 43 копейки, на общую стоимость 2894 рубля 30 копеек;
- рамка нижняя матовое золото (ПВХ) в количестве 10 штук, стоимостью 577 рублей 05 копеек, на общую стоимость 5770 рублей 50 копеек;
- рамка средняя матовое золото (ПВХ) в количестве 10 штук, стоимостью 410 рублей 09 копеек, на общую стоимость 4100 рублей 90 копеек, и продал, получив денежное вознаграждение в сумме 20000 рублей, неустановленному следствием лицу вышеуказанное имущество, тем самым тайно похитив его.
Таким образом, Аликин Ф.Э. своими умышленными действиями совершил тайное хищение из корыстных побуждений имущества, находящегося на складе, принадлежащего ИП <данные изъяты> причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 100 155 рублей 90 копеек.
Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами Аликин Ф.Э. распорядился по личному усмотрению.
4) Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.
20.11.2010г. около 11 час. 00 мин. к Аликину Ф.Э., находящемуся на рабочем месте - складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащему ИП <данные изъяты> расположенном по <адрес> административном районе <адрес>, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой о продаже ему со склада без оформления товарного чека об оплате за товар следующего имущества, а именно, мебельной фурнитуры в виде вертикального профиля «Н» симметрия матовый хром, в количестве 2 штук, вертикального профиля «Н» матовое золото в количестве 3 штук, комплекта колес для дверных рамок ассиметрия «С» в количестве 5 штук.
После чего у Аликина Ф.Э. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества со склада, принадлежащего ИП <данные изъяты> и обращение похищенного в свою пользу, при этом Аликин Ф.Э. предложил покупателю приобрести данный товар без оформления товарного чека, мотивируя это тем, что так будет дешевле и быстрее, чтобы не ожидать в очереди.
Осуществляя свой преступный умысел, Аликин Ф.Э., осознавая противоправность своих действий, не имея в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений материально-хозяйственных функций, а также полномочий распоряжения, управления, доставки и хранения имущества, находящегося на складе, принадлежащего ИП <данные изъяты>, с целью улучшения своего материального положения, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, находясь на территории вышеуказанного склада, взял со стеллажа следующее имущество:
- вертикальный профиль «Н» симметрия матовый хром, в количестве 2 штук, стоимостью 659 рублей 19 копеек каждый, на общую стоимость 1318 рублей 38 копеек;
- вертикальный профиль «Н» матовое золото в количестве 3 штук, стоимостью 608 рублей 17 копеек каждый, на общую стоимость 1824 рубля 51 копеек;
- комплект колес для дверных рамок ассиметрия «С» в количестве 5 штук, стоимостью 70 рублей каждый, на общую стоимость 350 рубля, и продал, получив денежное вознаграждение в сумме 4 000 рублей, неустановленному следствием лицу вышеуказанное имущество, тем самым тайно похитив его.
Таким образом, Аликин Ф.Э. своими умышленными действиями совершил тайное хищение из корыстных побуждений имущества, находящегося на складе, принадлежащего ИП <данные изъяты> причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 3492 рублей 89 копеек.
Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами Аликин Ф.Э. распорядился по личному усмотрению.
5) Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.
22.11.2010г. около 12 час. 00 мин. к Аликину Ф.Э., находящемуся на рабочем месте - складе группы товаров системы алюминий АРИСТО № 1, принадлежащем ИП <данные изъяты> расположенном по <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой о продаже ему со склада без оформления товарного чека об оплате за товар следующего имущества, а именно, мебельной фурнитуры в виде конфирмата 7х50 (2000 шт) GS в количестве двух коробок.
После чего у Аликина Ф.Э. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества со склада, принадлежащего ИП <данные изъяты> и обращение похищенного в свою пользу, при этом Аликин Ф.Э. предложил покупателю приобрести данный товар без оформления товарного чека, мотивируя это тем, что так будет дешевле и быстрее, чтобы не ожидать в очереди.
Осуществляя свой преступный умысел, Аликин Ф.Э., осознавая противоправность своих действий, не имея в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений материально-хозяйственных функций, а также полномочий распоряжения, управления, доставки и хранения имущества, находящегося на складе, принадлежащего ИП «<данные изъяты>, с целью улучшения своего материального положения, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, находясь на территории вышеуказанного склада, взял со стеллажа следующее имущество:
- конфирмат 7х50 (2000 шт.) GS в количестве двух коробок, в каждой из которых находится по 2 000 штук конфирмата, а всего в двух коробках – 4000 штук, стоимостью 62 копейки каждый, на общую стоимость 2 480 рублей, и продал, получив денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, неустановленному следствием лицу вышеуказанное имущество, тем самым тайно похитив его.
Таким образом, Аликин Ф.Э. своими умышленными действиями совершил тайное хищение из корыстных побуждений имущества, находящегося на складе, принадлежащего ИП <данные изъяты> причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 2 480 рублей.
Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами Аликин Ф.Э. распорядился по личному усмотрению.
6) Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.
23.11.2010г. около 13 час. 00 мин. к Аликину Ф.Э., находящемуся на рабочем месте - складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащем ИП <данные изъяты> расположенном по <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой о продаже ему со склада без оформления товарного чека об оплате за товар, а именно, мебельной фурнитуры в виде 1 коробки с комплектами колес для дверных рамок ассиметрия «С», в которой находится 100 комплектов вышеуказанного имущества.
После чего у Аликина Ф.Э. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества со склада, принадлежащего ИП «<данные изъяты> и обращение похищенного в свою пользу, при этом Аликин Ф.Э предложил покупателю приобрести данный товар без оформления товарного чека, мотивируя это тем, что так будет дешевле и быстрее, чтобы не ожидать в очереди.
Осуществляя свой преступный умысел, Аликин Ф.Э., осознавая противоправность своих действий, не имея в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений материально-хозяйственных функций, а также полномочий распоряжения, управления, доставки и хранения имущества, находящегося на складе, принадлежащего ИП «<данные изъяты>, с целью улучшения своего материального положения, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, находясь на территории вышеуказанного склада, взял со стеллажа следующее имущество:
- одну коробку с комплектами колес для дверных рамок ассиметрия «С», в которой находится 100 комплектов вышеуказанного имущества, стоимостью 70 рублей каждый, на общую стоимость 7 000 рублей, и продал, получив денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, неустановленному следствием лицу вышеуказанное имущество, тем самым тайно похитив его.
Таким образом, Аликин Ф.Э. своими умышленными действиями совершил тайное хищение из корыстных побуждений имущества, находящегося на складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащего ИП «<данные изъяты> причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами Аликин Ф.Э. распорядился по личному усмотрению.
7) Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.
29.11.2010г. около 15 час. 00 мин. к Аликину Ф.Э., находящемуся на рабочем месте - складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащем ИП «<данные изъяты> расположенном по <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой о продаже ему со склада без оформления товарного чека об оплате за товар, а именно, мебельной фурнитуры в виде вертикального профиля ассиметричного матовый шампань, (ПВХ) в количестве 4 штук, рамки верхней матовая шампань, (ПВХ) в количестве 1 штуки, рамки нижней матовая шампань (ПВХ) в количестве 1 штуки, направляющей верхней матовая шампань (ПВХ) в количестве 1 штуки, направляющей верхней матовая шампань (ПВХ) в количестве 1 штуки, комплекта колес для дверных рамок ассиметрия «С» в количестве 4 штук.
После чего у Аликина Ф.Э. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества со склада, принадлежащего ИП <данные изъяты> и обращение похищенного в свою пользу, при этом Аликин Ф.Э. предложил покупателю приобрести данный товар без оформления товарного чека, мотивируя это тем, что так будет дешевле и быстрее, чтобы не ожидать в очереди.
Осуществляя свой преступный умысел, Аликин Ф.Э., осознавая противоправность своих действий, не имея в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений материально-хозяйственных функций, а также полномочий распоряжения, управления, доставки и хранения имущества, находящегося на складе, принадлежащего ИП «<данные изъяты>, с целью улучшения своего материального положения, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, находясь на территории вышеуказанного склада, взял со стеллажа следующее имущество:
- вертикальный профиль «Н» симметрия матовая шампань, (ПВХ) в количестве 2 штук, стоимостью 659 рублей 53 копейки, на общую стоимость 1319 рублей 04 копейки;
- рамка верхняя матовая шампань, (ПВХ) в количестве 1 штуки, стоимостью 325 рублей 31 копейка;
- рамка нижняя матовая шампань (ПВХ) в количестве 1 штуки, стоимостью 646 рублей 16 копеек;
- верхняя направляющая матовая шампань (ПВХ) в количестве 1 штуки, стоимостью 993 рубля 75 копеек;
- комплект колес для дверных рамок ассиметрия «С» в количестве 4 штук, стоимостью 70 рублей каждый, на общую стоимость 280 рублей, и продал, получив денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, неустановленному следствием лицу вышеуказанное имущество, тем самым тайно похитив его.
Таким образом, Аликин Ф.Э. своими умышленными действиями совершил тайное хищение из корыстных побуждений имущества, находящегося на складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащего ИП <данные изъяты> причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 3 564 рублей 26 копеек.
Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами Аликин Ф.Э. распорядился по личному усмотрению.
8) Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.
03.12.2010г. около 14 часов 00 минут к Аликину Ф.Э., находящемуся на рабочем месте - складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащем ИП <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, обратился ранее ему незнакомый ФИО9 с просьбой о продаже ему со склада без оформления товарного чека следующего имущества, а именно, мебельной фурнитуры в виде профиля вертикального асимметричного матовый хром (ПВХ) в количестве 10 штук, рамки верхней матовый хром (ПВХ) в количестве 10 штук, рамки нижней матовый хром ПВХ в количестве 10 штук, рамки средней матовый хром (ПВХ) в количестве 10 штук, направляющей верхней матовый хром (ПВХ) в количестве 3 штук, направляющей нижней матовый хром (ПВХ) в количестве 3 штук.
После чего у Аликина Ф.Э. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного имущества с вышеуказанного склада, принадлежащего ИП <данные изъяты> и обращение похищенного в свою пользу.
Осуществляя свой преступный умысел, Аликин Ф.Э., осознавая противоправность своих действий, не имея в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений материально-хозяйственных функций, а также полномочий распоряжения, управления, доставки и хранения имущества, находящегося на складе, принадлежащего ИП <данные изъяты> с целью улучшения своего материального положения, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, находясь на территории вышеуказанного склада, взял со стеллажа следующее имущество:
- профиль вертикальный асимметричный матовый хром (ПВХ) в количестве 10 штук, стоимостью 672 рубля 66 копеек каждый, общей стоимостью 6726 рублей 60 копеек;
- рамка верхняя матовый хром ПВХ в количестве 10 штук, стоимостью 324 рубля 04 копейки каждая, общей стоимостью 3 240 рублей 40 копеек;
- рамка нижняя матовый хром ПВХ в количестве 10 штук, стоимостью 643 рубля 46 копеек каждая, общей стоимостью 6 434 рубля 60 копеек;
- рамка средняя матовый хром ПВХ в количестве 10 штук, стоимостью 449 рубля 22 копейки каждая, общей стоимостью 4 492 рублей 20 копеек;
- направляющая верхняя матовый хром (ПВХ) в количестве 3 штук, стоимостью 988 рублей 73 копейки каждая, общей стоимостью 2 966 рублей 19 копеек;
- направляющая нижняя матовый хром (ПВХ) в количестве 3 штук, стоимостью 479 рублей 53 копейки каждая, общей стоимостью 1 438 рублей 59 копеек, распилил каждый предмет из вышеуказанного имущества на две равные части и продал, получив денежное вознаграждение в сумме 15 000 рублей, ФИО9 вышеуказанное имущество, тем самым тайно похитив его.
Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями совершил тайное хищение из корыстных побуждений имущества, находящегося на складе, принадлежащего ИП «<данные изъяты> причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 25 298 рублей 58 копеек.
Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами Аликин Ф.Э. распорядился по личному усмотрению.
Преступления совершены Кудымовым В.А. в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах:
1) 23.09.2010г. около 12 час. 00 мин. к Кудымову В.А., находящемуся на рабочем месте - складе товаров «Мебельная фурнитура» №2, принадлежащем ИП <данные изъяты> расположенном по <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой о продаже ему со склада без оформления товарного чека об оплате за товар, а именно, мебельной фурнитуры в виде направляющих полного выдвижения на 450 мм., в количестве двух коробок. После чего, у Кудымова В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества, находящегося на складе товаров «Мебельная фурнитура» №2, принадлежащего ИП <данные изъяты> и обращение похищенного в свою пользу.
Осуществляя свой преступный умысел, Кудымов В.А., осознавая противоправность своих действий, не имея, в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений, материально-хозяйственных функций, а также полномочий в виде распоряжения, управления, доставки и хранения имущества, находящегося на складе товаров «Мебельная фурнитура» №2, принадлежащего ИП <данные изъяты>., с целью улучшения своего материального положения, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, находясь на территории вышеуказанного склада, взял со стеллажа мебельную фурнитуру в виде направляющих полного выдвижения 450 мм., в количестве двух коробок, стоимостью 950 рублей 55 копеек каждая, на общую стоимость 1 901 рубль 10 копеек и продал, получив денежное вознаграждение в сумме 2800 рублей, неустановленному следствием лицу вышеуказанное имущество, тем самым тайно похитив его.
Таким образом, Кудымов В.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение из корыстных побуждений имущества, находящегося на складе товаров «Мебельная фурнитура» №2, принадлежащего ИП «<данные изъяты> причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1 901 рубль 10 копеек.
Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами Кудымов В.А. распорядился по личному усмотрению.
2) Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.
11.10.2010г. около 12 час. 00 мин. к Кудымову В.А., находящемуся на рабочем месте - складе товаров «Мебельная фурнитура» №2, принадлежащем ИП «<данные изъяты> расположенном по <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой о продаже ему со склада без оформления товарного чека об оплате за товар, а именно мебельной фурнитуры в виде направляющих полного выдвижения на 450 мм., в количестве двух коробок. После чего, у Кудымова В.А. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества, находящегося на складе товаров «Мебельная фурнитура» № 2, принадлежащего ИП «<данные изъяты> и обращение похищенного в свою пользу.
Осуществляя свой преступный умысел, Кудымов В.А., осознавая противоправность своих действий, не имея, в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений, материально-хозяйственных функций, а также полномочий в виде распоряжения, управления, доставки и хранения имущества, находящегося на складе товаров «Мебельная фурнитура» №2, принадлежащего ИП <данные изъяты>., с целью улучшения своего материального положения, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, находясь на территории вышеуказанного склада, взял со стеллажа мебельную фурнитуру в виде направляющих полного выдвижения 450 мм., в количестве двух коробок, стоимостью 950 рублей 55 копеек каждая, на общую стоимость 1 901 рубль 10 копеек и продал, получив денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, неустановленному следствием лицу вышеуказанное имущество, тем самым тайно похитив его.
Таким образом, Кудымов В.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение из корыстных побуждений имущества, находящегося на складе товаров «Мебельная фурнитура» № 2, принадлежащего ИП «<данные изъяты> причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1 901 рубль 10 копеек.
Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами Кудымов В.А. распорядился по личному усмотрению.
3) Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.
23.11.2010г. около 12 час. 00 мин. к Кудымову В.А., находящемуся на рабочем месте - складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащем ИП <данные изъяты> расположенном по ул.<адрес> Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой о продаже ему со склада без оформления товарного чека об оплате за товар, а именно мебельной фурнитуры в виде вертикального профиля «С» ассиметрия матовый хром в количестве 4 штук. После чего у ФИО3 вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества, находящегося на складе группы товаров системы алюминий АРИСТО № 1, принадлежащий ИП <данные изъяты> и обращение похищенного в свою пользу.
Осуществляя свой преступный умысел, Кудымов В.А., осознавая противоправность своих действий, не имея, в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений, материально-хозяйственных функций, а также полномочий распоряжения, управления, доставки и хранения имущества, находящегося на складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащего ИП <данные изъяты> с целью улучшения своего материального положения, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, находясь на территории вышеуказанного склада, взял со стеллажа мебельную фурнитуру в виде вертикального профиля «С» ассиметрия матовый хром в количестве 4 штук, стоимостью 657 рублей 68 копеек каждая, на общую стоимость 2 630 рублей 72 копейки и продал, получив денежное вознаграждение, неустановленному следствием лицу вышеуказанное имущество, тем самым тайно похитив его.
Таким образом, Кудымов В.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение из корыстных побуждений имущества, находящегося на складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащего ИП <данные изъяты> причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 2 630 рублей 72 копейки.
Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами Кудымов В.А. распорядился по личному усмотрению.
Преступления совершены Аликиным Ф.Э. и Кудымовым В.А. в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах:
1) 02.12.2010г. около 13 часов 00 минут к Аликину Ф.Э., находящемуся на рабочем месте - складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащем ИП <данные изъяты> расположенному по адресу ул.<адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой о продаже ему со склада без оформления товарного чека об оплате за товар, следующего имущества, а именно мебельной фурнитуры в виде 1 комплекта «блестящая бронза С1», вертикального профиля «С» венге темный в количестве 2 штук, направляющей верхней матовый хром (ПВХ) в количестве 1 штуки, уплотнителя под 4 мм для алюминиевой системы (100 м. пог). Аликин Ф.Э. согласился и, подойдя к Кудымову В.А., находящемуся на рабочем месте - складе товаров «Мебельная фурнитура» №2, принадлежащем ИП <данные изъяты> расположенном по <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, предложил ему наблюдать за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя от возможного задержания сотрудниками ИП <данные изъяты> в то время как Аликин Ф.Э. станет похищать и продавать вышеуказанное имущество.
После чего, Аликин Ф.Э. и Кудымов В.А. вступили в преступный сговор между собой, направленный на совершение тайного хищения имущества и обращение в свою пользу похищенного имущества, находящегося на вышеуказанном, принадлежащего ИП <данные изъяты> распределив при этом роли в совершении преступления и обговорив условия распределения денежных средств, полученных от реализации похищенного имущества.
Осуществляя совместный преступный умысел, Аликин Ф.Э. и Кудымов В.А., осознавая противоправность своих действий, не имея в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений материально-хозяйственных функций, а также полномочий распоряжения, управления, доставки и хранения имущества, находящегося на складах, принадлежащих ИП <данные изъяты> с целью улучшения своего материального положения, убедившись, что их действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, находясь на территории склада группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, действуя согласно распределению ролей в совершении преступления, Аликин Ф.Э. зашел в помещение вышеуказанного склада и взял со стеллажа следующее имущество – мебельную фурнитуру в виде:
- 1 комплект «блестящая бронза С», стоимостью 3 795 рублей;
- вертикальный профиль «С» венге темный в количестве 2 штук, стоимостью 598 рублей 10 копеек каждый, на общую стоимость 1 196 рублей 21 копейка;
- верхняя направляющая матовый хром (ПВХ) в количестве 1 штуки, стоимостью 993 рублей 99 копеек. В это время Кудымов В.А., действуя согласно распределению ролей в совершении преступления, вышел на улицу и, находясь у дверей склада группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и Аликина Ф.Э. от возможного задержания сотрудниками ИП <данные изъяты>
Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Кудымов В.А., действуя согласно распределению ролей в совершении преступления, зашел в помещение склада группы товаров системы алюминий АРИСТО №1 и взял со стеллажа следующее имущество: мебельную фурнитуру в виде уплотнителя под 4 мм для алюминиевой системы (100 м. пог) в количестве 10 погонных метров стоимостью 10 рублей 100 погонных метров, общей стоимостью 1 рубль, после чего Аликин Ф.Э. и Кудымов В.А., действуя совместно и согласованно, продали, получив денежное вознаграждение в сумме 3800 рублей, неустановленному следствием лицу вышеуказанное имущество, тем самым тайно похитив его.
Таким образом, своими умышленными действиями Аликин Ф.Э. и Кудымов В.А. совершили тайное хищение из корыстных побуждений имущества, находящегося на складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащего ИП «<данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 5 986 рублей 20 копеек.
Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами Аликин Ф.Э. и Кудымов В.А. распорядились по личному усмотрению.
2) Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.
03.12.2010г. около 12 часов 00 минут к Кудымову В.А., находящемуся на рабочем месте на складе товаров «Мебельная фурнитура» 0000, принадлежащем ИП «<данные изъяты> расположенном по адресу ул.<адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой о продаже ему со склада без оформления товарного чека об оплате за товар, следующего имущества, а именно мебельной фурнитуры в виде 2 комплектов С 1 матовый хром; направляющих полного выдвижения на 450 мм в количестве 15 штук; штанги металлической диаметром 25 мм в количестве 5 штук.
После чего Кудымов В.А, достоверно зная о том, что мебельная фурнитура в виде 2 комплектов С 1 матовый хром, находится на складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащем ИП «<данные изъяты> расположенном по адресу ул.<адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, где в должности бригадира работает Аликин Ф.Э., подошел к последнему и сообщил о предложении неустановленного следствием лица о приобретении вышеуказанного товара без оформления товарного чека. После чего у Аликина Ф.Э. и. Кудымова В.А. вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений имущества со склада товаров «Мебельная фурнитура» №2, и со склада группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащих ИП «<данные изъяты> расположенных по адресу ул.<адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга.
После чего Кудымов В.А. и Аликин Ф.Э. вновь вступили в преступный сговор между собой, направленный на совершение тайного хищения имущества и обращение в свою пользу похищенного имущества, находящегося на вышеуказанных складах, распределив при этом роли в совершении преступления, и обговорив условия распределения денежных средств, полученных от реализации похищенного имущества.
Осуществляя совместный преступный умысел, Аликин Ф.Э. и Кудымов В.А., осознавая противоправность своих действий, не имея в силу своих должностных обязанностей и договорных отношений материально-хозяйственных функций, а также полномочий распоряжения, управления, доставки и хранения имущества, находящегося на складе, принадлежащего ИП <данные изъяты>, с целью улучшения своего материального положения, убедившись, что их действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, находясь на территории вышеуказанного склада, действуя согласно распределению ролей в совершении преступления, Кудымов В.А. вышел на улицу и, остановившись у дверей склада, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью обезопасить себя и Аликина Ф.Э. от возможного задержания сотрудниками ИП «<адрес>
Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Аликин Ф.Э, действуя согласно распределению ролей в совершении преступления, зашел в помещение склада группы товаров системы алюминий АРИСТО №1, принадлежащем ИП «<данные изъяты> и взял со стеллажа следующее имущество:
- комплект С 1 матовый хром в количестве 2 штук, стоимостью 657 рублей 68 копеек каждый, общей стоимостью 1 315 рублей 36 копеек;
В это время Кудымов В.А. зашел в помещение склада товаров «Мебельная фурнитура» №2, принадлежащего ИП <данные изъяты> и взял со стеллажа следующее имущество:
- направляющие полного выдвижения на 450 мм в количестве 15 штук, стоимостью 63 рубля 37 копеек каждая, общей стоимостью 950 рублей 55 копеек;
- штанга металлическая диаметром 25 мм в количестве 5 штук, стоимостью 156 рублей каждая, общей стоимостью 780 рублей;
До конца выполняя задуманное, Аликин Ф.Э. и Кудымов В.А. продали, получив денежное вознаграждение в сумме 3800 рублей, неустановленному следствием лицу вышеуказанное имущество, тем самым тайно похитив его.
Таким образом, Аликин Ф.Э. и Кудымов В.А. своими умышленными действиями совершили тайное хищение группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений имущества, находящегося на складе группы товаров системы алюминий АРИСТО №1 и складе товаров «Мебельная фурнитура» №2, принадлежащего ИП <данные изъяты> причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3 045 рублей 91 копейка.
Вырученными от продажи похищенного имущества деньгами Аликин Ф.Э. и Кудымов В.А. распорядились по личному усмотрению.
После ознакомления подсудимых и их защитников с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Аликиным Ф.Э. и Кудымовым В.А., каждым, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Аликин Ф.Э., Кудымов В.А., каждый, заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Аликин Ф.Э., Кудымов В.А., каждый, с предъявленным обвинением полностью согласны, квалификацию своих действий не оспаривают, вину признают, в содеянном раскаиваются, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, они их осознают, они им понятны.
Защитники подсудимых поддерживают заявленные ходатайства.
Представитель потерпевшего ФИО5, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что Аликиным и Кудымовым принесены извинения, которые приняты, просит назначить не строгое наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил юридическую квалификацию действий Аликина Ф.Э. по эпизодам от 05.08.2010г., 03.11.2010г., 20.11.2010г., 23.11.2010г., 29.11.2010г., 03.12.2010г., действий Кудымова В.А. – по эпизоду от 23.11.2010г., действий Аликина Ф.Э. и Кудымова В.А. – по эпизодам от 02.12.2010г., 03.12.2010г., в сторону смягчения, исключив из существа предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба».
Согласно ст.252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Таким образом, суд связан с позицией государственного обвинителя и не может выйти за пределы обвинения, вменив подсудимым квалифицирующий признак, от которого отказался прокурор.
В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006г. №60, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При этом, суд учитывает, что вышеуказанный признак является оценочным, квалификация действий Аликина Ф.Э. по эпизодам от 05.08.2010г., 03.11.2010г., 20.11.2010г., 23.11.2010г., 29.11.2010г., 03.12.2010г., действий Кудымова В.А. – по эпизоду от 23.11.2010г. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и действий Аликина Ф.Э. и Кудымова В.А. – по эпизодам от 02.12.2010г., 03.12.2010г. по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не требует проведения судебного следствия, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменились.
В связи с чем, суд полагает необходимым исключить из предъявленного обвинения по указанным выше эпизодам квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку факт того, что потерпевшему причинен значительный ущерб, не нашел своего подтверждения.
Окончательно суд квалифицирует действия Аликина Ф.Э. по каждому из 8 преступлений, совершенных 15.05.2010г., 05.08.2010г., 03.11.2010г., 20.11.2010г., 22.11.2010г., 23.11.2010г., 29.11.2010г., 03.12.2010г., по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Окончательно суд квалифицирует действия Кудымова В.А. по каждому из 3 преступлений, совершенных 23.09.2010г., 11.10.2010г., 23.11.2010г., по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Окончательно суд квалифицирует действия Аликина Ф.Э. и Кудымова В.А., каждого, по каждому из 2 преступлений, совершенных 02.12.2010г., 03.12.2010г., по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Назначая подсудимым наказание, каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей.
Суд принимает во внимание возраст, состояние здоровья, уровень образования и семейное положение Аликина Ф.Э., Кудымова В.А., каждого, а также то, что 8 преступлений, совершенных Аликиным, в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, 3 преступления, совершенные Кудымовым – небольшой тяжести, 2 преступления, совершенные Аликиным и Кудымовым – средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра они не состоят, имеют места работы, жительства и регистрации, ранее не судимы, совершили преступления впервые, принесли извинения представителю потерпевшего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аликина Ф.Э., Кудымова В.А., каждого, суд учитывает явки с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном; положительные характеристики; наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аликина Ф.Э., Кудымова В.А., каждого, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личностях подсудимых, условий жизни их семей, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего и позицию прокурора по назначению наказания подсудимым, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Аликина Ф.Э. и Кудымова В.А., каждого, без изоляции от общества, и считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу был заявлен в размере 470313,75 рублей (т.1 л.д.142). В судебном заседании представитель потерпевшего заявленные исковые требования уточнил, просил взыскать в пользу ИП ФИО1 с Аликина Ф.Э. сумму причиненного материального ущерба в размере 126111 руб. 28 коп., с Кудымова В.А. – 10948 руб. 98 коп.
Заявленные исковые требования подсудимые признали в полном объеме.
Данные исковые требования подлежат удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб был причинен в результате виновных действий подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аликина Ф.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
По ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации за каждое из 8 преступлений в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
По п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации за каждое из 2 преступлений в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Аликину Ф.Э. наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения Аликину Ф.Э. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Признать Кудымову В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
По ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации за каждое из 3 преступлений в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
По п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации за каждое из 2 преступлений в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кудымову В.А. наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Кудымову В.А. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Нокия х2», изъятый у Аликина Ф.Э. и хранящийся при деле; денежные средства согласно квитанции №009432 в сумме 11800, изъятые у Аликина Ф.Э. и хранящиеся в ФИНО УВД по МО «город Екатеринбург» – передать Аликину Ф.Э. Вещественные доказательства, переданные представителю потерпевшего – оставить у последнего. Иные вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.
Взыскать с Аликина Ф.Э. в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 сумму причиненного материального ущерба в размере 126111 (ста двадцатишести тысяч ста одиннадцати) рублей 28 копеек.
Взыскать с Кудымова В.А. в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 сумму причиненного материального ущерба в размере 10948 (десяти тысяч девятисот сорока восьми) рублей 98 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья