приговор в отношении Пронина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 15 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Ергашевой И.Е., подсудимого Пронина А.М., защитника Ковальчук И.В., представившего удостоверение №1183 и ордер №119959,

при секретаре Кавыевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ПРОНИНА АНТОНА МИХАЙЛОВИЧА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пронин А.М. виновен в совершении сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также в незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов, в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009г., Пронин приехал на территорию свалки, расположенной в Свердловской области, в поселке Птицефабрика, г. Первоуральска, где извлек из электротехнических приборов многочисленные предметы в виде платин различных форм и размеров, а также их фрагменты, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла – Серебра, массой 171 грамм, содержание серебра в которых составляет не менее 60,6%, что в пересчете на массу чистого серебра, составляет 103,6 грамм. Данные предметы Пронин А.М., с целью совершения незаконной сделки купли – продажи, стал незаконно их хранить в своей квартире по месту своего проживания.

Данные предметы к ювелирным и бытовым изделиям, а также к лому таких изделий, не относятся, имеют техническое назначение.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пронин стал искать места возможного незаконного сбыта указанных предметов, созваниваясь с ранее не знакомыми людьми. 02.03.2010 г. Пронин А.М., в дневное время, с целью совершения незаконной сделки купли – продажи, незаконно перевез указанные предметы из своей <адрес>, расположенной в <адрес> в г. Первоуральске Свердловской области, к дому 0000 по <адрес> в г. Екатеринбурге, где в 14:00 незаконно, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 3.000,00 рублей данные предметы сотруднику милиции, производившему проверочную закупку. Сразу после проведения проверочной закупки Пронин А.М. был задержан сотрудниками милиции.

В соответствии с заключением эксперта №1506 от 30.03.2010 г. изъятые у Пронина А.М. предметы являются контактами, изготовленным на основе драгоценного металла – Серебра с примесью кадмия, с процентным содержанием серебра 60,6%, что в пересчета на массу чистого серебра составляет 103,6 грамм.

Данные предметы к числу серебряных сплавов, установленных в Российской Федерации для ювелирных и других бытовых изделий, не относятся. Данные предметы к ювелирным или бытовым изделиям и лому таких изделий не относятся, являются элементами конструкции различных электротехнических изделий и имеют техническое назначение.

Хранение драгоценных металлов, их перевозка, и сделка с ними совершены ФИО5 в нарушение требований Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», «Положения о совершении сделок с драгоценными металлами в РФ», принятого Постановлением Правительства РФ от 30.09.1994г. №756, «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №731 от 28.09.2000г., а также «Правил скупки у населения драгоценных металлов, камней, в изделиях и ломе», принятых Постановлением Правительства РФ от 07.06.2001г. №444, «Инструкции о прядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной приказом Министерства Финансов Российской Федерации от №68-н от 29.08.2001г., Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.1992г. №431, согласно которого первичная обработка лома драгоценных металлов разрешается гражданам Российской Федерации на основании регистрационного удостоверения, выданного Комитетом по драгоценным камням и металлам при Министерстве Финансов РФ, Указа Президента Российской Федерации №179 от 22.02.1992г. «Об утверждении перечня продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена».

Подсудимый Пронин А.М.., с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, с предъявленным обвинением он полностью согласен, его не оспаривает. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Пронина А.М. доказана полностью.

Суд окончательно квалифицирует действия Пронина А.М. по ч. 1 ст. 191 УК Российской Федерации совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Назначая подсудимому, вид и меру наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Пронина А.М. положительно характеризуется, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Пронина А.М. судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применения ст. 64 УК Российской Федерации, с учетом целей совершения преступления, в судебном заседании установлено не было.

С учетом данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, состояния его здоровья, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОНИНА АНТОНА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Пронину А.М. подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – драгоценный металл – серебро в виде контактов массой 171 грамм, хранящийся в финансовом отделе УВД по МО «г. Екатеринбург» обратить в доход государства. Денежные средства – 3 купюры достоинством по 1.000,00 руб. каждая на общую сумму 3.000,00 руб., хранящиеся у ФИО6, оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен на компьютере в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий ___________