1-236/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Екатеринбург 23 марта 2011г.
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Дружинина М.В., защитника Хасаншина Т.Г., представившего удостоверение № 2311 и ордер № 195810, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Касымахунова И.М., <данные изъяты>, не судимого,
в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задерживался с 07.02.11г. по 09.02.11г., под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Касымахунов И.М. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
29.01.11г., около 11 часов 30 минут Касымахунов И.М., управляя автомобилем, двигался по проезжей части в районе дома № 132 по ул. Щорса, при этом, в нарушение требований п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.93г., перевозил пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности. Действия Касымахунова И.М., содержащие признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, были замечены инспектором ДПС ГИБДД УВД по МО г. Екатеринбург ФИО12 который, в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», с целью привлечения Касымахунова И.М. к административной ответственности, остановил его, потребовал предъявить документы и предложил проследовать в служебный автомобиль ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении и вынесении постановления о назначении административного наказания. Находясь в вышеуказанном автомобиле, у Касымахунова И.М. возник преступный умысел на дачу взятки сотрудникам ГИБДД за совершение незаконного бездействия, а именно: за непривлечение его к административной ответственности. Непосредственно после этого, реализуя преступный умысел, Касымахунов И.М. неоднократно предложил инспектору ДПС ГИБДД УВД по МО г. Екатеринбург ФИО6 денежное вознаграждение в размере 200 рублей за непривлечение его к административной ответственности. Несмотря на отказ ФИО6 от получения денежного вознаграждения, Касымахунов И.С. достал из правого кармана брюк две денежные купюры, достоинством 50 рублей, и одну – достоинством 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, после чего с целью передачи инспектору ДПС ФИО6, осознавая, что он наблюдает за его действиями, положил их на заднее сидение вышеуказанного служебного автомобиля. Однако, преступные действия Касымахунова И.С. были пресечены сотрудниками милиции, действовавшим в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», в связи с чем он не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Касымахунов И.М. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Касымахунов И.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Касымахунову И.М. понятны.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Касымахунова И.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против государственной власти, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Касымахунов И.М. ранее не судим, женат, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, является гражданином иностранного государства, не имеет регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, имеет постоянное место жительства в соответствии с договором коммерческого найма, проживает с женой, с двумя совершеннолетними дочерьми, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, страдает хроническим заболеванием.
Обстоятельств, отягчающих наказание Касымахунова И.М., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Касымахуновым И.М. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Касымахунова И.М., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Касымахунову И.М. условного наказания суд не усматривает, поскольку им совершено тяжкое преступление. При этом, преступление связано с его трудовой деятельности, в связи с чем, по мнению суда, условное наказание не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых аналогичных преступлений. Оснований для назначения Касымахунову И.М. наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку, по мнению суда, такое наказание также не будет способствовать его исправлению, а кроме того, негативно отразиться на материальном состоянии его семьи.
Изложенные обстоятельства, характеризующие личность виновного и совершенное им преступление, свидетельствуют о том, что исправление осужденного возможно только в условиях исправительной колонии общего режима (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Касымахунова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23.03.11г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с 07.02.11г. по 09.02.11г.
Меру пресечения Касымахунову И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга.
Вещественные доказательства: 3 купюры, хранящиеся в УВД по МО г. Екатеринбург, - по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК Российской Федерации конфисковать, обратить в собственность государства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья (подпись) П.Г. Пищулин
Копия верна
Судья
.
.
.