ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 13 мая 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Уральской транспортной прокуратуры Головач Н.В., подсудимого Белоусова В.А., защитника Салмановой Э.В.к., представившей удостоверение №2724 и ордер №186335, подсудимой Вахрушевой Е.В., защитника Максимовой Ю.А., представившей удостоверение №2783 и ордер №098574,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белоусова В.А., <данные изъяты> юридически не судимого,
задержанного 15.02.2011г. в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Вахрушевой Е.В., <данные изъяты>, не судимой,
задержанной 15.02.2011г. в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащейся под стражей в качестве меры пресечения,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Белоусов В.А. и Вахрушева Е.В., каждый, совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период до 14.02.2011 года Белоусов В.А. и Вахрушева Е.В., длительное время употребляющие наркотические средства, вступили в совместный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение в г.Екатеринбурге наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления.
В период до 14.02.2011 года Белоусов В.А., реализуя совместный с Вахрушевой Е.В. преступный умысел, для достижения единой преступной цели, в г.Екатеринбурге у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 96,51 грамма в особо крупном размере, которое расфасовал в два свертка из полимерного материала массой 49,36 грамма и 47,15 грамма с целью дальнейшего употребления совместно с Вахрушевой Е.В. С целью сокрытия от возможного обнаружения Белоусов В.А. упаковал полимерный сверток с наркотическим средством, массой не менее 49,36 грамма, в пачку из-под сигарет «Парламент» и вместе со вторым свертком с наркотическим средством, массой не менее 47,15 грамм, поместил в место тайного хранения, в сливной бачок унитаза в туалете по месту своего жительства по адресу: <адрес> в Ленинском районе г.Екатеринбурга, где незаконно хранил без цели сбыта.
14.02.2011 года у Вахрушевой Е.В. возникла потребность в употреблении наркотического средства, в связи чем, в 18:30 она по телефону договорилась о встрече с Белоусовым В.А. на 15.02.2011 года.
15.02.2011 года в 15:24 Белоусов В.А. в телефонных переговорах с Вахрушевой Е.В. назначил встречу по месту своего жительства по адресу: <адрес> в Ленинском районе г.Екатеринбурга и сообщил, что приедет позже. При этом, Вахрушева Е.В. договорилась с Белоусовым В.А. о выделении и предоставлении ей для личного употребления части незаконно хранимого последним наркотического средства.
15.02.2011 года около 16:10 Вахрушева Е.В., во время отсутствия Белоусова В.А., прибыла по месту жительства последнего, в частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, г.Екатеринбурга, где, будучи осведомленной о месте тайного хранения наркотических средств, прошла в туалет и из тайного места хранения – в смывном бачке унитаза, взяла пачку из-под сигарет «Парламент» с упакованным в неё полимерным свертком с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой не менее 49,36 грамма, которую положила в правый наружный карман своей куртки, вышла из дома и проследовала по месту своего проживания к дому 0000 по <адрес> в Ленинском районе г.Екатеринбурга.
15.02.2011 года в 16:20 около дома <адрес> в Ленинском районе г.Екатеринбурга в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Вахрушева Е.В. задержана сотрудниками милиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра у Вахрушевой Е.В. в правом наружном кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент» с упакованным в неё полимерным свертком с веществом, которое согласно заключения эксперта №62 от 28.02.2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 49,36 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
15.02.2011 года в период с 20:50 до 22:50 при проведении обыска по адресу: <адрес>, в Ленинском районе г.Екатеринбурга, в летнем туалете обнаружен и изъят принадлежащий Белоусову В.А. сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта №51 от 28.02.2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 47,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
После ознакомления подсудимых и их защитников с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Белоусовым В.А., Вахрушевой Е.В., каждым, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Белоусов В.А., Вахрушева Е.В., каждый, заявленное ходатайство поддержали.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Белоусов В.А., Вахрушева Е.В., каждый, с предъявленным обвинением полностью согласны, квалификацию своих действий не оспаривают, вину признают, в содеянном раскаиваются, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, они их осознают, они им понятны.
Защитники подсудимых поддерживают заявленные ходатайства.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Белоусова В.А., Вахрушевой Е.В., каждого, по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая подсудимым наказание, каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей.
Суд принимает во внимание возраст, уровень образования, семейное положение и состояние здоровья Белоусова В.А., Вахрушевой Е.В., каждого, а также то, что совершенное ими преступление в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, учете у нарколога и психиатра они не состоят, имеют места работы, жительства и регистрации. Суд также учитывает, что Вахрушева Е.В. не судима, имеет ряд заболеваний; Белоусов В.А. юридически не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белоусова В.А., Вахрушевой Е.В., каждого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белоусова В.А., суд также учитывает явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вахрушевой Е.В. – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусова В.А., Вахрушевой Е.В., каждого, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание позицию государственного обвинителя по наказанию подсудимым, с учетом смягчающих обстоятельств и данных о личностях подсудимых, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом материального положения подсудимых и их семей суд считает возможным не применять в отношении Белоусова В.А., Вахрушевой Е.В., каждого, дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимые в настоящее время источников дохода не имеют, кроме того, Белоусов В.А. имеет на иждивении троих детей, один из которых является инвалидом, Вахрушева Е.В. до задержания оказывала материальную помощь своей не работающей дочери и престарелой матери-пенсионерке.
Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Несовершеннолетние дети Белоусова В.А. находятся под надзором своей матери, данных о невозможности осуществления за ними надлежащего ухода и контроля за их поведением не имеется, в связи с этим дети должны быть оставлены под надзором своей матери.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белоусова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 15.02.2011 года.
Меру пресечения в отношении Белоусова В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Несовершеннолетних детей осужденного Белоусова В.А. оставить под надзором своей матери.
Признать Вахрушеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 15.02.2011 года.
Меру пресечения в отношении Вахрушевой Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой согласно квитанции №1116 – 48.4 грамма, изъятое у Вахрушевой Е.В., и 46,05 грамма, изъятое в ходе проведения обыска, (л.д.82) хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Екатеринбург-Пассажирский (уголовное дело №30452), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung» SGH-1900 с сим-картой «Мотив» согласно квитанции №030876 (л.д.89, уголовное дело №30452), хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Екатеринбург-Пассажирский, принадлежащие Вахрушевой Е.В. – по вступлению приговора суда в законную силу передать последней. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia» 22208 с сим-картой «Мегафон» согласно квитанции №030877 (л.д.90, уголовное дело №30452), хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Екатеринбург-Пассажирский, принадлежащие Белоусову В.А. – по вступлению приговора суда в законную силу передать последнему. Вещественные доказательства – тампоны со смывами кистей рук Вахрушевой Е.В., Белоусова В.А., ФИО7 согласно квитанции №030875 (л.д.128, уголовное дело №30452), хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Екатеринбург-Пассажирский – по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить. Иные вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья