Мансуров Р.С., ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 05 мая 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Пархоменко Н.А., подсудимого Мансурова Р.С., защитника Захаровой О.В., представившей удостоверение №1067 и ордер №048574,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мансурова Р.С., <данные изъяты> не судимого,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мансуров Р.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до 22.02.2011 года Мансуров Р.С., находясь в неустановленном месте г.Екатеринбурга, у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», общей массой не менее 0,58 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в одном свертке из бумаги для личного употребления, без цели сбыта.

22.02.2011 года около 00 часов 00 минут, в ходе несения службы на территории Ленинского административного района г.Екатеринбурга, сотрудниками ППСМ ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург» в кафе «Бавария», расположенном по адресу: <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, был задержан Мансуров Р.С.

22.02.2011 года около 00 часов 00 минут в кафе «Бавария», расположенном по адресу: <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга сотрудниками ППСМ ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург» в присутствии понятых у Мансурова Р.С. был обнаружен и изъят из левого наружного кармана джинсовых брюк один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №1083 от 27.02.2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-018», общей массой 0,58 грамма, которое Мансуров Р.С. незаконно приобрел и хранил при себе для дальнейшего личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации №990 от 08.12.2010г. изменениями), смеси, в состав которых входит «JWH-018», отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-018», общей массой 0,58 грамма, относится к особо крупному размеру.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Мансуровым Р.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мансуров Р.С. заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мансуров Р.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Мансурова Р.С. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание уровень образования, возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Мансуровым Р.С., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, совершил преступление впервые, имеет места работы, жительства и регистрации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мансурова Р.С., суд учитывает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый поведением доказал свое исправление.

Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Мансурова Р.С. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера, наличие у него иждивенцев, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мансурова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мансурову Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать Мансурова Р.С. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мансурову Р.С. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мансурову Р.С. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой согласно квитанции №42 – 0.52 грамма (л.д.21), изъятое у Мансурова Р.С., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111110004), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья