ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 12 мая 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Горбуновой Е.А., подсудимого Хабибуллина А.Р., защитника Сибиряковой А.А., представившей удостоверение №1692 и ордер №119866,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хабибуллина А.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хабибуллин А.Р. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 01.01.2011 года по 12.01.2011 года, точное время следствием не установлено, у Хабибуллина А.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильно действующего вещества – упаковки препарата Редуксин, в которой находились капсулы в количестве 60 штук с веществом, в состав которого входит сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 9,740 грамма, в крупном размере.
Вышеуказанную упаковку препарата Редуксин, в которой находились капсулы в количестве 60 штук с веществом, в состав которого входит сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 9,740 грамма, в крупном размере, ранее в период с 01.12.2010 года по 31.12.2010 года, точное время следствием не установлено, приобрела жена Хабибуллина А.Р. – ФИО5 без цели сбыта для личного употребления у неустановленного следствием лица по адресу: <адрес>, и данный препарат хранился по месту совместного проживания Хабибуллина А.Р. и ФИО5 по адресу: <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, Хабибуллин А.Р. в период с 01.01.2011 года по 12.01.2011 года, точное время следствием не установлено, через систему «Интернет» разместил объявление о продаже вышеуказанной упаковки препарата Редуксин, в которой находились капсулы в количестве 60 штук с веществом, в состав которого входит сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 9,740 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил в целях сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>
12.01.2011 года в вечернее время Хабибуллин А.Р., договорившись по мобильному телефону с ФИО6, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, о сбыте последней сильнодействующего вещества, назначил встречу ФИО6 14.01.2011 года в 11:00 у здания Екатеринбургского цирка, расположенного по адресу: ул.8 Марта, 43, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга.
Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт сильнодействующего вещества, в крупном размере, Хабибуллин А.Р. 14.01.2011 года около 11:00 в салоне принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у здания УрГЭУ-СИНХ, расположенного по ул.8 Марта, 62, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, незаконно сбыл ФИО6 за 4000 рублей вышеуказанную упаковку препарата Редуксин, в которой находились капсулы в количестве 60 штук с веществом, в состав которого входит сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 9,740 грамма, в крупном размере. Непосредственно после сбыта сильнодействующего вещества Хабибуллин А.Р. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области у здания УрГЭУ-СИНХ, расположенного по ул.8 Марта, 62, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга.
14.01.2011 года в период времени с 11:30 до 11:40 у здания Управления ФСКН России по Свердловской области, расположенного по ул.Степана Разина, 31, сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области было проведено обследование принадлежащего Хабибуллину А.Р. автомобиля марки ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
14.01.2011 года в период с 12:15 до 12:30 в служебном кабинете Управления ФСКН России по Свердловской области ФИО6 добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Свердловской области приобретенную у Хабибуллина А.Р. при вышеуказанных обстоятельствах упаковку препарата Редуксин, в которой находились капсулы в количестве 60 штук с веществом, в состав которого входит сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 9,740 грамма, в крупном размере.
На основании «Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Росийской Федерации №964 от 29.12.2007 года, сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, эфиры сложные и простые, перечисленные в настоящем списке веществ, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества, независимо от их концентрации, отнесены к сильнодействующим веществам. В связи с чем, сибутрамин является сильнодействующим веществом.
Согласно утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 года «крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером сильнодействующего вещества сибутрамин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма. Таким образом, масса сильнодействующего вещества сибутрамин, общей массой 9,740 грамма, является крупным размером.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Хабибуллиным А.Р. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хабибуллин А.Р. заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Хабибуллин А.Р. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Хабибуллина А.Р. доказана полностью, она подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Хабибуллина А.Р. по ч.3 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание возраст, уровень образования, семейное положение и состояние здоровья, подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Хабибуллиным А.Р., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы и жительства, впервые совершил преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хабибуллина А.Р., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание позицию государственного обвинителя по наказанию подсудимому, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности Хабибуллина А.Р., а также исходя из принципов справедливости и разумности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Назначая подсудимому наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Хабибуллина А.Р. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера, наличие у него на иждивении ребенка, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления. Суд также принимает во внимание, что подсудимый оказывает материальную помощь своим родителям-пенсионерам и, с учетом изложенного, считает возможным применить положения ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив Хабибуллину А.Р. наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хабибуллина А.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Согласно ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф назначается с рассрочкой выплаты равными частями на срок десять месяцев, по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно, начиная с даты вступления приговора в законную силу с уплатой первой части не позднее 30 суток с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Хабибуллину А.Р. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество сибутрамин, массой согласно квитанции №4616 – 7.792 грамма (л.д.56), хранящееся в камере хранения УФСКН России по Свердловской области (уголовное дело №111075075), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий Хабибуллину А.Р. и хранящийся при деле – по вступлении приговора в законную силу передать Хабибуллину А.Р. Иные вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья