ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 16 мая 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Калугиной М.А., помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Шварева В.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Подковыркина Г.А., защитника Варлаковой А.В., представившей удостоверение №2904 и ордер №072603,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подковыркина Г.А., <данные изъяты> <данные изъяты> осужденного:
16.02.2007г. мировым судьей судебного участка №2 г.Березовского Свердловской области по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы; постановлением мирового судьи судебного участка №1 Режевского района Свердловской области от 07.08.2007г. объявлен в розыск, наказание по приговору от 16.02.2007г. в соответствии с ч.4 ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации заменено на лишение свободы на срок 2 месяца;
07.02.2008г. Режевским городским судом Свердловской области по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года без штрафа; на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору от 07.02.2008г. с наказанием по приговору от 16.02.2007г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 дней без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима;
26.02.2008г. Алапаевским городским судом Свердловской области по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года; на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору от 26.02.2008г. с наказанием по приговору от 07.02.2008г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима;
06.10.2010г. постановлением Новолялинского районного суда Свердловской области освобожден от наказания по приговору от 26.02.2008г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней;
задержанного 27.03.2011 года в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
УСТАНОВИЛ:
Подковыркин Г.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1). 22.02.2011 года в 18:40 Подковыркин Г.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в ТЦ «Успенский» по адресу: ул.Вайнера, 10, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, увидел находящиеся на витрине кожаные куртки черного цвета в количестве 2 штук, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с витрины и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Подковыркин Г.А., подойдя к витрине и воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, ни кем не контролируются, взял с витрины кожаные куртки черного цвета в количестве 2 штук и направился к выходу. С целью сокрытия совершенного преступления Подковыркин Г.А. поместил похищенные две куртки под свою куртку. Однако, довести свой преступный умысел Подковыркин Г.А. до конца не смог, поскольку его действия были замечены сотрудниками охраны магазина, которые его задержали, в связи с чем он скрыться с места преступления с похищенным имуществом не смог.
Таким образом, своими умышленными действиями Подковыркин Г.А. пытался тайно, из корыстных побуждений, похитить с витрины магазина «<данные изъяты> расположенного в ТЦ «Успенский» по адресу: ул.Вайнера, 10, кожаные куртки черного цвета в количестве 2 штук, каждая стоимостью 21567 рублей 80 копеек, на общую сумму 43135 рублей 60 копеек и причинить ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 43135,6 рублей, однако не мог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны магазина.
2). Кроме того, 11.03.2011 года около 16:00 Подковыркин Г.А. пришел в помещение бутика <данные изъяты> расположенного в ТЦ «Успенский» по ул.Вайнера, 10, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, к своей знакомой ФИО1, у которой при себе находился сотовый телефон «Нокия 5230», принадлежащий последней. В ходе разговора с ФИО1 у Подковыркина Г.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращение похищенного в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, Подковыркин Г.А. попросил у ФИО1 сотовый телефон «Нокия 5230», принадлежащий последней, с целью позвонить, введя при этом ФИО1 в заблуждение относительно истинности своих намерений, поскольку после использования сотовый телефон возвращать не намеревался. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Подковыркина Г.А., передала в руки последнему свой сотовый телефон «Нокия 5230», стоимостью 6000 рублей с сим-картой сотовой компании «МТС», не представляющей материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, Подковыркин Г.А., держа в руках переданный ему ФИО1 сотовый телефон «Нокия 5320», вышел из помещения бутика, после чего с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Подковыркин Г.А., из корыстных побуждений, путем обмана, похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Нокия 5230», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой сотовой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, причинив последней значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
С похищенным сотовым телефоном Подковыркин Г.А. с места преступления скрылся, похищенным и обращенным в свою пользу имуществом распорядился по собственному усмотрению.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Подковыркиным Г.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Подковыркин Г.А. заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Подковыркин Г.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Из материалов уголовного дела следует, что представитель потерпевшего ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, вопрос о строгости наказания оставила на усмотрения суда.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Подковыркина Г.А. по эпизоду от 22.02.2011г. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Окончательно суд квалифицирует действия Подковыркина Г.А. по эпизоду от 11.03.2011г. по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание возраст, уровень образования, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, состоящего с 2005 года на учете у нарколога, а также то, что одно из преступлений, совершенных Подковыркиным Г.А., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести, является неоконченным деянием, другое – средней тяжести, на учете у психиатра он не состоит, имеет места жительства и регистрации, до задержания имел место работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подковыркина Г.А., суд учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, исправление Подковыркина Г.А. должно производиться в условиях изоляции от общества.
Подковыркин Г.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое ему было назначено наказание в виде лишения свободы и он направлялся для отбывания наказания в исправительную колонию. В настоящее время вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Судимость Подковыркина Г.А. в установленном Уголовным законом порядке не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений. Таким образом, наказание Подковыркину Г.А. должно быть назначено по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом требований статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, настоящие преступления совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения, в течение оставшейся не отбытой части наказания, следовательно, наказание по предыдущему приговору не оказало воздействия, достаточного для исправления личности подсудимого, выработки у него стойкой гражданской позиции.
В соответствии с требованиями п.«б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Подковыркина Г.А., поскольку подсудимый за время нахождения в условиях изоляции от общества должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. При этом, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен на сумму 6000 рублей (л.д.65).
Прокурором исковые требования потерпевшей ФИО1 поддержаны в полном объеме.
Подсудимый указанные исковые требования признал в полном объеме.
Данные исковые требования подлежат удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб был причинен в результате виновных действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подковыркина Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
По ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
По ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Подковыркину Георгию Андреевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании п.«б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Алапаевского городского суда Свердловской области от 26.02.2008 года отменить.
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Подковыркину Г.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Алапаевского городского суда Свердловской области от 26.02.2008 года, и окончательно назначить Подковыркину Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 27.03.2011 года.
Меру пресечения в отношении Подковыркина Г.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Подковыркина Г.А. пользу ФИО1 сумму причиненного материального ущерба в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО7 – оставить у последней. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья