приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 10 мая 2011 г.

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Яковлевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Екатеринбурга – Тесля В.В.,

подсудимого Зиатова Р.Э.,

защитника Балакина Д.В., представившего удостоверение № 400 и ордер № 072730,

при секретаре Какаулиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиатова Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, учащегося 2 курса <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зиатов виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что:

10.02.2011г. около 17:00 часов возле 0000 в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга Зиатов незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,08 грамм, упакованное в пакет из полимерного материала, что является крупным размером. Зиатов, зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, спрятал пакет из полимерного материала, в правый внутренний карман своей куртки, таким образом, став незаконного хранить его при себе в целях личного употребления.

11.02.2011г. около 00:30 часов возле <адрес> административном районе г. Екатеринбурга сотрудниками милиции был задержан Зиатов, который был доставлен УВД по МО «город Екатеринбург», расположенное по <адрес> административном районе г. Екатеринбурга, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, у Зиатова в правом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом в виде комков светло-бежевого цвета, которое он ранее приобрел и хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта. Данное вещество, изъятое у Зиатова, согласно заключению эксперта № 834 от 18.02.2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 2,08г.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с последующими изменениями, крупным размером наркотического средства – героин, признается любое его количество, превышающее 0,5 грамма, но не более 2,5 грамм. Количество наркотического средства – героин, массой 2,08 грамма, относится к крупному размеру.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч. 5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Зиатовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зиатов заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Зиатов с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия Зиатова правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Зиатовым, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он не судим, обучается, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Также суд учитывает признание Зиатовым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, учебы, а также с предыдущего места работы, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности Зиатова, мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление Зиатова возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиатова Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Зиатову Р.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство, героин, массой 2,04 г., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» (уголовное дело 0000, квитанция 0000), уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: