ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 27 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимого Хайдарова У.Я., защитника Чердынцевой Г.С., представившей удостоверение №1770 и ордер №108862,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хайдарова У.Я., <данные изъяты>, не судимого,
задержанного 26.02.2011г. в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хайдаров У.Я. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26.02.2011г., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, на территории г.Екатеринбурга, Хайдаров У.Я., без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – «JWH-018», общей массой 0,13 грамма, которое незаконно хранил при себе, в пакете из полимерного материала, поместив его в правый передний карман своих джинсовых брюк, в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления.
26.02.2011 года около 12 часов 00 минут, по <адрес> в Ленинском районе г.Екатеринбурга сотрудниками милиции, по подозрению в хранении наркотических средств, был задержан Хайдаров У.Я., который был доставлен в стационарный пункт милиции 0000, расположенный по адресу: <адрес> в Ленинском административном районе города Екатеринбурга. Находясь в помещении стационарного пункта милиции №5103, 26.02.2011г. в 12часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Хайдарова У.Я. в правом переднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, содержащего вещество бурого цвета растительного происхождения. Вещество, обнаруженное и изъятое у Хайдарова У.Я. во время личного досмотра, согласно заключению эксперта №1200 от 22.03.2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 0,13 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Хайдаров У.Я., без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил при себе в полимерном пакете, поместив его в правый передний карман своих джинсовых брюк, с целью дальнейшего личного употребления, в особо крупном размере.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (в редакции от 31.12.2009г.) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».
На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с внесенными изменениями 31.12.2009г.), «JWH-018» отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – «JWH-018», признается любое его количество, превышающее 0,05 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,13 грамма, относится к особо крупному размеру.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Хайдаровым У.Я. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хайдаров У.Я. заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Хайдаров У.Я. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Хайдарова У.Я. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание возраст, уровень образования, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Хайдаровым У.Я., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, преступление совершил впервые, имеет место жительства, до задержания имел неофициальное место работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хайдарова У.Я., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом, суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый официально трудоустроен не был, в настоящее время источников дохода не имеет.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хайдарова У.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 26.02.2011 года.
Меру пресечения в отношении Хайдарова У.Я. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой согласно квитанции №56 – 0.08 грамма, изъятое у Хайдарова У.Я., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111192005), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья