ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 28 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Игушкиной Н.В., подсудимого Шляхова К.В., защитника Шпортько Л.А., представившей удостоверение №395 и ордер №029046,
при секретаре Бездетко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шляхова К.В., <данные изъяты> юридически не судимого,
задержанного в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержавшегося под стражей в качестве меры пресечения в период с 04.03.2011г. по 28.04.2011г. включительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шляхов К.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
В период времени до 04.03.2011 года Шляхов К.В., с целью приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит производное эфедрона, находясь в неустановленном месте г.Екатеринбурга, предварительно договорившись посредством Интернета с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит производное эфедрона, незаконно приобрел у последнего наркотическое – смесь, в состав которой входит производное эфедрона, общей массой 12,59 грамм, что является особо крупным размером, которое Шляхов К.В. незаконно хранил при себе: часть – в виде порошка белого цвета в одном свертке из бумаги белого цвета, а часть – в виде порошка белого цвета во флаконе цилиндрической формы из полимерного материала белого цвета, массой 3,89 грамма и 8,70 грамма соответственно, для личного употребления, без цели сбыта.
04.03.2011 года около 13 часов 40 минут у <адрес>, расположенного по <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, Шляхов К.В. был задержан сотрудниками УВО УВД по МО «город Екатеринбург» и, с целью проведения личного досмотра, доставлен в дежурную часть ОМ 0000 УВД по МО «город Екатеринбург».
04.03.2011 года около 14 часов 00 минут в помещении дежурной части ОМ 0000 УВД по МО «город Екатеринбург» сотрудниками УВО УВД по МО «город Екатеринбург» в присутствии понятых у Шляхова К.В. были обнаружены и изъяты: из заднего правого кармана брюк сверток из бумаги белого цвета, с веществом в виде порошка белого цвета, массой 3,89 грамма, из левого внутреннего кармана куртки флакон цилиндрической формы из полимерного материала белого цвета, с веществом в виде порошка белого цвета, массой 8,70 грамма, на общую массу 12,59 грамм, которые согласно заключения эксперта №№1461, 1644 от 18.03.2011г. относятся к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит производное эфедрона, общей массой 12,59 грамм, что является особо крупным размером, которое Шляхов К.В. незаконно приобрел и хранил при себе для без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».
На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации №990 от 08.12.2010г.), производное эфедрона отнесены к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации №990 от 08.12.2010г.) особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит производное эфедрона, признается любое его количество, превышающее 2,5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит производное эфедрона, общей массой 12,59 грамм, относится к особо крупному размеру.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Шляховым К.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шляхов К.В. заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Шляхов К.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Окончательно суд квалифицирует действия Шляхова К.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание уровень образования, возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний, а также то, что преступление, совершенное Шляховым К.В., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, юридически не судим, имеет места работы, жительства и регистрации, за время, проведенное в условиях изоляции от общества, для себя сделал правильные выводы. Суд также принимает во внимание возраст и состояние здоровья матери подсудимого, имеющей тяжелые хронические заболевания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шляхова К.В., суд учитывает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый поведением доказал свое исправление.
Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Шляхова К.В. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера, отсутствие у него иждивенцев, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шляхова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шляхову К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В течение испытательного срока обязать Шляхова К.В. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шляхову К.В. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Шляхова К.В. в виде заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Шляхова К.В. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное эфедрона, массой согласно квитанции №49 – 12.39 грамма (л.д.41), изъятое у Шляхова К.В., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111137004), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Вещественные доказательства: 1). коробку, заклеенную и опечатанную фрагментами бумаги белого цвета с оттисками печати №31 «ГУВД Свердловской области. ЭКЦ», имеющую рукописные сопроводительные надписи «уголовное дело №111137004. КУСП №1585 от 04.03.2011г. Шприц 2 мл с веществом бурого цвета изъятый у Шляхова К.В. 04.03.2011г. Следователь. Подпись» и бирку из бумаги с надписями «ВЕЩДОК. Шприц в конверте. Экспертиза №1513 от 18.03.2011г. по уголовному делу №111137004 для СО №4 ОМ №4 Эксперт. Подпись»; 2). пакет из бумаги белого цвета, заклеенный фрагментами бумаги белого цвета с оттисками печати №31 «ГУВД Свердловской области. ЭКЦ», имеющий рукописные сопроводительные надписи «Белый сверток со светло-зеленой растительной смесью изъято у Шляхова К.В., фамилии и подписи понятых» и бирку из бумаги с надписями «ВЕЩДОК. Сверток с веществом. Фрагмент бумаги. Экспертиза №1461, 1644 от 18.03.2011г. по уголовному делу №111137004 для СО №4 ОМ №4 Эксперпт. Подпись» – хранящиеся при уголовном деле – передать в УВД по МО «город Екатеринбург» и по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий подпись А.О. Тараненко
Копия верна
Судья