Ягодин О.И.,ст. 228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 30 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Маньковой Я.С., Игушкиной Н.В., подсудимого Ягодина О.И., защитника Марковой Г.М., представившей удостоверение №1383 и ордер №069194,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ягодина О.И., <данные изъяты> судимого:

1). 06.11.2001г. Качканарским городским судом Свердловской области по п.п.«б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.ч.3,5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к четырем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

03.12.2001 года Нижнетуринским городским судом Свердловской области по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к наказанию по приговору от 03.12.2001г. частично присоединено наказание по приговору от 06.11.2001г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 29.08.2003г. приговоры от 06.11.2001г. и 03.12.2001г. приведены в соответствие, считать осужденным к лишению свободы на срок 5 лет 5 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 27.02.2004г. действия Ягодина О.И. по приговору от 03.12.2001г. переквалифицированы на п.п.«а,в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации по которой назначено 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к приговору от 03.12.2001г. частично присоединено наказание по приговору от 06.11.2001г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии в колонии общего режима.

30.05.2006 года по постановлению Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 18.05.2006г. условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на срок 5 месяцев 19 дней;

2). 29.01.2009 года Верх-Исетским районным судом г.Екатеринбурга по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

09.04.2010 года постановлением Юргинского городского суда Кемеровской области от 29.03.2010г. условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на срок 1 год 30 дней.

задержанного 30.01.2011 года в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержавшегося под стражей в качестве меры пресечения

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ягодин О.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.01.2011 года около 10:00 Ягодин О.И., находясь около дома <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, встретил неустановленное дознанием лицо, у которого незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в виде порошкообразного вещества белого цвета, упакованное в сверток из полиэтилена. Согласно справке об исследовании №605 от 29.01.2011г. представленное на исследование вещество, изъятое у Ягодина О.И., относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 2,03 гр, что является крупным размером. В ходе исследования израсходовано 0,03 гр. Полагая, что приобретенное им вещество, упакованное в сверток из полиэтилена, в виде порошкообразного вещества белого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, Ягодин О.И. поместил его в левый внутренний карман своей куртки и стал незаконно хранить его при себе в целях дальнейшего личного употребления.

29.01.2011 года около 15:30 по адресу: <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга сотрудниками милиции был задержан Ягодин О.И., который был доставлен в ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург», где в ходе проведения личного досмотра в помещении служебного кабинета №3 у Ягодина О.И., в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе в целях личного употребления. Согласно заключению эксперта №462 от 01.02.2011г. представленное на экспертизу вещество, изъятое у Ягодина О.И., является наркотическим средством, смесью, в состав которой героин. Масса наркотического средства составила 2,00 гр, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,04 гр.

Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,00 гр, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006г., 04 июля 2007г., 22 июня 2009г., 31 декабря 2009г., 21 апреля 2010г.), является крупным размером, Ягодин О.И. незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, а также всех смесей, в состав которых входят указанные наркотические средства, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)» и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.06г. №421, от 04.07.07г. №427, от 22.06.09 №507, от 31.12.09г. №1186, от 21.0410 №255, от 03.06.10г. №398, от 30.06.10г. №486, от 29.07.10г. №578, от 30.10.10г. №822, от 27.11.10г. №934 и от 08.12.10 №990).

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Ягодиным О.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ягодин О.И. заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ягодин О.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Ягодина О.И. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание возраст, уровень образования, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Ягодиным О.И., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места жительства и регистрации. Суд также принимает во внимание отсутствие у Ягодина О.И. места работы и данные, характеризующие личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ягодина О.И., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, исправление Ягодина О.И. должно производиться в условиях изоляции от общества.

Ягодин О.И. ранее судим за совершение умышленных тяжкого преступления и преступления средней тяжести, за каждое из которых было назначено наказание в виде лишения свободы и он направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. В настоящее время вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Судимости Ягодина О.И. в установленном Уголовным законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений. Таким образом, наказание Ягодину О.И. должно быть назначено по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом требований статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, настоящее преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения, в течение оставшейся не отбытой части наказания, следовательно, наказание по предыдущему приговору не оказало воздействия, достаточного для исправления личности подсудимого, выработки у него стойкой гражданской позиции.

В соответствии с требованиями п.«б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Ягодина О.И., поскольку подсудимый за время нахождения в условиях изоляции от общества должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. При этом, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ягодина О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 29.01.2009 года отменить.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Ягодину О.И. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 29.01.2009 года, и окончательно назначить Ягодину О.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 30.01.2011 года.

Меру пресечения в отношении Ягодина О.И. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой согласно квитанции №12 – 1.96 грамма (л.д.19), изъятое у Ягодина О.И., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111049004), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья