Федотов В.М., Басанов В.О., ч.2 ст.161



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 29 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Калугиной М.А., потерпевшего ФИО9, подсудимого Федотова В.А., защитника Первушиной О.Н., представившей удостоверение №2481 и ордер №033630, подсудимого Басанова В.О., защитника Трофименко Е.Н., представившей удостоверение №1931 и ордер №045353,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федотова В.М., <данные изъяты> не судимого,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Басанова В.О., <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Федотов В.М. и Басанов В.О., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

10.02.2011 года около 01 часа 00 минут Басанов В.О., Боровинский А.А. и двое неустановленных следствием лиц приехали в гости к Федотову В.М. по месту пребывания последнего по адресу: <адрес>, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, после чего указанные лица стали распивать алкогольные напитки. В ходе распития спиртных напитков Федотов В.М. и Басанов В.О. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, и обращение похищенного в свою пользу, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом, Федотов В.М. и Басанов В.О., разработав план совершения преступления, согласно которому они должны были сделать заказ в службе доставки еды, и, после того, как курьер привезет сделанный ими заказ, они похитят у последнего еду и ценное имущество, находящиеся при последнем. После чего Басанов В.О. и Федотов В.М. обговорили роли в совершении преступления и условия распределения денежных средств.

Реализуя ранее возникший преступный умысел, Федотов В.М. в этот же день, 10.02.2011г. около 03 часов 50 минут, с сотового телефона ФИО16 с абонентским номером <данные изъяты> позвонил в службу доставки еды по телефону <данные изъяты> и сделал заказ пиццы, роллов и пива на сумму 2135 рублей 00 копеек, пояснив диспетчеру, что заказ необходимо доставить по адресу: <адрес>.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Федотов В.М. и Басанов В.О. вышли из <адрес> и направились во двор <адрес>, где увидели автомобиль ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, рядом с которым стоял доставщик еды (курьер) ФИО9, который привез заказанную еду.

Реализуя задуманное, Басанов В.О. подошел к ФИО9 сзади, после чего с целью пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО9 и физического и психологического подавления воли последнего к сопротивлению, облегчения изъятия имущества в дальнейшем, нанес рукой ему один удар кулаком в область головы, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО9 физическую боль.

От полученного удара ФИО9 упал на снег и, осознавая, что в отношении него совершается преступление, испугавшись за свое здоровье, не стал оказывать сопротивление. В этот момент Федотов В.М., действуя совместно и согласованно с Басановым В.О., продолжая осуществление совместного преступного умысла, подошел к ФИО9 и стал наносить последнему неоднократные удары ногами, не менее 8 по различным частям тела ФИО9, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов последний испытал сильную физическую боль.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Басанов В.О. нанес ФИО9 один удар кулаком в область головы, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Федотов В.М. потребовал от Басанова В.О., чтобы последний достал из автомобиля пакет с едой, которую Федотов и Басанов ранее заказали. Басанов В.О. подошел к автомобилю марки ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, открыл заднюю левую дверь автомобиля и взял полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: пицца «Дель Песто», стоимостью 590 рублей, пицца «Дон Корлеоне», стоимостью 445 рублей, ролл «Бейби дракон», стоимостью 245 рублей, ролл «Дабл Филадельфия», стоимостью 315 рублей, пиво «Холстен» 3 литра, стоимостью 180 рублей за 1 литр, общей стоимостью 540 рублей, соус «Васаби», маринованный имбирь, соус соевый «классический», материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО10 И.П., тем самым открыто похитив его.

Федотов В.М., продолжая осуществление совместного преступного умысла, в этот момент увидел, что правый карман крутки ФИО9 открыт и из кармана видны денежные средства. Федотов В.М. достал денежные средства в размере 2600 рублей и взял их себе, тем самым открыто похитив их. После чего, Федотов В.М. и Басанов В.О. с похищенными денежными средствами и продуктами питания с места совершения преступления скрылись.

В результате нанесения побоев со стороны Федотова В.М. и Басанова В.О., ФИО9, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков затылочной области справа, на коже век правого глаза, правого плеча, которые согласно заключению эксперта №1181 от 11.02.2011г. квалифицируются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.

Таким образом, Федотов В.М. и Басанов В.О., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у ФИО9 принадлежащие ФИО10 И.П. денежные средства в сумме 2600 рублей, а также продукты питания: пиццу «Дель Песто», стоимостью 590 рублей, пиццу «Дон Корлеоне», стоимостью 445 рублей, ролл «Бейби дракон», стоимостью 245 рублей, ролл «Дабл Филадельфия», стоимостью 315 рублей, пиво «Холстен» 3 литра, стоимостью 180 рублей за 1 литр, общей стоимостью 540 рублей, соус «Васаби», маринованный имбирь, соус соевый «классический», материальной ценности не представляющие, на общую сумму 2135 рублей 00 копеек. Своими умышленными действиями Федотов В.М. и Басанов В.О. причинили ФИО10 И.П. материальный ущерб в размере 4735 рублей 00 копеек, а ФИО9 телесные повреждения в виде побоев.

Похищенным и обращенным в свою пользу имуществом Федотов В.М. и Басанов В.О. распорядились по своему усмотрению.

После ознакомления подсудимых и их защитников с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федотовым В.М. и Басановым В.О., каждым, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Федотов В.М., Басанов В.О., каждый, свое заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Федотов В.М., Басанов В.О., каждый, с предъявленным обвинением полностью согласны, квалификацию своих действий не оспаривают, вину признают, в содеянном раскаиваются, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, они их осознают, они им понятны.

Защитники подсудимых поддерживают заявленные ходатайства.

Из материалов дела следует, что потерпевший ФИО10 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.146).

Потерпевший ФИО9 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что Федотовым и Басановым принесены извинения, которые им приняты, претензий к подсудимым он не имеет, просит назначить не строгое наказание, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Федотова В.М. и Басанова В.О., каждого, по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимым наказание, каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание возраст, состояние здоровья, уровень образования и семейное положение Федотова В.М., Басанова В.О., каждого, а также то, что совершенное ими преступление в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, совершенно подсудимыми впервые, на учете у нарколога и психиатра они не состоят, имеют места работы, жительства и регистрации, совершили преступления впервые, принесли извинения потерпевшему.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федотова В.М., Басанова В.О., каждого, суд учитывает явки с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном; положительные характеристики; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотова В.М., Басанова В.О., каждого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личностях подсудимых Федотова и Басанова, условий жизни их семей, позиции потерпевшего и прокурора, не настаивавших на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Федотова В.М., Басанова В.О., каждого, без изоляции от общества, при этом, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимые поведением доказали свое исправление.

Также суд считает необходимым назначить подсудимым Федотову В.М., Басанову В.О., каждому, дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Федотова В.М., Басанова В.О., каждого, и их семей, возможности получения подсудимыми заработной платы и её размера, отсутствие у них иждивенцев, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федотову В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Федотову В.М. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Федотова В.М. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Басанова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Басанову В.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Басанову В.О. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Басанова В.О. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Федотову В.М., Басанову В.О., каждому, в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле. Вещественные доказательства, переданные потерпевшим – оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья