Дело № 1-272/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Екатеринбург 13 мая 2011г. Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимых Клевакина П.С., Скотницина А.А., защитников Ковальчук И.В., представившей удостоверение № 1183 и ордер № 097826, Белоцерковской Т.С., представившей удостоверение № 2034 и ордер № 097730, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клевакин П.С., <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задерживался в период с 16 по 17 марта 2011г., под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, Скотницина А.А., <данные изъяты>, судимого: 1) 12.12.05г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы; 2) 18.04.06г. Сысертским районным судом Свердловской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации со сложение наказания по предыдущему приговору, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 20.10.10г. мировым судьей судебного участка № 6 Чкаловского района г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы, в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задержан 16.03.11г., содержится под стражей с 17.03.11г. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Клевакин П.С., Скотницин А.А. виновны в покушении на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими в г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 16.03.11г. около 5 часов 40 минут Клевакин П.С. и Скотницин А.А. находились на улице в районе <адрес>, в котором расположен магазин «<данные изъяты> У них возник преступный умысел, они вступили в преступный сговор на хищение имущества из этого магазина. Непосредственно после этого, реализуя возникший преступный умысел, Клевакин П.С. и Скотницин А.А. надели на руки имевшиеся при них перчатки, взялись руками за роль-ставни, установленные на окне вышеуказанного магазина, потянули их вверх, в результате чего замки на роль-ставнях сломались, они открылись. Скотницин А.А. взял в руки имевшиеся при нем плоскогубцы и разбил стекло проема входной группы магазина, получив возможность проникнуть в магазин, где в непосредственной близости от входа находилась витрина, в которой находились принадлежащие ИП ФИО8 мобильные телефоны: «Нокиа», стоимостью 7999 рублей, «Нокиа», стоимостью 7999 рублей, «Нокиа», стоимостью 10899 рублей, «Нокиа», стоимостью 6999 рублей, «Нокиа», стоимостью 9799 рублей, всего общей стоимостью 43695 рублей. Клевакин П.С. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности. В это время на место происшествия прибыли сотрудники милиции, Клевакин П.С. и Скотницин А.А. были ими задержаны, в связи с чем они не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения ими преступного умысла до конца ИП ФИО8 был бы причинен имущественный ущерб на сумма 43695 рублей, который являлся бы для него значительным. Подсудимые Клевакин П.С., Скотницин А.А. вину признали полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании Клевакин П.С., Скотницин А.А. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Клевакину П.С., Скотницину А.А. понятны. Государственный обвинитель, защитники в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО8, будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в материалах уголовного дела имеется его заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие неявившегося потерпевшего. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Клевакина П.С., Скотницина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Клевакину П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Клевакин П.С. ранее не судим, не женат, не имеет детей, имеет место работы, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Клевакиным П.С. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления против собственности, данные о личности Клевакина П.С., суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества и полагает, что ему необходимо назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания Скотницину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Скотницин А.А. ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, не женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет место работы, страдает рядом хронических заболеваний. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание наличие в действиях Скотницина А.А. рецидива преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Скотнициным А.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления против собственности, данные о личности Скотницина А.А., наличие в его действиях рецидива, суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества и полагает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства – признание Скотнициным А.А. вины, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным в соответствии с положениями ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации назначить ему наказание в размере менее одной трети максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 207 УК Российской Федерации. Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК Российской Федерации, связанных с целями и мотивами совершения преступления, и оснований для назначения Скотницину А.А. менее строгого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает. Потерпевшим ФИО8 к подсудимым предъявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба в размере 14999 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании нашел свое подтверждение факт причинения вреда Клевакиным П.С. и Скотнициным А.А. При этом, имущественный вред причинен не в результате самого факта хищения, а в результате повреждения имущества, находящегося в магазине. Причинение данного ущерба не вменяется подсудимым в вину. Решение вопроса об обоснованности исковых требований требует исследования дополнительных доказательств и отложения судебного заседания, в связи с чем суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в остальной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Клевакина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей. С учетом времени задержания Клевакина П.С. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации, в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК Российской Федерации, суд снижает размер назначенного наказания в виде штрафа до 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей. Согласно ч. 3 ст. 46 УК Российской Федерации, штраф назначается с рассрочкой выплаты на семь месяцев, по 5000 (пять тысяч) рублей каждый месяц, с уплатой первой части не позднее 30 суток с момента вступления приговора в законную силу. Признать Скотницина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему с применением положений ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации наказание виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Скотницину А.А. исчислять с 13.05.11г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с 16.03.11г. по 17.03.11г., время содержания под стражей с 17.03.11г. по 13.05.11г. Меру пресечения Клевакину П.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Скотницину А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: плоскогубцы, 2 отвертки, пару перчаток, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. 5 мобильных телефонов, хранящихся у ФИО9, - оставить у последнего. Передать вопрос о размере возмещения гражданского иска ФИО8 для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья (подпись) П.Г. Пищулин Копия верна Судья . . .