Тихомиров А.А., ч.1 ст.161



Дело № 1-322/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 30 мая 2011г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимого Тихомирова А.А., защитника Жарко И.В., представившей удостоверение № 2487 и ордер № 112053, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тихомирова А.А., <данные изъяты>, судимого:

1)      26.03.02г. Озерским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 164, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к 6 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден УДО 13.06.07г.;

2)      30.10.08г. Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно;

3)      17.02.09г. Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 15.03.11г. по отбытии,

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации задержан 16.04.11г. (фактически 15.04.11г.), содержится под стражей с 17.04.11г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тихмиров А.А. виновен в совершении грабежа.

Преступление совершено им в г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

15.04.11г. около 20 часов Тихомиров А.А. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», где увидел на стеллаже выставленный на продажу коммуникатор «НТС А 8181» (заводской номер 0000), после чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение этого коммуникатора. Непосредственно после этого, реализуя преступный умысел, Тихомиров А.А. обратился к продавцу ФИО7 и попросил ее показать ему вышеуказанный коммуникатор и зарядное устройство к нему. ФИО6 передала Тихомирову А.А. вышеуказанный коммуникатор и зарядное устройство, общей стоимостью 12705 рублей 8 копеек, после чего Тихомиров А.А., действуя открыто для ФИО6, удерживая полученное имущество, с места преступления скрылся, получил возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тихомиров А.А. причинил ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 12705 рублей 8 копеек.

Подсудимый Тихомиров А.А. вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Тихомиров А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Тихомирову А.А. понятны.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представила.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тихомирова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Тихомиров А.А. ранее судим, не женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание наличие в действиях Тихомирова А.А. рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Тихомировым А.А. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенных преступлений против собственности, данные о личности Тихомирова А.А., суд считает невозможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества и полагает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Суд считает необходимым признать дату задержания Тихомирова А.А. в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации 15.04.11г., поскольку из материалов уголовного дела (л.д. 6) следует, что он был фактически задержан 15.04.11г. В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК Российской Федерации, при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тихомирова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тихомирову А.А. исчислять с 30 мая 2011г., зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации с 15.04.11г. по 17.04.11г., время содержания под стражей с 17.04.11г. по 30.05.11г.

Меру пресечения Тихомирову А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коммуникатор, хранящийся в ОМ № 5 УВД по МО г. Екатеринбург, - по вступлении приговора в силу возвратить представителю ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна

Судья

.

.

.