Дело № 1-314/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 16 мая 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Коноваловой Н.А., подсудимого Вострокнутова Д.А., защитника Шадриной Ю.В., представившей удостоверение №1874 и ордер №048541, при секретаре Денисовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вострокнутова Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Вострокнутов Д.А. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья. Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах: 24 января 2011 года около 02 часов Вострокнутов Д.А., находясь в подъезде дома по адресу: ул. Серова, д. 21, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного удовлетворения своих материальных потребностей, совершил нападение, в целях хищения чужого имущества, применив насилие, опасное для здоровья ФИО5 и открыто похитили ее имущество. Данное преступление совершено Вострокнутовым Д.А. при следующих обстоятельствах: 24 января 2011 г. в ночное время у Вострокнутова Д.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. С целью осуществления своего преступною умысла Вострокнутов Д.А. прогуливался в районе ул. Серова, подыскивая подходящий для хищения объект. Около 02 часов 24 января 2011 года во дворе дома 21 по ул. Серова он заметил находящуюся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5, которая заходила в подъезд дома, и решил похитить ее имущество. Реализуя свой преступный умысел, Вострокнутов Д.А. подошел к ФИО5 и предложил ей помочь открыть дверь в подъезд. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Вострокнутов Д.А., дала последнему согласие. Вострокнутов Д.А. открыл дверь и пропустил ФИО5 вперед. Как только ФИО5 зашла в подъезд, Вострокнутов Д.А. стремясь сломить волю к сопротивлению ФИО5, нанес ей один удар рукой в лицо, тем самым Вострокнутов Д.А. совершил действия по своему характеру опасные для здоровья ФИО5 В результате умышленных действий Вострокнутова Д.А., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: - кровоподтека правой подглазничной области, перелома костей носа без смещения которые согласно заключения эксперта №630/Э от 24 марта 2011 г. и заключения эксперта №630/Д от 13 апреля 2011 г. согласно п. 4 «в» действующих «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 17 августа 2007 года №522 и в соответствии с п. 8.1. раздела II Приказа №194н МЗиСР РФ от 24 апреля 2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как легкий вред здоровью. От полученного удара ФИО5 упала. Убедившись, что оказать сопротивление она не сможет, Вострокнутов Д.А. обыскал находящуюся при ФИО5 сумку и похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 3600» стоимостью 6 240 рублей. Доводя до конца задуманное Вострокнутов Д.А., с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенным у ФИО5 имуществом он распорядился по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на сумму 6 240 рублей. Подсудимый Вострокнутов Д.А. вину признал полностью, в ходе ознакомления с делом заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая, обратившаяся к суду с письменным заявлением, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Действия Вострокнутова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Вострокнутов Д.А. вину признал, <данные изъяты> Ни сам Вострокнутов Д.А., ни совершенное им преступление не утратили общественную опасность, оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, для применения положений ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации суд не установил. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вострокнутова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК Российской Федерации (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Вострокнутова Д.А. исчислять с 05 марта 2011 года, то есть с момента задержания. Меру пресечения Вострокнутову Д.А. – содержание под стражей – оставить без изменений. Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Калинкин Копия верна. Судья: