Селиванова О.А., ч.2 ст.158



Дело № 1-342/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Екатеринбург 9 июня 2011г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пищулина П.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимой Селивановой О.А., защитника Азбукина В.Х., представившего удостоверение № 249 и ордер № 109101, при секретаре Кривоноговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Селивановой О.А., <данные изъяты> не судимой,

в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации не задерживалась, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Селиванова О.А. виновна в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

04.02.11г. в вечернее время Селиванова О.А. находилась по месту работы в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в помещении контрольно-пропускного пункта служебного входа, где увидела принадлежащий ФИО2 кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1700 рублей, 2 банковские карты, календарь и записи, не представляющие материальной ценности. Данный кошелек был оставлен ФИО2 по невнимательности. У Селивановой О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение этого кошелька и денежных средств. Непосредственно после этого, реализуя преступный умысел, Селиванова О.А. убедилась в том, что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, взяла кошелек со стола и переложила его в ящик стола. В конце рабочей смены, около 21 часа Селиванова О.А. достала кошелек, положила его в карман своей куртки, а затем в свою женскую сумку, покинула помещение магазина, впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Селиванова О.А. причинила ФИО2 имущественный ущерб на сумму 2700 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимая Селиванова О.А. вину признала полностью, на предварительном слушании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Селивановой О.А. понятны.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2, будучи надлежащим образом уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, в материалах уголовного дела имеется ее заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие неявившейся потерпевшей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Селивановой О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Селивановой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Селиванова О.А. ранее не судима, не замужем, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства, страдает хроническим заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Селивановой О.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления против собственности, данные о личности Селивановой О.А., отсутствие судимостей, суд считает возможным ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений без изоляции от общества и полагает, что ей необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО2 к подсудимой предъявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба в размере 2700 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании нашел свое подтверждение факт причинения вреда Селивановой О.А., в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селиванову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Согласно ч. 3 ст. 46 УК Российской Федерации, штраф назначается с рассрочкой выплаты на пять месяцев, по 1000 (одной тысяче) рублей каждый месяц, с уплатой первой части не позднее 30 суток с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Селивановой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Селивановой О.А. в пользу ФИО2 в качестве возмещения имущественного ущерба 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, через суд вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) П.Г. Пищулин

Копия верна

Судья

.

.

.