Дело № 1-223/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 22 марта 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., при секретаре Петуховой М.С., с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Дружинина М.В., подсудимого Круглика Анатолия Валерьевича, защитника адвоката Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698, ордер № 069174, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Круглика Анатолия Валерьевича. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Круглик А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 22.01.2011 г. около 11 час. Круглик в неустановленном месте незаконно приобрел у не установленного дознанием лица наркотическое средство – смесью, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 0,01 гр., в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. 22.01.2011 г. в 13:30 на станции место «Геологическая», расположенной по адресу <адрес>, сотрудниками милиции Круглик был задержан. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у подсудимого в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты: сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось пластичное вещество в виде комочков растительного происхождения коричневого цвета, а также трубка из неокрашенного стекла с наслоением вещества коричневого цвета с горелым запахом. Изъятое наркотическое средство согласно заключению эксперта – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,01 гр., что является крупным размером, которое Круглик незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Круглика вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., «JWH-018» - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается его количество от 0,01 гр. до 0,05 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. Действия подсудимого Круглика А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние наказание на условия жизни семьи. При назначении вида и меры наказания подсудимому Круглику А.В. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. Круглик вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, должные выводы для себя сделал. Круглик имеет положительные характеристики с места жительства, заявляет о наличии места работы с 03.02.2011 г.. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронического заболевания. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, то, что Круглик А.В. ранее (15.06.2009 г.) судим за совершение тяжких преступлений, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений. Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Круглика А.В. положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Кругликым А.В. относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан. Суд принимает во внимание, что настоящее преступление совершено Кругликом спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы, и потому исправление Круглика возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Круглику А.В. в виде лишения свободы, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, его состояние здоровья, а также требования ст.ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 58 УК Российской Федерации, п. 10 (а) Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 г. отбывание наказанию Круглику А.В. назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Круглика Анатолия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Круглику Анатолию Валерьевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировав в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга. Срок отбытия наказания Круглику А.В. исчислять с 22 марта 2011 г. Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством, израсходованным в ходе проведения экспертизы, трубку стеклянную со следовыми остатками наркотических средств, - хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: подпись.