Дело № 1-346/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 31 мая 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., при секретаре Воеводской Е.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимого Светлова Константина Анатольевича, защитника Крутаковой Т.В., представившей удостоверение № 1235 и ордер № 108814, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Светлова Константина Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Светлов К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В конце марта 2011 г. Светлов К.А., находясь в не установленном месте <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел вещество растительного происхождения, полагая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит JWH-018, массой не менее 0,02 гр., в крупном размере, стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. 15.04.2011 г. около 20:50 возле <адрес> в г. Екатеринбурге сотрудниками милиции Светлов К.А. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в стационарном пункте милиции 5103 по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых у него из левого внутреннего кармана куртки было изъято 4 полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета и 1 полиэтиленовый пакет с веществом черного цвета. Изъятое вещество, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит JWH-018, массой 0,02 гр., что составляет крупный размер, которое Светлов К.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Светлова указанное вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., «JWH-018» - отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», признается количество - от 0,01 гр. до 0,05 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, квалификацию не оспаривает, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны. Защитник поддержала заявленное ходатайство. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Светлова К.А. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. При назначении вида и меры наказания Светлову К.А. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. Светлов К.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной. Светлов ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы. На учете у нарколога не состоит, должные выводы для себя сделал. Суд учитывает его состояние здоровья, наличие хронических заболеваний <данные изъяты> Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные ст. 62 УК Российской Федерации. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, характер и обстоятельства преступления, поведение подсудимого до и после совершения деяния, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Светлова К.А., с учетом его имущественного положения, возможно и целесообразно путем назначения ему наказания в виде штрафа. При этом, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи суд считает возможным применения рассрочки выплаты назначенного штрафа определенными частями на срок до трех лет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Светлова Константина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на десять месяцев по 1000 (одной тысяче) руб. ежемесячно. Меру пресечения Светлову К.А. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотическое средство – «JWH-018» уничтожено в ходе проведения экспертизы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись