Васильев И.О., ч.2 ст.228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 07 июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Малаховой И.И., подсудимого Васильева И.О., защитника Холодова В.Л., представившего удостоверение №1825 и ордер №109188,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева И.О., <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Васильев И.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

10.12.2010 года в дневное время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, на территории г.Екатеринбурга, Васильев И.О., незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-210», относящееся к производным наркотического средства «JWH-122», массой не менее 0,77 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

10.12.2010 года около 19 часов 00 минут по адресу <адрес> в Ленинском районе г.Екатеринбурга, сотрудниками милиции был задержан Васильев И.О. В служебном помещении ОМ №5 УВД по МО «город Екатеринбург» 10.12.2010 года в 21:05 в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Васильева И.О. в черной кожаной сумке, находящейся при нем, был обнаружен и изъят 1 сверток из фольгированной бумаги, содержащий вещество бурого цвета. Изъятое вещество согласно заключению эксперта №7170 от 23.12.2010г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-210», относящееся к производным наркотического средства «JWH-122», массой 0,77 грамма, что является особо крупным размером, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Васильева И.О. вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, в соответствии которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1). Согласно Списка 1 названного Перечня, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №882 от 30.10.2010г.) «JWH-210», являющееся производным наркотического средства «JWH-122» – отнесено к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №882 от 30.10.2010г.) особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-210», относящегося к производным наркотического средства «JWH-122», признается любое его количество, превышающее 0,25 грамма.

В судебном заседании подсудимый Васильев И.О. свою вину в совершении преступлений признал полностью, пояснил следующее.

10.12.2010 года около 19:00 находился по адресу: <адрес>, где проживал со своей сожительницей ФИО8. В дневное время 10.12.2010 года приобрел у неизвестного молодого человека сверток из фольгированной бумаги с предполагаемым наркотическим средством «JWH». Данное наркотическое средство приобрел для личного употребления за 500 рублей. Номер телефона данного молодого человека нашел в объявлении, позвонил ему. Приобретенный им наркотик был объеме около 1 грамма, который подсудимый поместил в принадлежащую ему небольшую черную кожаную сумку и намеревался употребить в дальнейшем, продавать никому не собирался. 10.12.2010 года в вечернее время, около 19:00, по адресу <адрес>, пришел участковый ФИО5 по заявлению от 09.12.2010г. его сожительницы по факту нанесения ей телесных повреждений неизвестными лицами. Минут за 7 до прихода участкового он употребил на кухне по месту своего проживания имеющееся у него наркотическое средство марихуану, в связи с чем, стоял запах марихуаны и дым от указанного наркотика. Затем подошел второй сотрудник милиции ФИО6. После чего Васильев был препровожден в дежурную часть отдела милиции, где у него при личном досмотре, в черной кожаной сумке подсудимого, находящейся при нем, был изъят сверток с «JWH», приобретенный им ранее. Суду пояснил, что им на предварительном следствии менялись показания, поскольку подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, ему было стыдно перед родственниками, думал таким образом избежать наказания. В последствии он все осознал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Дополнительно пояснил, что до задержания около трех месяцев употреблял марихуану. Просил суд показания свидетеля ФИО8 не оценивать, поскольку они могут быть не верными. С ФИО12 у него близкие отношения, вместе с ней проживают, ФИО1 участвует в воспитании её ребенка. В тот день подсудимый не сообщал ФИО8, что собирается употребить наркотики, она их не употребляет и не знает ничего по обстоятельствам их приобретения.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 пояснил следующее.

Является участковым уполномоченным милиции. В декабре 2010 года в милицию поступило заявление от ФИО8 – сожительницы Васильева по факту нанесения ей телесных повреждений. Для проведения проверки по заявлению ФИО8 он вместе со вторым участковым ФИО6 прибыли по адресу <адрес> Свидетель пошел в квартиру, где проживала ФИО8. Когда зашел в указанную квартиру, почувствовал запах марихуаны, в коридоре данной квартиры находился подсудимый. По внешнему виду Васильева ФИО5 понял, что подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения. Васильев на вопрос свидетеля пояснил последнему, что это он употреблял наркотики, сказал, что еще есть наркотики и они находятся при нем, в его сумке. При этом при Васильеве находилась черная сумка. ФИО5 о данном обстоятельстве сообщил ФИО6, который подошел в квартиру, где в это время свидетель находился с Васильевым. Подсудимого доставили в ОМ №5 УВД по МО «г.Екатеринбург». Давление на Васильева не оказывалось, последний сам добровольно сообщил, что употребляет наркотические средства. При личном досмотре Васильева свидетель не присутствовал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в целях устранения противоречий, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании были исследованы показания ФИО5, ранее данные им при производстве предварительного расследования

Допрошенный 19.01.2010 года в качестве свидетеля ФИО5 пояснял следующее. 10.12.2010 года прибыл по адресу <адрес> для отработки материала по факту нанесения телесных повреждений ФИО8 её соседом. Придя в данную квартиру, им было установлено, что в квартире присутствует запах марихуаны, а также было установлено, что совместно с ФИО8 проживает Васильев И.О., который вел себя неадекватно. На вопрос свидетеля, употребляет ли он наркотические средства, Васильев пояснил, что употребляет наркотические средства уже более пяти лет. На вопрос Васильеву И.О. есть ли у него при себе еще наркотические средства, последний пояснил, что есть в сумке. (л.д.64-65).

Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил. Пояснил, что сообщенную Васильевым продолжительность употребления наркотических средств он не помнит, на своих показаниях в данной части не настаивает, в остальной части им все верно указано.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 пояснил следующее.

Он является участковым уполномоченным милиции. В декабре 2010 года в вечернее время по адресу: <адрес>, он вместе ФИО5 задерживали подсудимого Васильева, которого доставили в отдел милиции. По указанному адресу проводилась проверка по заявлению. Свидетель пошел опрашивать соседей, а ФИО5 зашел в квартиру заявителя. Спустя какое-то время ФИО5 позвонил ФИО6 и попросил последнего срочно спуститься к нему. Когда свидетель открыл дверь квартиры, в которой находился ФИО5 с подсудимым, ФИО6 почувствовал запах анаши, известный ему в силу специфики выполняемой работы. В данной квартире находились ФИО5, Васильев, сожительница Васильева, и один или два её соседа. ФИО5 указал на Васильева, как на лицо, употребляющее наркотики. ФИО6 задал Васильеву вопрос, употребляет ли последний наркотики, на что подсудимый подтвердил что употребляет. У Васильева были расширены зрачки. Свидетель спросил у подсудимого, имеются ли у того еще наркотики, Васильев ответил, что есть в его сумке при нем. В руках у подсудимого в это время была черная сумка. Васильеву предложили пройти в милицию, на что последний согласился. Давление на подсудимого не оказывалось, на вопросы тот отвечал добровольно. Васильев был доставлен в ОМ №5 УВД по МО «г.Екатеринбург». При личном досмотре подсудимого присутствовали двое понятых, ФИО7 и свидетель. У подсудимого из сумки были изъяты шприцы, электронные весы, два свертка с каким-то веществом и еще какие-то предметы. Что Васильев пояснял по поводу изъятого, свидетель не помнит. Был составлен протокол личного досмотра, в котором Васильев расписался, замечаний от участвующих лиц не поступало. Васильева не направляли на медицинское освидетельствование для установления факта его нахождения в состоянии наркотического опьянения, поскольку на тот момент подсудимый все им содеянное признал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в целях устранения противоречий, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании были исследованы показания ФИО6, ранее данные им при производстве предварительного расследования.

Допрошенный 24.12.2010 года в качестве свидетеля ФИО6. пояснял следующее. 10.12.2010 года прибыл совместно с УУМ ФИО13, УУМ ФИО14, УУМ ФИО15 к ФИО8 по адресу <адрес> Совместно с ней проживал Васильев И.О., который при виде сотрудников милиции стал вести себя неадекватно и пояснил, что употребляет наркотические средства. После чего Васильев был доставлен в дежурную часть ОМ №5, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Васильева, у которого из черной кожаной сумки, находившейся при нем, было изъято: бумажный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, фольгированный сверток с веществом растительного происхождения бурого цвета, устройство для курения, сделанное из бутылки и полиэтиленового пакета, два использованных шприца с остатками крови, четыре медицинских флакона, электронные весы. Васильев пояснил, что употребляет наркотические средства растительного происхождения более пяти лет. Был составлен протокол личного досмотра, в который были занесены его результаты, поставлены соответствующие подписи. Изъятые у Васильева предметы соответствующим образом упакованы и опечатаны печатью. (л.д.46-47).

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил. Уточнил, что в тот день по адресу <адрес> сотрудников милиции было только двое – он и ФИО5. ФИО7 и ФИО16 присутствовали только в помещении дежурной части. То обстоятельство, что данные лица также были по указанному адресу, в протоколе указано ошибочно. В остальной части оглашенные показания подтвердил.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 пояснил следующее.

Является сотрудником милиции. В декабре 2010 года в вечернее время он прибыл в дежурную часть ОМ №5 УВД по МО «г.Екатеринбург», там находились Васильев, ФИО6, возможно был ФИО5. Свидетель отбирал объяснения у подсудимого. Васильев пояснял, что около пяти лет употребляет наркотики, которые приобретает и употребляет. Производился также досмотр Васильева, при этом у него при себе была сумка темного цвета на длинном ремне. У подсудимого изъяли приспособление для курения виде пластмассовой бутылки, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, сверток из фольги с веществом темного цвета, два шприца с кровью, электронные весы и пять медицинских флаконов с веществом белого цвета порошкообразной формы. Понятые в протоколе расписались. Васильев пояснял, что изъятые предметы ему дал друг за долги, в последующем сказал, что данные предметы нашел, а бутылка принадлежит ему, он с её помощью курит. Васильева доставили в дежурную часть с места его жительства с <адрес>

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в целях устранения противоречий, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании были исследованы показания ФИО7, ранее данные им при производстве предварительного расследования.

Допрошенный 24.12.2010 года в качестве свидетеля ФИО7 пояснял следующее. 10.12.2010 года прибыл совместно с УУМ ФИО17 УУМ ФИО18 УУМ ФИО19 к ФИО8 по адресу <адрес>. Совместно с ней проживал Васильев И.О., который при виде сотрудников милиции стал вести себя неадекватно и пояснил, что употребляет наркотические средства. После чего Васильев был доставлен в дежурную часть ОМ №5, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Васильева, у которого из черной кожаной сумки, находившейся при нем, было изъято: бумажный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, фольгированный сверток с веществом растительного происхождения бурого цвета, устройство для курения, сделанное из бутылки и полиэтиленового пакета, два использованных шприца с остатками крови, четыре медицинских флакона, электронные весы. Васильев пояснил, что употребляет наркотические средства растительного происхождения более пяти лет. Был составлен протокол личного досмотра, в который были занесены его результаты, поставлены соответствующие подписи. Изъятые у Васильева предметы соответствующим образом упакованы и опечатаны печатью. (л.д.55-56).

Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердил. Уточнил, что в тот день по адресу <адрес> его не было. Васильева он увидел в тот день уже в дежурной части, в протоколе указано ошибочно. В остальной части оглашенные показания подтвердил. Пояснил, что сумка, находившаяся при подсудимом, принадлежала ему.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 пояснила следующее.

С подсудимым вместе проживают. 10.12.2010 года в комнату 0000 <адрес> вошел сотрудник милиции, вместе с ним вошел Васильев. Сотрудник милиции попросил паспорт Васильева. Подсудимый предъявил паспорт, после чего они вышли в коридор. При этом, около 17:00 10.12.2010 года она вернулась домой вместе с Васильевым, в этот день он находился у неё дома. Затем, около 17:10 Васильев пошел к своей маме, а минут через тридцать он с участковым зашли в комнату. В коридоре сотрудник милиции спрашивал у Васильева, имеются ли у последнего наркотические средства, что ответил подсудимый, она не слышала. Затем сотрудник милиции зашел за сумкой Васильева, которая находилась на шифоньере. Сумка черная, кожаная, с широким ремнем. Далее сотрудник милиции взял эту сумку и вышел с ней в коридор, где находились подсудимый и еще двое соседей. Участковый спрашивал Васильева, что находится в сумке. Что отвечал подсудимый, она не помнит. Затем минут через 5-7 подошел второй сотрудник милиции. При этом, сумку подсудимый оставил на шифоньере, когда заходил с сотрудником милиции. В последующем Васильев пояснял ей, что в его сумке обнаружили шприцы, бутыльки, кусок фольги с наркотической смесью. Каким образом данные предметы оказались в его сумке, подсудимый пояснил свидетелю, что не знает. Васильев ей также сообщал, что его подозревают в употреблении и хранении наркотиков. О том, что ему данные наркотики подбросили сотрудники милиции, подсудимый не говорил. С милиционерами Васильев пошел добровольно, без наручников. Когда подсудимый пришел из милиции, телесных повреждений у него не было, он ни на что не жаловался. Свидетелю подсудимый сообщал, что раньше он курил марихуану. Охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 пояснил следующее.

В 2010 году его привели в отделение милиции. Попросили выступить в качестве понятого при досмотре Васильева. Его завели в помещение, там был подсудимый, два сотрудника милиции и еще один понятой, фамилию последнего он помнит. У Васильева была сумка черного цвета, из сумки стали доставать шприцы, самодельный кальян, бутылки с белым порошком и какое-то вещество в фольге, напоминающее пластилин, темного цвета. Составили протокол, в котором расписались Васильев, он и второй понятой. Все изложено было верно, замечаний не поступало. Что пояснял при этом подсудимый, свидетель не помнит. Когда происходили данные события, он не помнит, так как после был выпившим. Какое было время года, он также не помнит, знает, что на деревьях были листья.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в целях устранения противоречий, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании были исследованы показания ФИО9, ранее данные им при производстве предварительного расследования.

Допрошенный 23.12.2010 года в качестве свидетеля ФИО9 пояснял следующее. 10.12.2010 года около 21:05 его пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, он согласился. После чего он совместно с сотрудником милиции прошел в одну из комнат помещения дежурной части. Также вместе с ним в данную комнату зашел еще один понятой. Понятым разъяснили права. Один из сотрудников милиции стал проводить досмотр Васильева И.О., который был задержан по подозрению в хранении наркотических средств. Из сумки, находящейся при задержанном, были изъяты весы серебристого цвета, 4 флакончика, 2 шприца с кровью, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, фрагмент фольги с веществом бурого цвета растительного происхождения. (л.д.38-39).

Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердил в полном объеме. Пояснил суду, что у него плохая память.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом от 10.12.2010г.(КУСП 0000), согласно которому 10.12.2010г. у Васильева из черной кожаной сумки изъят сверток фольги с веществом растительного происхождения (л.д.6);

- протоколом изъятия от 10.12.2010г. согласно которому в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Васильева И.О. в черной кожаной сумки обнаружен фрагмент фольги с веществом бурого цвета растительного происхождения. (л.д.8);

- заключением эксперта №7170 от 23.12.2010г., согласно которому представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе JWH-210. «JWH-210» относится к производным наркотического средства «JWH-122». Масса вещества составила 0,77 грамма. (л.д.25-27);

- протоколом осмотра предметов от 28.12.2010г., согласно которому осмотрен бумажный конверт в котором содержится элемент фольги с веществом бурого цвета растительного происхождения, изъятым у Васильева И.О. в ходе личного досмотра 10.12.2010г. Целостность конверта не нарушена. (л.д.29-31).

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Васильева И.О. в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установленной и полностью доказанной в судебном заседании.

В судебном заседании действия подсудимого Васильева И.О. квалифицированы прокурором как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд находит такую квалификацию верной.

В судебном заседании на основе исследованных доказательств установлено следующее.

10.12.2010 года в дневное время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, на территории г.Екатеринбурга, Васильев И.О., незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-210», относящееся к производным наркотического средства «JWH-122», массой не менее 0,77 грамма, в особо крупном размере, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Данные обстоятельства установлены судом на основании показаний подсудимого, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, заключения эксперта №7170.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 в ходе предварительного следствия и судебного следствия поясняли, что 10.12.2010 года в вечернее время Васильев был задержан по адресу <адрес>, доставлен в отдел милиции, при этом подсудимый данным свидетелям сообщал, что у него в личной сумке, находящейся при нем, имеется наркотическое средство.

Согласно показаний свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО9, при доставлении Васильева И.О. в отдел милиции в ходе его дальнейшего личного досмотра в присутствии понятых, у подсудимого обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом растительного происхождения бурого цвета.

В судебном заседании подсудимый Васильев подтвердил принадлежность ему изъятого наркотического средства, пояснив, что приобрел указанный наркотик 10.12.2010 года в дневное время и хранил при себе в целях дальнейшего личного употребления.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО9 согласуются между собой, последовательны и логичны. Данные ими в судебном заседании показания, не противоречат их показаниям, полученным в ходе предварительного следствия, и соответствуют показаниям подсудимого, свидетеля ФИО8 и иным, исследованным в судебном заседании доказательствам, поэтому оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Показания подсудимого суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются с показаниями допрошенных свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В связи с чем, обстоятельства, установленные данными доказательствами, принимаются судом в качестве достоверно установленных, а указанные доказательства берутся за основу приговора.

Приобретая у лица, дело в отношении которого выделено в отдельно производство, смесь, в состав которой входит «JWH-210», относящееся к производным наркотического средства «JWH-122», Васильев был осведомлен, что данная смесь является наркотическим средством и хранил её для личного употребления, осознавая противоправность своего деяния.

Изъятое у Васильева И.О. вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, в соответствии которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

Согласно Списка 1 названного Перечня, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №882 от 30.10.2010г.) «JWH-210», являющееся производным наркотического средства «JWH-122» – отнесено к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №882 от 30.10.2010г.) особо крупным размером наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-210», относящегося к производным наркотического средства «JWH-122», признается любое его количество, превышающее 0,25 грамма.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Васильеву И.О. наркотического средства заключение эксперта №7170 относительно размера смеси, в состав которой входит «JWH-210», относящееся к производным наркотического средства «JWH-122», признавая данное доказательство допустимым и достаточным.

Окончательно действия Васильева И.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание уровень образования, возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Васильевым И.О., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, совершил преступление впервые, имеет места работы, жительства и регистрации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильева И.О., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимый поведением доказал свое исправление.

Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Назначая подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Васильева И.О. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Васильеву И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В течение испытательного срока обязать Васильева И.О. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Васильеву И.О. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Васильеву И.О. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства – смесь, в состав которой входят «JWH-210», относящееся к производным наркотического средства «JWH-122», массой согласно квитанции №125 – 0.69 грамма и наркотическое средство марихуана, массой согласно квитанции №125 – 0.10 грамма (л.д.35), изъятые у Васильева И.О., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №243502), по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Вещественные доказательства – электронные весы серебристого цвета, четыре флакона, два шприца, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по МО «г.Екатеринбург» (л.д.36) – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья