Мидеян А.В., ч.1 ст.241



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 09 июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимого Мидеяна А.В., защитника Сизиковой Л.И., представившей удостоверение №2541 и ордер №027232,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мидеяна А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мидеян А.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 2009 году, в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у Мидеяна А.В. возник преступный умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью незаконного личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией, Мидеян А.В., в период времени с 2009 года по 18.01.2011 года, осуществлял подбор в группу по предоставлению сексуальных услуг за плату проституток, а также водителей, осуществляющих их доставку к месту предоставления сексуальных услуг.

Так, Мидеян А.В. привлек в организованную им группу по оказанию сексуальных услуг в качестве проституток: в октябре 2009 года ФИО5, ФИО6, в январе 2010 года ФИО7, в декабре 2010 года ФИО8, в январе 2011 года ФИО9 и других неустановленных дознанием лиц, в качестве водителей в сентябре 2010 года ФИО10 на личном автомобиле марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО11 на личном автомобиле марки ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а также других неустановленных дознанием лиц. При вхождении в организованную группу по предоставлению сексуальных услуг за плату Мидеян А.В. разъяснял девушкам, что характер их работы будет заключаться во вступлении в половые сношения с другими лицами за денежное вознаграждение, а привлеченные в группу водители должны осуществлять доставку проституток на указанные Мидеяном А.В. адреса квартир и саун, расположенных в г.Екатеринбурге, а также до конца смены хранить вырученные от занятия проституцией денежные средства. С лицами, привлеченными в организованную Мидеяном А.В. группу, также были обговорены условия и график работы. Кроме того, Мидеяном А.В. были установлены соответствующие расценки за предоставление сексуальных услуг клиентам в размере от 1200 рублей до 1500 рублей за один час оказания сексуальных услуг, либо от 2500 рублей, если сексуальные услуги оказывались клиенту в сауне г.Екатеринбурга, так как из указанной суммы Мидеян А.В. передавал в качестве вознаграждения администратору сауны 1000 рублей. Вырученные от занятия проституцией денежные средства в конце смены Мидеян А.В. распределял между девушками, совершавшими половые сношения с клиентами, и водителем, осуществлявшим их доставку к местам оказания сексуальных услуг, при этом, часть денежных средств оставлял себе на личные нужды. С целью осуществления своих преступных планов, для привлечения клиентов, Мидеяном А.В. были поданы объявления в различные газеты, такие как <данные изъяты> где в разделе «отдых, досуг» Мидеян А.В. предлагал воспользоваться услугами организованной им фирмы, с указанием её названия «<данные изъяты> в последующем названной как <данные изъяты> и контактных номеров телефонов: <данные изъяты>. Данные номера телефонов, зарегистрированные на одну из проституток организованной им группы – ФИО9, Мидеян А.В. использовал сам. Кроме этого, с целью привлечения клиентов Мидеян А.В. распространил через проституток, а также в саунах, расположенных на территории г.Екатеринбурга, визитные карточки, в которых содержалась вышеуказанная информация. Путем договоренности с администраторами саун, если клиент пожелает воспользоваться услугами проститутки, то администратор должен вызвать группу по предоставлению сексуальных услуг, организованную именно Мидеяном А.В., совершив звонок на один из указанных номеров телефонов, за что администратору сауны членами указанной группы будет передано денежное вознаграждение.

Так, в период времени с 2009 года по 18.01.2011 года Мидеяну А.В. поступали на телефон звонки от администраторов саун, расположенных на территории г.Екатеринбурга, таких как: <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> <данные изъяты><адрес>, с саун, расположенных по адресам: <адрес>, а также других саун, которые сообщали ему, что находящимся у них клиентам требуются проститутки. Приняв заказ, Мидеян А.В. направлял в указанную клиентом квартиру либо указанную администратором сауну проституток, из числа входящих в организованную им группу, для оказания сексуальных услуг клиентам и неоднократно сам осуществлял их сопровождение.

Так, 18.01.2011 года около 22:00 ФИО13, которым ранее было заключено добровольное соглашение с сотрудниками ОБПН МОБ УВД по МО «г.Екатеринбург» на оказание помощи в проведении проверочных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности групп по оказанию сексуальных услуг за плату, совместно с сотрудником ОБПН МОБ УВД по МО «г.Екатеринбург» в штатском прибыли в сауну <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, где ФИО13 позвонил на номер телефона группы по оказанию сексуальных услуг <данные изъяты>, организованной Мидеяном А.В., и сообщил последнему о намерении воспользоваться услугами проституток его фирмы. Около 23:00 к сауне <данные изъяты> по адресу г.Екатеринбург, <адрес> подъехал неустановленный дознанием автомобиль под управлением неустановленного дознанием лица, доставивший проституток ФИО14, ФИО9 и ФИО8 с целью оказания последними сексуальных услуг клиентам за денежное вознаграждение. После чего, ФИО13 для оказания сексуальных услуг была выбрана ФИО8 и в качестве оплаты за сексуальных услуг ФИО13 передал последней денежные средства в размере 3000 рублей, предназначенные для проведения проверочных мероприятий, которые заранее были откопированы и осмотрены в присутствии понятых. После этого участники организованной Мидеяном А.В. группы по предоставлению сексуальных услуг <данные изъяты> были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимым на предварительном слушании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мидеян А.В. свое заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мидеян А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Мидеяна А.В. по ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание возраст, уровень образования, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Мидеяном А.В., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено впервые, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мидеяна А.В., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления; признание вины; раскаяние в содеянном; положительные характеристики; наличие на иждивении шестерых несовершеннолетних детей; оказание помощи органам внутренних дел по выявлению и раскрытию преступлений.

Указанные обстоятельства, в своей совокупности, признаются судом исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Мидеяном А.В. Наказание ему должно быть назначено с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, данных о личности Мидеяна А.В., а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Назначая подсудимому наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Мидеяна А.В. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера, наличие у подсудимого на иждивении шестерых несовершеннолетних детей и не работающей сожительницы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив Мидеяну А.В. наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мидеяна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Согласно ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф назначается с рассрочкой выплаты равными частями на срок пять месяцев, по 10000 (десять тысяч) рублей ежемесячно, начиная с даты вступления приговора в законную силу с уплатой первой части не позднее 30 суток с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Мидеяну А.В. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья