ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 02 июня 2011 года Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимой Сормаковой Е.Г., защитника Чердынцевой Г.С., представившей удостоверение №1770 и ордер №042931, при секретаре Бездетко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сормаковой Е.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> юридически не судимой, задержанной в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащейся под стражей в период с 30.03.2011г. по 01.04.2011г. включительно, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сормакова Е.Г. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30 марта 2011 года около 15 часов 00 минут Сормакова Е.Г. находилась по адресу: <адрес>, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в виде порошка и бесформенных глыбок бежевого цвета, упакованное в сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с линовкой в линейку, массой 0,81 грамма. Полагая, что приобретенное ей вещество, упакованное в сверток из фрагмента листа бумаги, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, Сормакова Е.Г. поместила указанный сверток в левый карман своих брюк и стала незаконно хранить при себе в целях дальнейшего личного употребления. 30 марта 2011 года около 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> сотрудниками милиции была задержана Сормакова Е.Г. и доставлена в ОМ №5 УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: ул.Сакко и Ванцетти, 119. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом кармане брюк у Сормаковой Е.Г. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и бесформенных глыбок бежевого цвета, которое она ранее незаконно приобрела и хранила при себе в целях личного употребления. Согласно справке об исследовании №2025 от 31.03.2011 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,81 гр. В ходе исследования израсходовано 0,03 гр. наркотического средства. Согласно заключению эксперта №2063 от 13.04.2011 года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,78 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,03 гр. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,81 гр, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11 марта 2011г.), является крупным размером, Сормакова Е.Г. незаконно приобрела и хранила при себе с целью дальнейшего личного употребления. Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, независимо от его количества, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 (в редакции от 11.03.11г.). После ознакомления подсудимой и её защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Сормаковой Е.Г. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Сормакова Е.Г. заявленное ходатайство поддержала. В судебном заседании установлено, что подсудимая Сормакова Е.Г. с предъявленным обвинением полностью согласна, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, она их осознает, они ей понятны. Защитник подсудимой поддерживает заявленное ходатайство. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Окончательно суд квалифицирует действия Сормаковой Е.Г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Суд принимает во внимание семейное положение, возраст, уровень образования и состояние здоровья подсудимой, имеющей тяжелые хронические заболевания и состоящей на учете у нарколога с 2010 года, а также то, что преступление, совершенное Сормаковой Е.Г., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у психиатра она не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, юридически не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сормаковой Е.Г., суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, осуществление опеки за своим сожителем, являющимся инвалидом первой группы и нуждающимся в постоянном уходе. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено. С учетом изложенного, данных о личности Сормаковой Е.Г., принимая во внимание позицию государственного обвинителя по наказанию подсудимой, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы в течение испытательного срока подсудимая поведением доказала свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сормакову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сормаковой Е.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Сормакову Е.Г. являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Сормаковой Е.Г. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой согласно квитанции №75 – 0.75 грамма (л.д.22), изъятое у Сормаковой Е.Г., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111317005), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись А.О. Тараненко Копия верна Судья