приговор в отношении Сатторова



Дело № 1-117/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 29 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

при секретаре Петуховой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Малаховой И.И.,

переводчика Хурсанова Э.М.,

подсудимого Сатторова Илхома Давлатовича

защитника Ситникова С.Г., представившего удостоверение № 2321 и ордер № 019031,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сатторова Илхома Давлатовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сатторов И.Д. совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 30.10.2010 г. неустановленное следствием лицо, осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь в неустановленном следствием месте г. Екатеринбурга, обратилось с просьбой об оказании содействия в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 10410,370 гр. к Сатторову И.Д. за вознаграждение.

Сатторов, осознавая противоправный характер деяния, согласился помочь неустановленному следствием лицу в создании условий для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и заключающихся в получении указанного наркотического средства в обусловленном месте у неустановленного лица, в его временном хранении и перемещении к месту передачи неустановленным лицам для осуществления дальнейшей незаконной реализации на территории г. Екатеринбурга.

Осуществляя свой преступный умысел на оказание пособничества в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, 30.10.2010 г. около 21:40 Сатторов И.Д. проехал к <адрес> где у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 10410,370 гр. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством - героином, стал незаконно хранить при себе в спортивной сумке с целью последующей передачи неустановленным лицам на территории г. Екатеринбурга для дальнейшего незаконного сбыта в целях получения материальной выгоды.

После чего, 30.10.2010 г. после 21:40 Сатторов И.Д., в целях дальнейшей реализации преступного умысла на оказание пособничества в приготовлении к сбыту наркотического средства, получив указанное наркотическое средство, находясь у <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение».

В связи с чем, довести свои преступные действия, направленные на оказание содействия в целенаправленном создании условий для реализации преступного умысла по незаконному сбыту данного наркотического средства в особо крупном размере, смеси, в состав которой входит героин, массой 10410,370 гр., Сатторов И.Д. до конца не смог по независящим от подсудимого обстоятельствам, вследствие его задержания и изъятия наркотического средства из незаконного оборота правоохранительными органами в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Изъятое у Сатторова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, превышающее 2,5 гр.

Подсудимый Сатторов И.Д. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что в Россию впервые приехал в 1992 г., женат, имеет двух детей, 1995 и 1997 г.рождения, кроме того, в России также имеет гражданскую жену, в браке с которой имеет двух детей, в том числе, малолетних. В г. Екатеринбург приехал из <адрес>, находился в городе два месяца, с августа 2010 г. Занимался строительными работами на Уралмаше, работал в составе бригады из 5 граждан Таджикистана. В октябре 2010 г. к ним приехал дядя Варуха – одного члена бригады – ФИО9. В ходе общения ФИО11 предложил новый объект для работы. 29.10.2010 ФИО10 позвонил Сатторову и предложил встретиться. Во время встречи ФИО12 попросил забрать вещи с адреса его сожительницы по <адрес>. Он объяснил свою просьбу конфликтными отношениями. ФИО1 согласился. После чего, 30.10.2010 он находился в ТЦ «Екатеринский», когда ему позвонил Махмуд, и они встретились. При этом Махмуд приехал на машине марки «Тойота» вместе с мужчиной по имени Вахид, ранее подсудимому не знакомым. На данной машине они втроем проехали в сторону Цирка, к дому, где Сатторов должен был забрать вещи ФИО13 во избежание скандала. В ходе поездки Сатторов услышал, что Вахид собирается переоформить данную машину на Махмуда. У Сатторова возникли сомнения относительно того, что он должен забрать. Но подсудимый понадеялся, что земляки его «не подставят». Подъехав к адресу по <адрес>, Махмуд позвонил сожительнице и сказал, что сумку заберет племянник, то есть Сатторов. Подойдя к указанному Махмудом подъезду, Сатторов сообщил женщине нерусской национальности, вышедшей из подъезда, что он от Махмуда, после чего она его впустила. Вместе с данной женщиной они стали подниматься по лестнице, в это же время вниз спускался мужчина, назвавшийся Игорем, с сумкой. Встретившись на площадке 2 этажа, женщина по имени Джайхун позвонила Махмуду в присутствии Сатторова и Игоря, спросила, от него ли Сатторов, передала трубку подсудимому. После того, как Махмуд подтвердил, что Сатторов от него, Игорь передал спортивную сумку Сатторову и они разошлись. Сатторов по тяжести и обстоятельствам получения сумку понял, что в ней находятся наркотики. Но отказаться от оказания помощи Махмуду он не смог, так как последний обещал предоставить объект для строительных работ их бригаде. Женщина и Игорь ушли в квартиру на третьем этаже, Сатторов вышел на улицу и пошел к машине, в которой его ожидал Махмуд. Отойдя от подъезда 10 м. Сатторов был задержан сотрудниками УФСКН. Машина, в которой находился Махмуд, уехала. Сотрудники спросили, что в сумке, чья она. Сатторов ответил, что сумка предназначена для человека, который уезжает на машине «Тойота», но сотрудники УФСКН не стали ее преследовать, а дали команду по рации о задержании машины. При этом сотрудники, обратившись к Сатторову, назвали его другим именем. Сатторов пояснил, при каких обстоятельствах получил данную сумку.

Затем Сатторова доставили в УФСКН, в его присутствии и присутствии двух мужчин досмотрели сумку. В ней находились свертки с героином, обмотанные скотчем, один из свертков был порван, часть наркотика рассыпалась. Сотрудники упаковали героин. Он предлагал им сотрудничество в изобличении Махмуда и других, адреса которых знает визуально, однако сотрудники не согласились.

Сатторов в содеянном раскаивается, признает, что совершил преступление, и, несмотря на подозрения согласился помочь малознакомому человеку, сам наркотическое средство он не употребляет, сам сбывать намерений не имел, должен был только забрать сумку с героином и передать ее Махмуду и его знакомому.

Размер изъятого героина, количество и выводы эксперта он не оспаривает. Должные выводы для себя сделал, искренне сожалеет о содеянном и просит о снисхождении.

Помимо признания вины, виновность подсудимого Сатторова И.Д. подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, допрошенных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО6 суду пояснил, что является сотрудником ОС УФСКН, 30.10.2010 он принимал участие в ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был задержан Сатторов по адресу <адрес>.

В ОС УФСКН поступила оперативная информация о том, что в указанном месте г. Екатеринбурга неустановленный мужчина азиатской национальности должен приобрести крупную партию наркотического средства героина. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 30.10.2010 после 21:00 по <адрес>, около <адрес>, был замечен мужчина, как позже было установлено, Сатторов, в руках у которого находилась спортивная сумка. Сатторов был задержан, доставлен в УФСКН. На вопрос сотрудников УФСКН, Сатторов пояснил, что в сумке находится героин. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Сатторова и сумки, находившейся при нем. При осмотре сумки в ней были обнаружены 11 свертков с веществом, один из пакетов был порван и рассыпался, сумка с содержимым была упакована способом, исключающим доступ, опечатана, сфотографирована. Также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Также у Сатторова были изъяты сотовый телефон, пластиковая карта, денежные средства в незначительном размере. Сумку с содержимым отправили на исследование, которое установило, что это героин массой более 10 кг. Сатторов пояснил, что данную сумку он взял в доме, возможно, он пояснял, кому должен был ее передать, но в настоящее время свидетель данных обстоятельств не помнит. Цель перемещения данной партии героина – осуществление в дальнейшем его сбыта.

Сатторов был задержан сотрудниками спецназа УФСКН, так как походил по приметам на лицо, в отношении которого была информация, что он имеет при себе крупную партию героина. Откуда он шел, достоверной информации не было. Со свидетелем Сатторов не сотрудничал, сам задержанный наркотики не употребляет. Оснований оговаривать свидетель не имеет.

Свидетель ФИО7 – оперативный сотрудник УФСКН в ходе судебного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6. При этом свидетель также пояснил, что в ходе осмотра сумки, находившейся при задержанном Сатторове, в присутствии понятых были обнаружены 11 свертков, обмотанных скотчем, один из которых - просыпался. Сатторов пояснил, что он должен был забрать данную сумку с героином и куда-то отнести. На вопрос, что в сумке, Сатторов говорил, что в ней есть героин. Сам Сатторов наркотики не употребляет, на сотрудничество во время задержания Сатторов не согласился.

Кроме того, вина Сатторова И.Д. также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами:

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ «Наблюдение», имевшем место 30.10.2010 г., в отношении Сатторова (л.д.12);

- рапортом о том, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия 30.10.2010 г. в 21:40 по <адрес>, был задержан Сатторов И.Д., который незаконно хранил при себе наркотическое средств героин массой 10434,104 гр. с целью дальнейшего сбыта. (л.д. 13);

- справкой о ходе и результатах ОРМ «Наблюдение» от 30.10.2010 г., согласно которому в ОС УФСКН РФ по Свердловской области поступила информация о том, что неустановленный мужчина азиатской национальности имеет намерение прибрести у неустановленного лица наркотическое средство героин, в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта. В отношении неустановленного мужчины было спланировано и проведено ОРМ «Наблюдение». В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» данный мужчина был обнаружен возле <адрес> по <адрес>. В руках у данного мужчины была черная спортивная сумка. Было принято решение о задержании данного мужчины. Так, около 21:40 у <адрес> по <адрес> данный мужчина был задержан. Им оказался Сатторов И.Д. После задержания данный мужчина был доставлен в УФСКН, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра Сатторова было обнаружено и изъято в черной спортивной сумке 11 свертков с веществом светлого цвета, сотовый телефон «Самсунг» в черном корпусе с сим-картой, денежные средства в сумме 490 руб., карта-виза, ключи. Сумка упакована в черную полимерную пленку, денежные средства - в конверт. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Изъятое средство направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством героин общей массой 10434,104 гр. (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра от 30.10.2010 г. (в 22:50) в присутствии понятых, в ходе которого у Сатторова И.Д. изъята черная спортивная сумка, внутри которой находится одиннадцать свертков с веществом светлого цвета. Также у Сатторова изъяты сотовый телефон «Самсунг», денежные средства в сумме 490 руб., карта-виза, ключи. Изъятое упаковано и опечатано. Замечаний от участников осмотра не поступило. Сатторов пояснил, что все изъятое принадлежит ему. (л.д. 15);

- протоколом осмотра, объектом которого являются

1) картонная коробка, в которой находится первичная упаковка (исследование № 1/787);

2) картонная коробка, в которой упаковано наркотическое средство, изъятое у Сатторова (исследование № 1/787);

3) денежные средства в размере 490 руб., изъятые у Сатторова;

4) сотовый телефон «Самуснг», изъятый у Сатторова. Целостность упаковок не нарушена, коробки с наркотическим средством не вскрывались. (л.д. 20-22);

- заключением эксперта № 1/1220, 1221 от 24.11.2010, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 10410,370 гр. (л.д. 37-39);

- постановлениями следователя наркотическое средство, сотовый телефон, изъятые у Сатторова, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 23,25,41).

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено.

Таким образом, заслушав показания подсудимого и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний подсудимого и свидетелей, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства.

По данным обстоятельствам показания подсудимого и свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Сатторова И.Д. в оказании пособничества в приготовлении к незаконному сбыту неустановленным лицам наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 10410,370 г., что является особо крупным размером, доказана полностью.

Относительно оценки и квалификации противоправных действий подсудимого, судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый по просьбе не установленного следствием лица дал согласие на оказание пособнических услуг по получению наркотического средства в определенном месте у неустановленного лица, с целью дальнейшего его незаконного хранения и доставки в оговоренное место и время для передачи третьим лицам, в целях осуществления ими дальнейшего распространения наркотического средств на территории города. Данные услуги Сатторов согласился оказать лицу, сбывающему наркотические средства в особо крупном размере, и в интересах последнего, за определенное вознаграждение. В осуществление пособничества в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере, Сатторов, 30.10.2010 г. в вечернее время, находясь в районе <адрес> по <адрес> г. Екатеринбурга, приехав к указанному неустановленным лицом месту приобретения оговоренного наркотического средства, где, встретившись с неустановленным лицом, получил от него наркотическое средство– героин массой 10410,370 гр., в особо крупном размере, в упаковке, удобной для сбыта данного вида наркотического средства крупными партиями. После чего, продолжая осуществление своего умысла, направленного на оказание содействия лицам, осуществляющим приготовление к незаконному сбыту героина в особо крупном размере, Сатторов, предпринимая меры к сокрытию своих преступных действий, осуществляя незаконное хранение и перемещение наркотического средства в особо крупном размере, должен был встретиться с неустановленным лицом и передать указанное наркотическое средство для дальнейшей реализации, таким образом, действуя в интересах и по просьбе сбытчиков наркотического средства.

Исходя из вышеназванных фактических обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Сатторов был привлечен со стороны неустановленных лиц для оказания содействия в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Полученные наркотические средства, не являлись собственностью Сатторова, кроме того, суду не представлено доказательств наличия у подсудимого самостоятельных полномочий по реализации данного наркотического средства по своему усмотрению.

Как следует из представленных письменных доказательств, у Сатторова наркотического средства, которым он мог распорядиться по своему усмотрению, не было. Неустановленное следствием лицо, осуществляющее незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, воспользовалось посредническими услугами Сатторова в целях обезопасить себя от возможного задержания, так как осознавало преступность совершаемого им деяния. Наличие умысла у не установленного следствием лица на незаконный сбыт данного наркотического средства и осуществление в этих целях определенных приготовительных действий, подтверждается упаковкой изъятого у посредника наркотика, свидетельствующей о распространении героина крупной партией, а именно смеси, содержащей героин, массой 10410,370 гр., что является особо крупным размером, наличие к тому оснований их приобретения, хранения, перевозки подсудимым, самим их не употребляющим, их количество, а также наличие дальнейшей договоренности неустановленного лица с иными лицами по их распространению.

Более того, Сатторов в судебном заседании возможность либо желание личного употребления данной партии наркотического средства категорически отрицает, заявляя, что фактически осознавал характер своих действий и цель перемещения героина в особо крупном размере, направленную на оказания пособничества при создании условий распространении наркотика на территории города.

При этом судом, исходя из установленных фактических обстоятельств, установлено, что Сатторов как посредник действовал в интересах неустановленного лица, то есть со стороны сбытчика наркотических средств. В данной части показания участников процесса последовательны, доказательств их порочности суду не представлено, в связи с чем, данные пояснения должны быть положены в основу настоящего приговора. Более того, подсудимый пояснял, что согласился помочь не установленному следствием лицу получить у названных им лиц и передать героин, за вознаграждение в связи с материальным положением семьи и обещанием последнего предоставить объект для строительно-ремонтных работ Сатторову и его бригаде.

Наличие предварительного сговора между Сатторовым и не установленным следствием лицом, оспаривается подсудимым, объективных данных в исследованных в суде доказательствах, свидетельствующих о наличии данного признака в действиях подсудимого, предварительным следствием не представлено, в объем обвинения как квалифицирующий признак не включено, судом не установлено.

Кроме того, в соответствии со ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается право на защиту.

Таким образом, действия Сатторова должны рассматриваться, как соучастие в форме пособничества в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого от 2,5 гр. является особо крупным размером.

При этом, суд считает необходимым положить в основу приговора в части объема инкриминируемого наркотического средства заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение наркотического средства и его размер.

Довод защитника о том, что размер наркотического средства, изъятого у Сатторова достоверно не установлен, в связи с изъятием согласно протоколу досмотра 11 свертков и поступлением на экспертизу 12 свертков с наркотическим средством, судом тщательно исследован, однако, исходя из анализа совокупности как письменных материалов, так и показаний свидетелей и подсудимого, данное противоречие устранено. Так, согласно представленным и исследованным материалам, после задержания Сатторова, 30.10.2010 он вместе с сумкой, находившейся при нем, был доставлен в здание УФСКН для проведения личного досмотра. В ходе досмотра в присутствии понятых и Сатторова сотрудники УФСКН вскрыли сумку и обнаружили одиннадцать свертков, имеющих идентичную упаковку и приблизительно равную массу от 800-900 гр., общей массой 10434,104 гр. При этом один из свертков был поврежден, часть вещества просыпалась. Данное высыпавшееся вещество, находившееся в сумке, в целях сохранности с учетом его характера, было помещено в пакетик из прозрачного полимерного материала, масса высыпавшегося из поврежденного свертка вещества, однако ранее составлявшего единую массу, согласно заключению эксперта составила 2,170 гр. Данное обстоятельство, действия сотрудников при упаковывании изъятого в ходе личного досмотра, способом, исключающим доступ к содержимому, в целях сохранения общего объема наркотического средства, обнаруженного в сумке Сатторова, явилось причиной того, что при вскрытии коробки в ходе осмотра объектов исследования во время проведения экспертизы было обнаружено 11 свертков и 1 полимерный пакетик, что в целом составляло наркотическое средство, изъятое из сумки в ходе ОРМ 30.10.2010 г. При этом, общая масса наркотического средства по экспертизе полностью согласуется с массой, заявленной в материалах ОРМ.

При таких фактических обстоятельствах, установленных на основании письменных материалов и показаний свидетелей и подсудимого, при отсутствии спора в данной части у Сатторова, оснований для признания заключения эксперта № 1/1220,1221 недопустимым доказательством у суда оснований не имеется. В связи с чем, довод защитника в данной части не может быть признан состоятельным.

Ссылка защиты на то, что Сатторов не является источником наркотиков в городе, либо их производителем, и, в свою очередь, действовал в интересах третьих лиц, судом учитывается и соответственно отражается на окончательной квалификации его действий. Однако довод защиты в части неосведомленности Сатторова о дальнейших целях лиц, которым он оказывает содействие в перемещении наркотиков, признается несостоятельным с учетом вышеприведенных доказательств и их анализа, в том числе, исходя из признательных показаний в данной части самого Сатторова, объема и соответствующей сбыту крупными партиями фасовки героина.

Нарушений уголовно-процессуального закона и положений Федерального Закона «О милиции» при проведении данного ОРМ, а также в ходе оформления его результатов судом не установлено. Довод защиты, связанный с нарушениями УПК Российской Федерации при принятии настоящего дела к своему производству следователями УФСКН РФ по Свердловской области, признается надуманным и несостоятельным.

Довод о том, что обвинение в отношении подсудимого не конкретизировано, так как не установлен источник получения ими наркотика, а также не установлены конкретные лица, которым подсудимый должен его передать, признается несостоятельным. Названные конкретные обстоятельства являются предметом дальнейшего оперативного расследования, которые не отражаются на полноте юридически значимых обстоятельств, составляющих объективную сторону непосредственно инкриминируемого Сатторову деяния в рамках настоящего уголовного дела. Так, не установление источника получения наркотического средства, иных, кроме заявленных по данному обвинению, цепочек сбыта героина, не устраняет преступность деяния, связанного с оказанием пособничества при создании условий к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, и связанного с его незаконным приобретением и хранением Сатторовым, в целях дальнейшего распространения иными лицами, в чьих интересах он действовал.

Положенные в основу обвинения Сатторова доказательства признаются достаточными, достоверными и относимыми. Обстоятельств, освобождающих его от уголовной ответственности за содеянное, либо иным образом влияющих на квалификацию действий данного подсудимого, судом не установлено.

В связи с чем, к позиции защитника суд относится критически и расценивает ее как способ защиты в целях минимизации наказания подсудимому.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сатторова И.Д. в отношении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 10410,370 гр. - по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данный объем обвинения, квалификация деяния подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания Сатторова И.Д. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений.

Суд учитывает, что преступление носит неоконченный характер.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Сатторов имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, оказывает материальную помощь престарелым родителям, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется с положительной стороны, заявляет о наличии места работы. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд

не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Сатторова И.Д. положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Законных оснований для применения положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Сатторовым И.Д., относится к особо тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном более (10 кг.) размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Сатторова И.Д. возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание Сатторову И.Д. в виде лишения свободы со штрафом, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, его семейном и материальном положении, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом положений ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом корыстной направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, а также в целях исправления подсудимого Сатторова и его перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сатторова Илхома Давлатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет со штрафом в размере 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сатторова И.Д. исчислять с 29 марта 2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания Сатторова И.Д. согласно рапорту 30.10.2010 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 31.10.2010 г. по 01.11.2010 г., и период содержания под стражей с 01.11.2010 г. по 29.03.2011 г.

Меру пресечения Сатторова И.Д. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, изъятое у Сатторова И.Д. – смесь, в состав которой входит героин, массой 10410,370 гр. (квитанция № 4520 л.д. 43), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Вещественное доказательство – первичную упаковку наркотического средства, изъятого у Сатторова И.Д., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Сатторова И.Д., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий