Дело № 1-261/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 07 апреля 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Кузнецова А.А., подсудимого Теймурова Емиля Рафиковича, защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 119858, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Теймурова Емиля Рафиковича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Теймуров Е.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 16.02.2011 г. в вечернее время Теймуров Е.Р., находясь г. Екатеринбурге, у не установленного следствием лица приобрел за денежное вознаграждение 4 полиэтиленовых пакета из полимерной пленки серебристого цвета с порошкообразным веществом, полагая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - N-Метилэфедроном, массой не менее 3,70 гр., стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. 17.02.2011 г. в 02.10 у <адрес> по <адрес> сотрудниками ГИБДД Теймуров был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении ОМ № 4 УВД г. Екатеринбурга, в присутствии двух понятых у Теймурова в правом кармане пальто были обнаружены и изъяты 4 полиэтиленовых пакета из полимерной пленки серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – N-Метилэфедроном, массой 3,70 гр., что является особо крупным размером, которое Теймуров Е.Р. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Теймурова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 г. № 882, N-Метилэфедрон отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства N-Метилэфедрона признается его количество, превышающее 1 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, квалификацию не оспаривает, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Теймурова Е.Р. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. При назначении вида и меры наказания Теймурову Е.Р. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений. Теймуров Е.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной. Подсудимый судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, имеет постоянное место работы. Суд учитывает состояние здоровья Теймурова Е.Р., наличие заявленного им хронического заболевания. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не выявлено. Вместе с тем, при назначении вида и меры наказания суд учитывает иные данные о личности Теймурова, его предшествующее совершенному преступлению поведение. На основании изложенного, суд не усматривает при наличии совокупности названных данных о личности, семейном положении и состоянии здоровья подсудимого исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности при назначении наказания применения в отношении Теймурова Е.Р. положений ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда являются данные о личности Теймурова Е.Р., а также то, что преступление, совершенное подсудимым, относится к тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан. С учетом совокупности всех данных о личности и состоянии здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание Теймурову Е.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом с соблюдением положений ст. 6 и 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, а также в целях исправления подсудимого и его перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Теймурова Емиля Рафиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 25000 руб. с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Теймурову Е.Р. исчислять с 07 апреля 2011 г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 17.02.2011 г. по 18.02.2011 г. Меру пресечения подсудимому Теймурову Е.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Теймурова Емиля Рафиковича под стражу в зале суда, этапировав его в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга. Вещественное доказательство – изъятое у Теймурова Е.Р. наркотическое средство – N-Метилэфедрон массой 3,64 гр. (л.д. 28 квитанция № 48) - хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись