Дело № 1-269/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 27 апреля 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., при секретарях Петуховой М.С., Воеводской Е.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимого Новоселова Леонида Михайловича, его защитника адвоката Аршинской Э.А., представившей удостоверение № 152 и ордер № 196603, подсудимого Поддувалова Андрея Александровича, его защитника адвоката Бикбулатова Р.Ш., представившего удостоверение № 662 и ордер № 192058, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новоселова Леонида Михайловича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Поддувалова Андрея Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Новоселов Л.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Поддувалов А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Данные преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период до 09.03.2011 г. Новоселов Л.М. у не установленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,67 гр., что является крупным размером. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством - стал хранить его при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, 09.03.2011 около 16:00 Новоселов Л.М., находясь в помещении Екатеринбургского художественного фонда, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл Поддувалову А.А., оказывавшему пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта ФИО11, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,67 гр. При этом, Поддувалов передал Новоселову 1000 руб., полученные им ранее от ФИО11 для приобретения данного вещества, заранее помеченных сотрудниками милиции, а Новоселов передал Поддувалову имевшееся у него наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,67 гр., являющееся крупным размером. После чего, 09.03.2011 г. около 16:00 Поддувалов, находясь в салоне автомобиля, по адресу <адрес>, передал приобретенное наркотическое средство ФИО11, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции вышеназванный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,67 гр., являющимся крупным размером. Вследствие изъятия из незаконного оборота наркотических средств, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам. В то же время, подсудимый Поддувалов А.А. 09.03.2011 г. в дневное время по просьбе ФИО11, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласился помочь ему, а именно, оказать пособничество в приобретении и хранении наркотического средства - смеси, содержащей героин, для личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла, Поддувалов подъехал на своей автомашине к <адрес>, где встретился с ФИО11. После чего Поддувалов и ФИО11 проехали к зданию Екатеринбургского художественного фонда, расположенного по <адрес>, где, находясь в салоне автошины, Поддувалов, получив от закупщика денежные средства в сумме 1000 руб. на покупку наркотика, прошел к месту встречи с продавцом. Находясь в помещении Екатеринбургского художественного фонда, Поддувалов незаконно без цели сбыта на деньги ФИО11 приобрел у Новоселова наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,67 гр., являющееся крупным размером. После чего, 09.03.2011 г. около 16:00 Поддувалов вернулся, и находясь в салоне автомашины у <адрес>, вновь встретился с ФИО11 и передал ему один сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,67 гр., что является крупным размером. Впоследствии ФИО11 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, которое Поддувалов незаконно приобрел у Новоселова, а также незаконно хранил при себе с целью оказания пособничества ФИО11 в незаконных приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления без цели сбыта. Изъятое в ходе ОРМ вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, от 0,5 гр. до 2.5 гр. Подсудимый Новоселов в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал и пояснил, что 09.03.2011 он находился на работе в Художественном фонде на ул. <адрес>. Ему позвонил цыган по имени Руслан и предложил купить у него наркотическое средство героин. Новоселов согласился и договорился с Русланом о приобретении для личного употребления 1 гр. героина на сумму 1000 руб. В обеденное время он поехал к месту встречи с Русланом на <адрес> во дворах. Во время встречи с Русланом и покупки у него наркотика, Новоселову позвонил Поддувалов и попросил помочь приобрести героин. Новоселов согласился и купил наркотики для себя и для передачи Поддувалову, таким образом, он приобрел на 2000 руб. 2 гр. (два свертка) героина. После чего Новоселов вернулся на рабочее место. Около 15 час. Поддувалов позвонил вновь и спросил о местонахождении Новоселова. Новоселов предложил подъехать за героином к нему на работу в Художественный фонд. Поддувалов приехал через 30 мин., Новоселов вышел к нему в фойе фонда, где передал один сверток с героином и получил 1000 руб., 2 купюры по 500 руб. После чего они разошлись, Поддувалов ушел. К Новоселову подошли два мужчины, представились сотрудниками милиции и задержали его. После чего его доставили в ОМ на <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли денежные средства в сумме 1000 руб., полученные от Поддувалова за наркотик. Свой сверток с героином Новоселов потерял во время борьбы с сотрудниками милиции при задержании. Вину признает и раскаивается, выводы для себя сделал. Подсудимый Поддувалов в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и пояснил, что с Новоселовым знаком 10 лет, отношения нормальные. С Самохваловым отношения также были нормальными, знаком с последним около 1 года, так как они друг другу помогали приобретать наркотики – героин. Наркотическое средство героин он употребляет около 3 г., имеет психологическую наркозависимость, судим по аналогичному преступлению. 09.03.2011 ему позвонил ФИО11 и спросил о возможности оказать помощь в приобретении героина на 1000 руб. Поддувалов согласился. Выполняя просьбу ФИО11, Поддувалов позвонил нескольким лицам, в том числе, Новоселову, который согласился продать героин, так как, с его слов, находился в точке его приобретения. После чего, Поддувалов позвонил ФИО11 и сообщил о возможности приобретения героина, они договорились встретиться через 30мин. Для этого Поддувалов на автомашине ВАЗ 2112, принадлежащей родителям, приехал к месту жительства ФИО11 на <адрес>, после чего они проехали к месту работы Новоселова - кХудожественному центру на <адрес>. Около 16-17 час. Поддувалов перезвонил Новоселову и сообщил, что подъехал. Затем Поддувалов получил от ФИО11 1000 руб. для приобретения героина, прошел в помещение фонда. Находясь в фойе, Поддувалов передал Новоселову 1000 руб., а Новоселов передал ему один сверток с героином. После чего они разошлись. Поддувалов вернулся в машину, где передал сверток ФИО11, после чего повез его на <адрес>, домой. При этом Поддувалов надеялся, что ФИО11 угостит его наркотическим средством, хотя данного обстоятельства они не оговаривали. На ул.. <адрес> его и ФИО11 задержали, доставили в ОМ на <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него изъяли сотовый телефон, запрещенных предметов и денег у него не было. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, пытался лечиться, но длительного результата не было. Помимо признания вины, виновность подсудимых Новоселова и Поддувалова подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10О., оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации. Так, свидетели ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании пояснили, что видели подсудимых в марте 2011 г. в ОМ на <адрес>, куда были приглашены в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Данное ОРМ проводилось 09.03.2011 г., в их присутствии был досмотрен ФИО11, выступающий в качестве закупщика. Запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. После чего в присутствии понятых были ксерокопированы две купюры по 500 руб., записаны в протоколе и выданы ФИО11 для проведения закупки. После чего была досмотрена автомашина «Хундай», где также запрещенных предметов и денег обнаружено не было. По данным действиям составлен протокол. Сотрудники милиции и закупщик уехали, попросив понятых подождать. Через некоторое время -около 2 час. - они вернулись. В присутствии понятых ФИО11 добровольно выдал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан, понятые поставили свои подписи, по данному факту был составлен протокол. В ходе личного досмотра Новоселова в присутствии понятых были обнаружены денежные средства в сумме 1000 руб., использованные в ОРМ, которые совпали с ксерокопиями. Данное обстоятельство было отражено в протоколе. В ходе личного досмотра у Поддувалова запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Был изъят сотовый телефон. Со слов сотрудников милиции, Поддувалов в данном ОРМ выполнял роль «бегунка». Как следует из показаний свидетеля ФИО11, он не менее года знаком с молодым человеком по имени Андрей, с которым у него хорошие отношения. Каких-либо долговых обязательств между ними нет. Иногда с Андреем перезваниваются. Номер телефона: 0000. Ранее он употреблял наркотики (героин), приобретая их через Андрея. По его просьбе Поддувалов помогал ему приобрести героин. Насколько ему известно, сам Андрей целенаправленно не занимается распространением наркотических средств. В данный момент свидетель наркотики не употребляет. 09.03.2011 г. в ходе телефонного разговора с Андреем, последний сам предложил приобрести у него (Андрея) наркотическое средство – героин по цене в 1000 рублей за 1 грамм. Он решил Андрея изобличить в сбыте наркотических средств. В связи с чем, 09.03.2011 г. обратился в отдел милиции, расположенный по ул.<адрес>. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», на что он согласился, и им было написано соответствующее заявление о согласии. После этого, 09.03.2011 года в здании отдела милиции он был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии двух понятых на предмет наличия у него наркотических и денежных средств. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов обнаружено не было, об этом был составлен протокол, где он и понятые расписались. Далее, ему под расписку были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы в присутствии понятых, номера данных купюр были указаны в протоколе выдачи, в котором он и понятые расписались, понятые также расписались на ксерокопиях данных денежных средств. После чего, он, понятые и сотрудники милиции вышли на улицу, где около здания отдела милиции была припаркована автомашина марки «Хендай Туссон» г.н. 0000, которая в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного в ней обнаружено не было, об этом был также составлен соответствующий протокол, где понятые расписались. После чего, он позвонил на номер Андрея, и пояснил, что ему необходимо приобрести 1 грамм героина на сумму 1000 рублей, на что Андрей ответил согласием. Они договорились, что последний заедет за ним, и они вместе поедут к человеку, у которого можно будет приобрести наркотики. Конкретное время встречи не оговаривалось. После этого, ФИО11 и сотрудники милиции поехали на вышеуказанной автомашине на <адрес>, где его высадили и он стал ждать Андрея. Через некоторое время тот подъехал на своем автомобиле ВАЗ-2112. Он сел к Андрею в машину. Дальше они проехали в сторону магазина «Пикник», расположенного по <адрес>. По пути следования он передал Андрею деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, ранее полученные им от оперативников. Далее, они проехали к зданию Художественного Фонда, расположенного по <адрес>, где припарковали автомобиль. Андрей вышел из машины, сказав, что сейчас вернется. Он остался ждать. Через непродолжительное время Андрей вернулся, передал ему сверток из бумаги. После этого они снова поехали на <адрес> к его дому. Там они оба были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции на <адрес>. В одном из служебных кабинетов он при понятых добровольно выдал сотрудникам полученный от Андрея бумажный сверток. Его упаковали в бумажный конверт, опечатали, он расписался на конверте. Этот факт был отражен в протоколе, где расписался он и понятые. Затем его снова досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, отразили данный факт в протоколе личного досмотра. После этого с него взяли объяснение и отпустили. (л.д. 51-52); Как следует из показаний свидетеля ФИО10, он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 4 УВД по МО «город Екатеринбург» по линии работы НОН (незаконный оборот наркотиков). В его обязанности входит раскрытие преступлений, оперативное сопровождение по материалам и возбужденным уголовным делам, работа с оперативными источниками и т.д. Так, 09.03.2011 г. в ОМ № 4 обратился ФИО11, который желал изобличить знакомого молодого человека по имени Андрей, занимающегося распространением наркотических средств, в частности героина по цене в 1000 рублей за 1 грамм. При этом ФИО11 описал приметы Андрея. На основании заявления ФИО11 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у молодого человека по имени Андрей. Далее, ФИО11 позвонил человеку, про которого пояснил, что звонит Андрею. Между ФИО11 и собеседником состоялась договоренность о том, что сбытчик явится к дому ФИО11. После этого были составлены соответствующие документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в котором подразумевалось его участие, а также участие других оперуполномоченных. ФИО11 в присутствии понятых досмотрели и последнему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая, которые предварительно были помечены путем переписи серий и номеров и отксерокопированы. Также в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «Хендай Туссон» с государственным регистрационным знаком 0000 Понятыми были прохожие мужчины, которых пригласили участвовать при проведении ОРМ. Предварительно, со слов данных мужчин, выяснили, что сотрудниками милиции и какими-либо лицами, заинтересованными в результатах ОРМ, последние не являются. Далее, закупщик ФИО11 на ранее досмотренном автомобиле совместно с ними прибыл к дому 0000 по <адрес>, где они высадили ФИО11 и последний стал ожидать сбытчика. Через непродолжительное время к ФИО11 подъехал автомобиль ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком 0000, за рулем которого находился молодой человек, приметы которого совпадали с приметами, ранее указанными ФИО11. Закупщик сел в данный автомобиль и тот проехал к зданию Екатеринбургского художественного фонда, расположенного по <адрес>, где припарковался. Они на автомобиле ехали следом и контролировали, таким образом, ситуацию. Далее, водитель автомобиля ВАЗ-2112 вышел из салона и направился в здание Екатеринбургского художественного фонда. Было видно, что водитель встретился с кем-то во входном тамбуре. Через некоторое время вышел, снова сел в салон своего автомобиля и совместно с ФИО11 они куда-то поехали. Сотрудники милиции поняли, что произошла передача наркотического средства от неизвестного человека – сбытчику, поэтому разделились. Он и оперуполномоченный ФИО12 остались задерживать человека, с которым встретился сбытчик, а остальные поехали следом за автомобилем ВАЗ-2112. Войдя в здание фонда, они задержали молодого человека, который встречался со сбытчиком, так как контролировали, чтобы молодой человек не успел скрыться. Задержанным оказался Новоселов Леонид Михайлович, 1986 г.р. Далее, они доставили Новоселова в ОМ № 4 по <адрес>, где он произвел его личный досмотр в присутствии понятых. В ходе личного досмотра, из заднего правого кармана джинсов были изъяты денежные купюры номиналом в 500 рублей, использованные при проведении ОРМ, а также сотовый телефон «Нокиа». Купюры в присутствии понятых упаковали в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью. Также в ОМ № 4 доставили ФИО11 и молодого человека – водителя автомобиля ВАЗ-2112. Им оказался Поддувалов Андрей Александрович, 1985 г.р., у которого в ходе личного досмотра изъяли только сотовый телефон «Нокиа». Со слов коллег, задержавших Поддувалова, последний и ФИО11 были задержаны около дома ФИО11 по <адрес> и доставлены в ОМ № 4. (л.д. 63-64). Кроме того, вина Новоселова и Поддувалова также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами: - заявлением ФИО11 о своем добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина 09.03.2011 у молодого человека по имени Андрей, который осуществляет продажу наркотического средства по цене 1000 руб. за грамм героина. Связь осуществляется по сотовому телефону (л.д. 8); - рапортами о том, что 1/ о поступлении информации в ОМ № 4 УВД в отношении молодого человека, которые занимаются сбытом наркотического средства героина по цене 1000 руб. за грамм (л.д. 9); 2/ о добровольной выдаче ФИО11 одного свертка из бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 20); 3/ в ходе проверочной закупки 09.03.2011 г. по адресу <адрес>, был задержан Новоселов; по адресу <адрес>, - Поддувалов, которые сбыли наркотическое средство ФИО11 (л.д. 33); - постановлением о предоставлении результатов ОРД от 09.03.2011 (л.д.10); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подтверждающим законность проведения ОРМ 09.03.2011 (л.д. 11-12); - актом оперативного наблюдения от 09.03.2011, согласно которому обстоятельства, изложенные в рапорте, полностью совпадают с фактическими данными, указанными в установочной части приговора, согласуются с показаниями свидетелей обвинения и подсудимых. (л.д. 13-14); - протоколом личного досмотра ФИО11, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 15-16); - протоколами осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, в сумме 1000 руб. с целью выдачи их ФИО11, согласно которым данные средства были осмотрены, описаны. Данные денежные средства получены ФИО11 в присутствии понятых согласно подписи в протоколе (л.д. 17); - ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе ОРМ (л.д. 18); - протоколом досмотра транспортного средства Хундай Тусон г.н. 0000, в ходе которого в присутствии понятых запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д. 19); - протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО11 добровольно в присутствии понятых выдал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Изъятое вещество упаковано в конверт, опечатано печатью и снабжено пояснительной записью, скреплено подписями понятых. Как пояснил закупщик, данное наркотическое средство ему передал Поддувалов Андрей в своей автомашине на <адрес> после того, как сел в машину. (л.д. 21); - заключением эксперта № 1512 от 16.03.2011 г., согласно которому представленное вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 0,67 гр.(л.д. 27-28); - протоколом личного досмотра ФИО11, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика после проведения проверочной закупки и добровольной выдачи запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 31-32); - протоколом личного досмотра Поддувалова, в ходе которого установлено, что у него после проведения проверочной закупки денежных купюр обнаружено не было, были изъяты: сотовый телефон «Нокиа», пустой шприц, емкость стеклянная с остатками вещества (л.д. 34-35); - протоколом личного досмотра Новоселова, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., которые совпали с ксерокопией денежных средств, использованных в ОРМ. При этом Новоселов пояснил, что денежные средства получил от Поддувалова Андрея, которому, в свою очередь, передал н/с героин (л.д. 36-37); - протоколом осмотра, в ходе которых были изъяты и осмотрены 1/ бумажный конверт, в котором упакован 1 сверток из бумаги с наркотическим средством – героином, выданным Самохваловым; 2/ денежные средства в сумме 1000 руб., изъятые у Новоселова, использованные в ОРМ, 3/ сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Поддувалова; 4/ сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Новоселова; Целостность упаковок не нарушены, конверт №1 не вскрывался. (л.д. 38-39); - постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – наркотические средства – героин. (л.д. 40); - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Самохвалова на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 53). Кроме того, по ходатайству защитника в судебном заседании была допрошена в качества свидетеля ФИО13, пояснившая, что Поддувалов приходится ей сыном, которого она характеризует только с положительной стороны. Он спокойный, отзывчивый, добрый, трудолюбивый. Имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно. Сын употребляет наркотики 3 года, лечение проходил анонимно и амбулаторно. 08.02.2011 сын был судим, ему назначен условный срок лишения свободы. Объяснить поведение сына не может. Просит о снисхождении. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено. Таким образом, заслушав показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, изучив показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний названных лиц, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства. По данным обстоятельствам показания свидетелей и пояснения подсудимого Поддувалова, а также показания Новоселова, суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании. Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса по вышеназванному эпизоду, суд приходит к выводу, что вина Новоселова в незаконном сбыте через Поддувалова ФИО11, действовавшему в рамках ОРМ на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,67 гр., являющейся крупным размером, доказана полностью. Продавая наркотические средства через лицо, оказывающее пособничество в их незаконном приобретении и хранении, по цене 1000 руб. за один сверток, содержащий смесь героина, Новоселов осознавал, что совершает незаконные действия по распространению наркотических средств. Об умышленном характере действий Новоселова, направленных на сбыт наркотического средства, свидетельствует и наличие соответствующей договоренности, подтвержденной показаниями подсудимого Поддувалова, а также свидетелей, исходя из высказывания Поддуваловым конкретной просьбы о продаже наркотика и дачи согласия на сбыт со стороны подсудимого Новоселова. На осознанность подсудимым Новоселовым противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота выполнения просьбы о продаже н/с, скрытность действий, предпринятые меры предосторожности. Вместе с тем, также суд считает, что данные действия Новоселова, следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, названные противоправные действия подсудимого были пресечены по независящим от этого лица обстоятельствам. Довод защиты и подсудимого о том, что у Новоселова имелось намерение на оказание пособничества в приобретении наркотика без цели сбыта в виду его противоречия установленным обстоятельствам, расценивается судом как способ защиты из желания смягчить уголовное наказание. Так, представленными доказательствами и установленными фактическими обстоятельствами установлено, что Новоселов изначально, до 09.03.2011 г. приобрел наркотическое средство в свою собственность, в том числе, для личного употребления. Однако в связи с поступившей просьбой о продаже героина на сумму 1000 руб., у него возник умысел на продажу имевшего наркотического средства. Таким образом, Новоселов, осуществляя передачу одного свертка с героином Поддувалову за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб., распоряжался данным наркотиком по своему усмотрению и в собственных интересах. Полученные Новоселовым денежные средства от сбыта наркотика также находились в его собственности, что свидетельствует о личной коммерческой выгоде подсудимого от реализации героина, меньшей массой, чем была заявлена при продаже. Иных доводов, имеющих значение для установления истины по делу, стороной защиты не представлено. Относительно оценки и квалификации противоправных действий подсудимого Поддувалова, судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый Поддувалов 09.03.2011 г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, расфасованный в один сверток, общей массой 0,67 гр. - по просьбе контрольного закупщика и на его деньги. При этом, как видно из показаний подсудимого Поддувалова, после задержания он подробно описывал обстоятельства приобретения наркотических средств, данные лица, которому он передавал денежные средства и в последующем получил для передачи контрольному закупщику наркотическое средство, другие обстоятельства произошедшего. Таким образом, действия Поддувалова 09.03.2011 г. должны рассматриваться как соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении, хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Поддувалов приобрел по просьбе контрольного закупщика и на деньги последнего. Как следует из показаний подсудимых и свидетелей, при встрече ФИО11 и Поддувалова, 09.03.2011 г. последний не имел наркотического средства, которое мог бы продать или передать. Наркотическое средство Поддувалов получил впоследствии от подсудимого Новоселова, для передачи Самохвалову. О том, что Поддувалов имел сговор с лицом, распространяющим наркотические средства, в материалах дела никаких объективных доказательств нет. Таким образом, приобретая у Новоселова героин в одном свертке (0,67 гр.) – 09.03.2011 г. подсудимый Поддувалов был осведомлен о том, что он является наркотическим средством, и хранил его, оказывая пособничество в его приобретении ФИО11. Учитывая направленность преступного умысла, а также формальный характер инкриминируемого деяния и выполнение Поддуваловым всего объема действий, составляющих объективную сторону данного преступления, данное деяние носит оконченный характер. Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого – от 0,5 гр. до 2,5 гр., является крупным размером. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Новоселова Л.М. в отношении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 0,67 гр., - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Действия подсудимого Поддувалова А.А. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данный объем обвинения и квалификация деяния, подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, фактически не оспаривается подсудимыми и их защитниками. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей. При назначении вида и меры наказания подсудимому Новоселову Л.М. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений, носит неоконченный характер. Новоселов Л.М. ранее не судим, признал вину, в содеянном искренне раскаялся, надлежащие выводы для себя сделал. Подсудимый на учете у нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, также положительно характеризуется из мест содержания под стражей. Суд учитывает, что Новоселов выразил готовность в оказании содействия правоохранительным органам в изобличении лица, сбывающего ему наркотические средства. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого и его родных, наличие у них хронических заболеваний, а также ходатайство с места работы. Названные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные ст. 62 УК Российской Федерации. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. При назначении вида и меры наказания Поддувалову А.А. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. Поддувалов А.А. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, надлежащие выводы для себя сделал. Суд учитывает, что Поддувалов положительно характеризуется по месту жительства, работы и из мест содержания под стражей. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого и его родных. Названные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК Российской Федерации судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, не учитывается при признании рецидива преступлений. Вместе с тем, Поддувалов ранее – 08.02.2011 г. судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, и вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 08.02.2011г., в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, и наказание в отношении Поддувалова должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом правил ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации. Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимых, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Новоселова и Поддувалова положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда является то, что преступления, совершенные подсудимыми относятся к категориями средней тяжести и особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Новоселова и Поддувалова возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Новоселову и Поддувалову в виде лишения свободы без штрафа - суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности подсудимых, их состояние здоровья, материальное положение, а также требования ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НОВОСЕЛОВА Леонида Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбытия наказания Новоселову Л.М. исчислять с 27 апреля 2011 г. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Новоселова Л.М. согласно рапорту – 09.03.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 10.03.2011 г. по 11.03.2011 г., и период содержания под стражей с 11.03.2011 г. по 27.04.2011 г. Меру пресечения Новоселову Л.М. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать ПОДДУВАЛОВА Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании п. 5 ст. 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение Поддувалова А.А. по приговору Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 08.02.2011 г. В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 08.02.2011 г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок отбытия наказания Поддувалову А.А. исчислять с 27 апреля 2011 г. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Поддувалова А.А. согласно рапорту – 09.03.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 10.03.2011 г. по 11.03.2011 г., и период содержания под стражей с 11.03.2011 г. по 27.04.2011 г. Меру пресечения Поддувалову А.А. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотические средства, изъятые в ходе ОРМ, смесь, в состав которой входит героин, массой согласно квитанции № 47 – 0,62 гр., (л.д. 43), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 руб., использованных в ОРМ, хранящиеся в ОУР ОМ № 4 УВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении ОУР ОМ № 4 УВД г. Екатеринбурга. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Новоселова, и сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Поддувалова, находящийся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу, возвратить собственникам Новоселову и Поддувалову. Вещественные доказательства – ксерокопии денежные средства в сумме 1000 руб., хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора суда в законную силу, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись.