Джаббаров А.Б.о, ч.2 ст.161



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 23 мая 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Ергашевой И.Е., Маньковой Я.С., потерпевшей ФИО1, подсудимого Джаббарова А.Б.о., защитников: Ершова М.В., представившего удостоверение №940 и ордер №048525, Чердынцевой Г.С., представившей удостоверение №1770 и ордер №108861, переводчика ФИО11

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джаббарова А.Б.о, <данные изъяты> <данные изъяты>), осужденного

20.05.2011г. Чкаловским районным судом г.Екатеринбурга по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении

задержанного 20.01.2011 года в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Джаббаров А.Б.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

Джаббаров А.Б.о., преследуя личные имущественные интересы, с целью совершения преступления корыстной направленности, 11.12.2010 года около 05:30 возле <адрес>, расположенного по <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, действуя с корыстной целью незаконного удовлетворения своих материальных потребностей, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие ФИО1 имущество и денежные средства общей стоимостью 14300 рублей.

А именно, 11.12.2010 года около 05:30 Джаббаров А.Б.о. находился возле <адрес> вместе с ФИО1 В этот момент у Джаббарова А.Б.о., достоверно знавшего, что у ФИО1 при себе имеются денежные средства и сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств и сотового телефона, с применением насилия не опасного для её жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел 11.12.2010 года около 05:30 Джаббаров А.Б.о., находясь возле <адрес>, воспользовавшись подходящим моментом, из правого кармана куртки ФИО1 открыто похитил сотовый телефон «Сони Эриксон К700I», стоимостью 5000 рублей с установленной в нем сим-картой компании «Мотив», материальной ценности не представляющей. ФИО1, осознавая противоправность действий Джаббарова А.Б.о. и желая их прекращения, потребовала последнего вернуть принадлежащий ей телефон, на что Джаббаров А.Б.о. ответил отказом и, продолжая реализацию своего преступного умысла, начал вырывать из рук ФИО1 принадлежащую ей сумку черного цвета. При этом, ФИО1 оказывала сопротивление и не отдавала сумку Джаббарову. Для подавления сопротивления со стороны ФИО1, Джаббаров нанес ей удар кулаком в область лица с левой стороны, от чего ФИО1 упала на землю, испытав при этом физическую боль. При падении находившаяся у последней в руках сумка упала и из неё выпал кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 9300 рублей. Джаббаров А.Б.о., показав свое физическое превосходство и предотвратив возможное сопротивление со стороны ФИО1, похитил принадлежащий последней кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в размере 9300 рублей. Доводя до конца задуманное, Джаббаров А.Б.о. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенными денежными средствами в размере 9300 рублей и сотовым телефоном «Сони Эриксон К770I», стоимостью 5000 рублей, Джаббаров А.Б.о. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Джаббаров А.Б.о. причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере 14300 рублей.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Джаббаровым А.Б.о. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Джаббаров А.Б.о. свое заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Джаббаров А.Б.о. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Из материалов дела следует, что потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (т.1 л.д.210, т.2 л.д.31). Вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Джаббарова А.Б.о. по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание возраст, состояние здоровья, уровень образования и семейное положение Джаббарова А.Б.о., а также то, что совершенное им преступление в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет место жительства, до задержания имел место работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джаббарова А.Б.о., суд учитывает явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном; положительные характеристики; наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и тяжести содеянного, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, исправление Джаббарова А.Б.о. должно производиться в условиях изоляции от общества. При этом, наказание Джаббарову А.Б.о. должно быть назначено с учетом требований статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации – с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также находит целесообразным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Джаббаров А.Б.о. имеет на иждивении двоих малолетних детей, содержит свою жену и преклонного возраста мать, официально трудоустроен не был, в настоящее время источников дохода не имеет.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Джаббаров А.Б.о. осужден приговором Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от 20.05.2011г. за преступление, совершенное им 07.12.2010г. Настоящее преступление совершено подсудимым 11.12.2010г. до вынесения приговора Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга, в следствие чего, в силу положений статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия не образуют рецидива преступлений, а наказание должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, приговор Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от 20.05.2011г. в настоящее время в законную силу не вступил, в связи с чем в данном уголовном деле суд не выполняет требования ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку этот вопрос может быть разрешен в порядке исполнения настоящего приговора в соответствии с требованиями ст.397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Малолетние дети Джаббарова А.Б.о. находятся под надзором своей матери, данных о невозможности осуществления за ними надлежащего ухода и контроля за их поведением не имеется, в связи с этим дети должны быть оставлены под надзором своей матери.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен на сумму 14300 рублей (т.1 л.д.51).

Из материалов уголовного дела следует, что потерпевшая ФИО1 заявленные исковые требованиях поддерживает, просит их удовлетворить.

Прокурором исковые требования потерпевшей ФИО1 поддержаны в полном объеме.

Подсудимый указанные исковые требования признал в полном объеме.

Данные исковые требования подлежат удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб был причинен в результате виновных действий подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джаббарова А.Б.о виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 20.01.2011 года.

Меру пресечения в отношении Джаббарова А.Б.о. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Джаббарова А.Б.о пользу ФИО1 сумму причиненного материального ущерба в размере 14300 (четырнадцати тысяч трехсот) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Несовершеннолетних детей осужденного оставить под надзором своей матери.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья