Мясникова М.Н., ч.1 ст.228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 31 мая 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Тумаевой К.В., подсудимой Мясниковой М.Н., защитника Балакина Д.В., представившего удостоверение №400 и ордер №067713,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мясниковой М.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой,

задержанной в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержащейся под стражей в период с 07.04.2011г. по 09.04.2011г. включительно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мясникова М.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.04.2011 года около 18:30 Мясникова М.Н., находясь около <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, встретила неустановленное дознанием лицо, у которого незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в виде порошкообразного вещества кремового цвета, упакованное в сверток из полиэтилена. Согласно справки об исследовании №2283 от 08.04.2011г., представленное на исследование вещество, изъятое у Мясниковой М.Н., относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 1,20 гр, что является крупным размером. В ходе исследования израсходовано 0,05гр.

Полагая, что приобретенное ей вещество, упакованное в сверток из полиэтилена, в виде порошкообразного вещества кремового цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, Мясникова М.Н. поместила его в правый боковой карман джинсов и стала незаконно хранить его при себе в целях дальнейшего личного употребления.

07.04.2011 года около 19:00 возле <адрес> в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, сотрудником милиции была задержана Мясникова М.Н., которая была доставлен в ОМ №4 УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: ул.Ак.Бардина, 41, где в ходе проведения личного досмотра в помещении служебного кабинета №3 ОМ №4 у Мясниковой М.Н., в присутствии понятых, в правом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, которое она ранее незаконно приобрела и хранила при себе в целях личного употребления. Согласно заключению эксперта №2360 от 13.04.2011 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Мясниковой М.Н., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,15 гр, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05 гр.

Даное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,15 гр, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006г., 04 июля 2007г., 22 июня 2009г., 31 декабря 2009г., 21 апреля 2010г.), является крупным размером, Мясникова М.Н. незаконно приобрела и хранила при себе с целью дальнейшего личного употребления.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, а также всех смесей, в состав которых входят указанные наркотические средства, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Росийской Федерации (список №1),» «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.06г. №421, от 04.07.07г. №427, от 22.06.09 №507, от 31.12.09г. №1186, от 21.0410 №255, от 03.06.10г. №398, от 30.06.10г. №486, от 29.07.10г. №578, от 30.10.10г. №882).

После ознакомления подсудимой и её защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Мясниковой М.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мясникова М.Н. заявленное ходатайство поддержала.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Мясникова М.Н. с предъявленным обвинением полностью согласна, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, она их осознает, они ей понятны.

Защитник подсудимой поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Мясниковой М.Н. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание семейное положение, возраст, уровень образования и состояние здоровья подсудимой, а также то, что преступление, совершенное Мясниковой М.Н., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено ей впервые, на учете у нарколога и психиатра она не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мясниковой М.Н., суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности Мясниковой М.Н., принимая во внимание позицию государственного обвинителя по наказанию подсудимой, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

При этом суд учитывает, что подсудимая Мясникова М.Н. была задержана в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержалась под стражей в период с 07.04.2011 года по 09.04.2011 года включительно, за время, проведенное в изоляции, осознала содеянное, сделала для себя правильные выводы, суд полагает возможным, применить положения ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации и, учитывая срок содержания под стражей подсудимой до судебного разбирательства, смягчить назначенное ей наказание.

Назначая подсудимой наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение ФИО1 и её семьи, возможности получения подсудимой заработной платы и её размера, оказание материальной помощи своим родителям-пенсионерам, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, при этом суд считает возможным применить положения ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Мясниковой М.Н. наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мясникову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок содержания Мясниковой М.Н. под стражей с 07.04.2011г. по 09.04.2011г. включительно, снизить назначенное наказание и окончательно назначить Мясниковой М.Н. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Согласно ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф назначается с рассрочкой выплаты равными частями на срок пять месяцев, по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно, начиная с даты вступления приговора в законную силу с уплатой первой части не позднее 30 суток с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Мясниковой М.Н. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой согласно квитанции №65 – 1.10 грамма (л.д.21), изъятое у Мясниковой М.Н., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111237004), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья