приговор в отношении Бугаева



Дело № 1-328/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 30 мая 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Горбуновой Е.А.,

подсудимого Бугаева Дмитрия Александровича,

защитника Малыгина В.А., представившего удостоверение № 1270 и ордер № 019731,

при секретаре Воеводской Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бугаева Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бугаев Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 04.04.2011 г. Бугаев у не установленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел один шприц с психотропным веществом - амфетамином массой не менее 0,08 гр. Полагая, что данное вещество является психотропным, Бугаев стал хранить при себе с целью его дальнейшей реализации.

04.04.2011 г. около 12:30 час. Бугаев, осуществляя свой преступный умысел на сбыт данного психотропного вещества, находясь в своей квартире <адрес>, незаконно сбыл ФИО7., действовавшей на основании Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», данное психотропное вещество – амфетамин, массой 0,08 гр. При этом, Бугаев передал ФИО8 имевшееся у него психотропное вещество – амфетамин, расфасованное в один шприц объемом 3 мл, массой 0,08 гр., а ФИО9 передала Бугаеву 1500 руб., заранее помеченные сотрудниками милиции.

Впоследствии ФИО10 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Бугаева в ходе ОРМ «Проверочная закупка» психотропное вещество. Вследствие изъятия психотропного вещества из незаконного оборота правоохранительными органами, преступление не было доведено до конца по независящим от Бугаева обстоятельствам.

Изъятое в ходе ОРМ вещество относится к психотропным средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., амфетамин и его смеси - отнесены к психотропным средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., № 486 от 30.06.2010 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером психотропного вещества - амфетамина, признается его количество, от 0,2 гр. до 1 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бугаева Д.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Указание в обвинительном заключении данного вещества как наркотического признается судом технической опечаткой, подлежащей уточнению. При этом учитывая, что как наркотические средства, так и психотропные вещества включены в одну диспозицию соответствующей части и статьи инкриминируемого преступления, данное уточнение не отражается ни на объеме предъявленного обвинения, ни на квалификации деяния, не является выходом за пределы предъявленного обвинения, соответствует требованиям ст. 252 УПК Российской Федерации, и как следствие не отражается на праве на защиту. Также данное обстоятельство не может являться препятствием рассмотрения дела в особом порядке, так как не затрагивает доказательственную базу.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации инкриминируемое деяние отнесено к категории тяжких преступлений и носит неоконченный характер.

Бугаев Д.А. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также из мест содержания под стражей, оказывает материальную помощь и уход за матерью, страдающей рядом хронических заболеваний.

Суд принимает во внимание состояние здоровья Бугаева Д.А., наличие у него заболеваний связанных с ранением. Также суд учитывает ходатайство с места работы.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Вместе с тем, оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого и его родственников, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Бугаева Д.А. положений ст. 73 и ст. 64, Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Бугаевым Д.А., относится к тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом психотропных веществ, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Бугаева Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначая наказание Бугаеву Д.А. в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о его личности, смягчающих наказание, а также положения ст. 6 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения дополнительного наказания судом не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывающим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугаева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Бугаева Д.А. исчислять с 30 мая 2011 г.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания Бугаева Д.А. согласно рапорту - с 04.04.2011г. по 05.04.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 05.04.2011 г. по 06.04.2011 г., и период содержания под стражей с 06.04.2011 г. по 30.05.2011 г.

Меру пресечения Бугаеву Д.А. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин массой 0,04 гр. (квитанция № 74 – л.д. 46), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Вещественное доказательство – ксерокопии денежных средств, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах дела.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Бугаева, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу возвратить подсудимому или по его ходатайству уполномоченному лицу.

Вещественное доказательство –денежные средства, использованные в ОРМ, переданные на ответственное хранение ОУР ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ОУР УВД г. Екатеринбурга.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Филипс», изъятый у ФИО11, переданный ему на хранение, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий