Дело № 1-277/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 19 апреля 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Гафуровой О.А., подсудимого Неуймина Александра Александровича, защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 072710, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Неуймина Александра Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Неуймин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период 14.02.2011г. Неуймин А.А., находясь в неустановленном месте г. Екатеринбурга, у не установленного следствием лица приобрел три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, полагая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 2,54 гр., в особо крупном размере, и стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. 14.02.2011 г. в 14:00 у <адрес> сотрудниками милиции Неуймин А.А. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного 14.02.2011 г. в помещении ОМ № 2 УВД г. Екатеринбурга в присутствии двух понятых, у Неуймина были обнаружены и изъяты из правого кармана брюк три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятое средство согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,54 гр., в особо крупном размере, которое Неуймин А.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Неуймина вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, превышающее 2,5 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, квалификацию не оспаривает, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны. Защитник поддержала заявленное ходатайство. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Неуймина А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи. При назначении вида и меры наказания Неуймину А.А. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений. Неуймин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый по месту содержания под стражей характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Заявляет о наличии неофициального места работы. Неуймин на учете у нарколога не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Вместе с тем, Неуймин А.А. ранее – 02.12.2009 г. - судим за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, его действиях усматривается рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Неуймина положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Неуйминым относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Неуймина возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Неуймину А.А. в виде лишения свободы со штрафом, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, его состояние здоровья и материальное положение, поведение в инкриминируемый период, а также необходимость восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая требования ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Неуймина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) руб. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Неуймину А.А. исчислять с 19 апреля 2011 г. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Неуймина А.А. согласно рапорту – с 14.02.2011 г., время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 15.02.2011 г. по 16.02.2011 г., а также период содержания под стражей с 16.02.2011 г. по 19.04.2011 г. Меру пресечения подсудимому Неуймину А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – изъятое у Неуймина А.А. наркотическое средство - героин общей массой 2,47 гр., (квитанция № 18 л.д. 27) - хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей – с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: