приговор в отн. Мотылькова



Дело № 1-282/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 15 апреля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга

в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Екатеринбурга Вохмянина С.В.,

подсудимого Мотылькова Антона Игоревича,

защитника Бортниковой Ю.В., представившей удостоверение № 363 и ордер № 4106703,

при секретаре Петуховой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мотылькова Антона Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мотыльков А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

05.02.2011 г. в вечернее время Мотыльков А.И. незаконно приобрел у не установленного следствием лица полиэтиленовый мешок с психотропным средством – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 30,56 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

06.02.2011 г. в 16:20 около ТЦ «Пароход», расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками милиции Мотыльков был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении участкового пункта № 11 ОМ № 9 УВД г. Екатеринбурга, в присутствии двух понятых у подсудимого был обнаружен и изъят из левого наружного кармана спортивных брюк один мешок из полимерной пленки, содержащие порошкообразное вещество.

Изъятое вещество согласно заключению эксперта является психотропным средством – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 30,56гр., что является особо крупным размером, которое Мотыльков А.И. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Мотылькова вещество относится к психотропным средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г., амфетамин и его смеси - отнесены к психотропным средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером психотропного средства - смеси, в состав которой входит амфетамин, признается любое его количество, превышающее 1 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, квалификацию не оспаривает. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Действия Мотылькова А.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Мотыльков А.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, искренне раскаялся, должные выводы для себя сделал. Подсудимый принес явку с повинной, а также участвовал в изобличении лица, сбывающего психотропные вещества, чем способствовал раскрытию более тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, учебы и по месту работы, имеет ряд почетных грамот и благодарностей. На учете у нарколога не состоит. Суд учитывает состояние здоровья Мотылькова, наличие у него ряда хронических заболеваний. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Мотылькову А.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мотылькова Антона Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Мотылькова Антона Игоревича обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров, продолжить обучение в ВУЗе, а также не посещать развлекательные заведения в ночное время (ночные клубы), пройти курс профилактики у врача-нарколога.

Меру пресечения Мотылькову А.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – изъятое у Мотылькова А.И. психотропное средство – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 30,48 гр. (квитанция № 24 л.д. 31), - хранящееся в камере хранения ЭКО УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: