ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 12 мая 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А., потерпевшего ФИО2, подсудимой Гаряевой О.А., защитника Крутаковой Т.В., предоставившего удостоверение №1235, и ордер №072761, при секретаре Показаньевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГАРЯЕВОЙ ОКСАНЫ НИКОЛАЕВНЫ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гаряева О.Н. совершила две кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого Гаряева О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. В период с 15.09.2010 г. по 20.11.2010 г., Гаряева О.Н. находясь в <адрес>, выполняла работы по уборке квартиры, на основании устной договоренности с ФИО2. В ходе выполнения работ по уборке квартиры, Гаряева О.Н., в действуя свободным доступом, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения, осмотрела личные вещи ФИО2, находившиеся в шкафу, в маленькой комнате. В ходе этого, в файле с документами Гаряева О.Н. обнаружила денежные средства в сумме 800,00 долларов США, эквивалентные 24.959,92 руб. по курсу ЦБ РФ на 20.11.2010 г.. Данные денежные средства Гаряева О.Н. положила к себе в карман, тем самым похитив их. После этого Гаряева О.Н. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 24.959,92 руб. Кроме этого, действуя с вновь возникшим умыслом, 28.11.2010 г. по 15.12.2010 г., Гаряева О.Н. находясь в <адрес>, выполняла работы по уборке квартиры, на основании устной договоренности с ФИО2. В ходе выполнения работ по уборке квартиры, Гаряева О.Н., действуя свободным доступом, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения, осмотрела личные вещи ФИО2, находившиеся в шкафу, в маленькой комнате. В ходе этого, в файле с документами Гаряева О.Н. обнаружила денежные средства в сумме 360,00 Евро, эквивалентные 14.865,55 руб. по курсу ЦБ РФ на 15.12.2010 г.. Данные денежные средства Гаряева О.Н. положила к себе в карман, похитив их таким способом. После этого Гаряева О.Н. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 14.865,55 руб. Кроме этого, действуя с вновь возникшим умыслом, 13.01.2011 г., Гаряева О.Н. в дневное время, находясь в <адрес>, выполняла работы по уборке квартиры, на основании устной договоренности с ФИО2. В ходе выполнения работ по уборке квартиры, Гаряева О.Н., действуя свободным доступом, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения, осмотрела личные вещи ФИО2, находившиеся в шкафу, в маленькой комнате. В ходе этого, в файле с документами Гаряева О.Н. обнаружила денежные средства в сумме 100,00 долларов США, эквивалентные 3.039,88 руб. по курсу ЦБ РФ на 13.01.2011 г.. Данные денежные средства Гаряева О.Н. положила к себе в карман, похитив их таким способом. После этого Гаряева О.Н. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 3.039,88 руб. Кроме этого, действуя с вновь возникшим умыслом, 17.01.2011 г., Гаряева О.Н. в дневное время, находясь в <адрес>, выполняла работы по уборке квартиры, на основании устной договоренности с ФИО2. В ходе выполнения работ по уборке квартиры, Гаряева О.Н., действуя свободным доступом, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения, осмотрела личные вещи ФИО2, находившиеся в маленькой комнате, в шкафу. В ходе этого, в файле с документами Гаряева О.Н. обнаружила денежные средства в сумме 100,00 долларов США, эквивалентные 2.995,40 руб. по курсу ЦБ РФ на 17.01.2011 г.. Данные денежные средства Гаряева О.Н. положила к себе в карман, похитив их таким способом. Однако довести преступный умысел до конца Гаряева О.Н. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку была задержана на месте преступления потерпевшим ФИО2. Подсудимой в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном она признала полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Гаряева О.Н. пояснила, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Адвокат подсудимой поддерживает заявленное ходатайство. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит не лишать подсудимую свободы, но назначить ей строгое наказание. Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Гаряевой О.Н. доказана полностью. Суд окончательно квалифицирует действия Гаряевой О.Н., по эпизоду хищения 24.959,92 руб. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд окончательно квалифицирует действия Гаряевой О.Н., по эпизоду хищения 14.865,55 руб. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд окончательно квалифицирует действия Гаряевой О.Н., по эпизоду хищения 3.039,88 руб. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд окончательно квалифицирует действия Гаряевой О.Н., по эпизоду хищения 2.995,40 руб. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Определяя подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории небольшой и средней тяжести, количество преступных эпизодов, данные характеризующие ее личность, признание вины, позицию потерпевшего и прокурора. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Гаряева О.Н. по всем инкриминируемым ей преступлениям вину признала полностью, раскаивалась в содеянном, явилась с повинной, полностью возместила материальный ущерб по преступлению от 17.01.2011 г., совершила преступления небольшой и средней тяжести, впервые, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании установлено не было. С учетом указанных обстоятельств, характеристики личности подсудимой, условий жизни ее семьи, позиции потерпевшего просившего не лишать ее свободы, и прокурора, также считавшего достаточным для исправления подсудимой назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Гаряевой О.Н. без изоляции от общества. С учетом количества преступлений, и мнение потерпевшего суд приходит к выводу, что окончательное наказание должно быть назначено путем частичного сложения назначенных наказаний. Заявленный потерпевшим ФИО2 в период предварительного расследования гражданский иск о взыскании с подсудимой суммы причиненного материального ущерба в общей сумме 44.393,20 руб. в судебном заседании был поддержан потерпевшим в полном объеме. Подсудимая исковые требования признала в полном объеме. Заявленные исковые требования признаются судом подлежащими удовлетворению на основании 1064 ГК Российской Федерации, поскольку вред причинен в результате виновных действий подсудимой, а сумма заявленных требований не превышает общий размер ущерба, причиненного потерпевшему. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд ПРИГОВОРИЛ: ГАРЯЕВУ ОКСАНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание: по эпизоду хищения 24.959,92 руб. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 190 (ста девяноста) часов обязательных работ. по эпизоду хищения 14.856,55 руб. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 185 (ста восьмидесяти пяти) часов обязательных работ. по эпизоду хищения 3.039,88 руб. по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 70 (семидесяти) часов обязательных работ. по эпизоду хищения 2.995,40 руб. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 50 (пятидесяти) часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гаряевой О.Н. наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гаряевой О.Н. оставить без изменения до вступления в силу приговора суда. Зачесть в срок отбывания наказания в виде обязательных работ время содержания под стражей в порядке задержания с 11.03.2011 г. по 12.03.2011 г. включительно из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы. Взыскать с Гаряевой Оксаны Николаевны в пользу ФИО2 сумму причиненного материального ущерба в размере 44.393,20 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий _______________