приговор в отношении Клюева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 06 мая 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего: судьи Андреева А.А., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Герасимова Д.В., помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Гафуровой О.А., Шварева В.В., потерпевшей ФИО8, подсудимого Клюева А.С., защитника Ершова М.В., предоставившего удостоверение №940 и ордер №119942,

при секретаре Кавыевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

КЛЮЕВА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 244 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Клюев А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также надругался над телом умершего.

Преступления совершены в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

17.10.2010 г. в 16:50 Клюев А.С. находился в комнате 0000, расположенной с левой стороны в конце коридора, по счету слева направо, <адрес>, находящейся в <адрес>. В указанной комнате, Клюев А.С. совместно с сожительницей ФИО7 употреблял спиртное. В ходе употреблении спиртного, между Клюевым А.С. и ФИО7 на почве взаимной ревности возник конфликт, во время которого ФИО7 словесно оскорбила Клюева А.С.. В результате этого у Клюева А.С. возник умысел на убийство ФИО7

Реализуя возникший умысел Клюев А.С. нанес ФИО7 не менее восьми ударов кулаком в область головы. После этого, продолжая реализацию преступного умысла, с целью убийства ФИО7, Клюев А.С., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, взял со стола нож, хозяйственно – бытового назначения и нанес им не менее пяти ударов в область живота ФИО7, от которых, последняя упала на пол. Тогда, доводы преступный умысел до конца, желая наступления смерти ФИО7, Клюев А.С. наклонился над потерпевшей, лежавшей на спине, и умышленно нанес ФИО7 тем же ножом не менее тринадцати ударов в левую часть туловища, не менее трех ударов ножом в область лица, не менее четырех ударов ножом в область шеи, перерезав ей горло.

В результате действий Клюева А.С. потерпевшей ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения:

три кровоподтека, ссадина, поверхностные ушибленные раны лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева, оценивающиеся как не причинившие вред здоровью,

множественные непроникающие (13) непроникающие резаные и колото – резаные ранения живота, шеи, лица, очаговые субарахноидальные кровоизлияния по признаку длительности расстройства здоровья у живых лиц могут быть оценены, как причинившие легкий вред здоровью.

множественные (11) проникающие колото – резаные ранения живота с повреждением по ходу раневых каналов кожи, подкожно – жировой клетчатки, мышц туловища, пристеночной брюшины, большого сальника, тонкой и толстой кишки, брыжейки тонкой кишки, левой почки, селезенки, аорты в брюшном отделе, левой подвздошной артерии, в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Резаной раны шеи с повреждением сонных артерий и яремных вен с обеих сторон, нервных пучков шеи с обеих сторон, с полным пересечением трахеи и пищевода, с кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности раны, оценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Указанные повреждения в виде резаной раны шеи и проникающих колото – резаных ранений в своей совокупности находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7 на месте происшествия, через непродолжительное время после их причинения.

Кроме этого, 17.10.2010 г. около 17:00, непосредственно после совершения убийства ФИО7, у Клюева А.С., находившегося в комнате 0000, расположенной с левой стороны в конце коридора, по счету слева направо, <адрес>, находящейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на надругательство над телом умершей ФИО7.

Реализуя возникший умысел, Клюев А.С. сознавая, что ФИО7 от причиненных ей телесных повреждений скончалась, продолжая испытывать к ней чувство ревности, с целью надругательства над ее телом, нанес не менее трех ударов кулаком в правую лобную область ее трупа. Затем, продолжая реализацию преступного умысла, нанес по трупу ФИО7 не менее трех ударов ножом в область лица, причинив резаные раны: в области нижней губы слева, в правой и левой щечных областях. После этого, используя нож, Клюев А.С. отчленил от трупа ФИО7 мягкие ткани носа и верхней губы, и также обе молочные железы с прилежащими тканями. После этого его действия были пресечения сотрудниками милиции и Клюев был задержан на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Клюев А.С. вину в содеянном не признал полностью, показания по существу предъявленного обвинения давать отказался.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, на основании ст. 276 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в период предварительного расследования.

Так допрошенный 18.10.2010 г. в качестве подозреваемого Клюев А.С. пояснял, что вину в содеянном он признает, раскаивается. Пояснил, что около 17:00 в ходе употребления спиртного, между ним и ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого они кричали друг на друга, он стал ее ревновать. В этот момент они стояли голые возле стола, на котором лежал нож. ФИО7 стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, он схватил нож и нанес ей пять ударов в левый бок, от чего она упала на пол. Тогда он сел на нее сверху, и нанес ей около 3 ударов в левый бок, от чего она перестала двигаться и не подавала признаков жизни. Он понял, что она умерла, тут на него что - то нашло и он нанес ей режущий удар в область лица, отрезав часть носа и губы. После этого, этим же ножом, он отрезал ФИО7 обе молочные железы и стал резать ножом ее шею. В этот момент в комнату вошли сотрудники милиции и задержали его. (т. 2 л.д. 87-90)

Допрошенный в качестве обвиняемого 28.10.2010 г. Клюев А.С. подтверждал показания, данные в качестве подозреваемого полностью. (т. 2 л.д. 98-101)

В ходе допроса в качестве обвиняемого 26.01.2011 г. Клюев А.С. признавал свою вину в убийстве ФИО7 и надругательстве над ее телом после наступления ее смерти. (т. 2 л.д. 110-113)

После оглашения показаний подсудимый Клюев А.С. их не подтвердил, и пояснил. что отказывается давать какие либо показания.

Вина подсудимого в содеянном нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из показаний потерпевшей ФИО8 видно, что Клюев А.С. проживал совместно с ФИО7. О взаимоотношениях между ними ФИО8 знает только со слов дочери. Та отзывалась о Клюеве А.С. в основном хорошо, говорила, что он ей помогает, но ограничивает в деньгах, приезжала к ней и брала у нее деньги для продолжения своего обучения. Об обстоятельствах произошедшего, потерпевшая осведомлена не была, просила назначить подсудимому максимально строгое наказание.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон были исследованы показания свидетелей, допрошенных в период предварительного расследования.

Так из протокола допроса свидетеля ФИО9 видно, что она проживала в комнате соседней с комнатой, в которой проживали Клюев А.С. и ФИО7. Клюева А.С. и ФИО7 характеризовала с отрицательной стороны, как часто употреблявших спиртное, оскорблявших друг друга нецензурной бранью, конфликтовавших между собой. В связи с конфликтами она вынуждена была вызывать сотрудников милиции, которые задерживали Клюева А.В., но затем снова отпускали. 17.10.2010 г. конфликт между Клюевым А.С. и ФИО7 начался еще с утра. Правда звуков избиения она не слышала, но периодически ФИО7 говорила, что ей больно. По голосу было похоже, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 16:45 она услышала громкий стук со стороны балкона комнаты, где находилась ФИО7 и Клюев А.С. Затем такой же стук раздался со стороны стены, противоположной окну. Она подумала, что Клюев А.С. сильно избивает ФИО7. Практически сразу она услышала, что ФИО7 стала громко хрипеть, после чего вызывала сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции прошли в комнату, при этом один из них сказал: «Ты что ее зарезал?», а потом добавил: «Ты ее расчленил!». Со слов сотрудников милиции она узнала, что Клюев А.С. совершил убийство ФИО7 и расчленил ее тело. (т. 2 л.д. 15-18)

Свидетель ФИО10, допрошенный в период предварительного расследования, пояснил, что находился на дежурстве в составе наряда ППСМ. Они получили сообщение о конфликте, произошедшем в <адрес>, расположенной в <адрес>. В 17:05 они прибыли в квартиру, дверь им открыла девушка, которая указал на дверь комнаты, из которой по ее словам доносились крики, призывы о помощи и звуки избиения. Тогда он открыл дверь комнаты и увидел лежавшую на полу женщину, которая была полностью раздета. В ее изголовье находился мужчина, также в обнаженном виде сидевший к нему спиной. Мужчина делал возвратно – поступательные движения правой рукой, как будто что – то пилил. ФИО10 спросил, что происходит. Мужчина обернулся на голос, и он увидел у него в руке кухонный нож. На лице мужчины, на его руках и ногах были обильные пятна крови. Пятна крови также были на теле женщины. Весь пол также был в крови. При виде сотрудников милиции мужчина воткнул нож в пол, резко встал и направился в их сторону. Когда мужчина встал, ФИО10 увидел, что у женщины отрезаны правая и левая молочные железы, а на шее имеется большая резаная рана. Мужчина находился в агрессивном состоянии, он попытался закрыть дверь, но ФИО10 вытолкнул его в коридор, чтобы воспрепятствовать возможность воспользоваться ножом, после чего этот мужчина был задержан. (т. 2 л.д. 24-28)

Свидетель ФИО11 в ходе его допроса на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям, данным свидетелем ФИО10. И.С. (т. 2 л.д. 29-31)

В ходе допроса свидетель ФИО12 поясняла, что проживавшие в одной из комнат молодой человек и девушка, ссорились между собой, неоднократно находились в состоянии алкогольного опьянения, дрались, в связи с этим вызывались сотрудники милиции. 17.10.2010 г. когда она, около 16:00 возвращалась домой, то ФИО9 по телефону сообщила ей, что эти молодые люди снова ругаются между собой. Примерно через 40 минут Корнева вновь позвонила ей и сообщила, что молодой человек зарезал свою сожительницу. (т. 2 л.д. 33-35)

Свидетели ФИО13 и ФИО14 в ходе их допроса в период предварительного расследования давали показания, в целом аналогичные показаниям ФИО12 и ФИО9. (т. 2 л.д. 38-41)

Из протокола допроса свидетеля ФИО15 видно, что об убийстве, произошедшем в <адрес>, расположенной в <адрес>, она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО16 в ходе ее допроса, характеризовала Клюева А.С. с положительной стороны. Поясняла, что он был признан негодным к службе в армии, страдал приступами эпилепсии. В 2003 г. он был осужден за изнасилование, а после освобождения стал проживать с ФИО7. С ФИО7 Клюев А.С. иногда ссорился. Об убийстве ФИО7 она узнала от сотрудников милиции, которые сообщили ей о том, что это убийство совершил Клюев А.С.. (т. 2 л.д. 19-21)

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

В соответствии с рапортом в течение суток с 09:00 17.10.2010 г. до 09:00 18.10. 2010 г. следователь ФИО17 осуществлял выезд по адресу: <адрес>, по факту обнаружения трупа ФИО7 с признаками насильственной смерти. (т. 1 л.д. 2)

Из рапорта сотрудника милиции видно, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что Клюев А.С., после убийства ФИО7 надругался над ее телом, отчленив молочные железы, а также мягкие ткани носа и верхней губы. (т. 1 л.д. 20)

Из рапорта сотрудника милиции видно, что 17.10.2010 г. в 17:00 поступило сообщение от ФИО9 о том, что в комнате <адрес>, женщина просит о помощи. На вызов в составе наряда был направлен сотрудник милиции ФИО10. (т. 1 л.д. 39)

В соответствии с рапортом сотрудника милиции видно, что по прибытии в <адрес>, в одной из комнат, за убийство девушки был задержан гражданин Клюев А.С.. На теле девушки имелись многочисленные колото – резаные раны, а в области головы, в пол был воткнут нож. (т. 1 л.д. 40)

Из протокола осмотра места происшествия от 17.10.2010 г. видно, что в комнате, обозначенной под №2 <адрес>, расположенной в <адрес>, обнаружен полностью обнаженный труп девушки, на теле которой имелись многочисленные колото – резаные ранения и дефекты мягких тканей. У входа в комнату, и в самой комнате были обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Рядом с трупом обнаружены отчлененные дефекты, которые были изъяты в ходе осмотра. В ходе осмотра также были зафиксировано положение и поза трупа. (т. 1 л.д. 60-88)

Из протоколов осмотров места происшествия также видно, что были осмотрены остальные три комнаты <адрес>, расположенной в <адрес>. В ходе осмотра данных помещений данных, имеющих значение для дела обнаружено не было. (т. 1 л.д. 89-100)

В ходе выемки в СОБ СМЭ, произведенной 18.10.2010 г. были изъяты: дактокарта на ФИО7, подногтевое содержимое, микрочастицы с ладоней ее рук, волосы с 5 точек головы, счесы с лобка. (т. 1 л.д. 103-107)

Из протокола выемки видно, что у Клюева были изъяты смывы с рук, с участка кожи в области колена правой ноги, срезы ногтевых пластин. (т. 1 л.д. 110-114)

В соответствии с протоколом осмотра все образцы изъятые в СОБ СМЭ и у Клюева А.С. были осмотрены. (т. 1 л.д. 119-127)

Заключением эксперта №6142 установлено, что смерть ФИО7 наступила в результате причинения ей резаной раны шеи с повреждением сонных артерий и яремных вен с обеих сторон, нервных пучков шеи с обеих сторон, с полным пересечением трахеи и пищевода, множественных (11) проникающих колото – резаных ранений живота с повреждением по ходу раневых каналов кожи, подкожно – жировой клетчатки, мышц туловища, пристеночной брюшины, большого сальника, тонкой и толстой кишки, брыжейки тонкой кишки, левой почки, селезенки, аорты в брюшном отделе, левой подвздошной артерии. Кроме этого ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде множественных (13) непроникающих колото – резаных ранений живота, шеи, очаговых субарахноидальных кровоизлияний, кровоподтеков (3), поверхностных ранок и ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева, которые имеют признаки прижизненного причинения. Кроме этого были обнаружены: ссадины в лобной области справа, резаные раны нижней губы слева, правой щечной области, левой щечной области, отчленение мягких тканей носа и верхней губы, отчленение обеих молочных желез с прилежащими мягкими тканями, которые не имеют признаков прижизненного происхождения. (т. 1 л.д. 160-182)

Из заключения эксперта №10075 видно, что 22.10.2010 г. у Клюева А.С. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого глаза, садяны в области носогубного треугольника, ссадины нижней губы, давностью образования 1-3 суток, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. (т. 1 л.д. 189)

В соответствии с заключением эксперта №2214, на брюках, свитере, футболке, трусах, двух фрагментах ковра, фрагменте обоев, ноже, пачке из-под сигарет, двух кружках, бутылке, вырезе покрывала, фрагменте ткани, тампонами со смывами, обнаружены кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО7, так и от Клюева А.С.. (т. 1 л.д. 189-204)

Из заключения генетической экспертизы №2213 видно, что на срезах ногтевых пластин ФИО7 обнаружены кровь самой ФИО7, с примесью ДНК Клюева А.С.. На срезах ногтевых пластин Клюева А.С. обнаружены кровь самого Клюева А.С., с примесью ДНК ФИО7. (т. 1 л.д. 212-225)

Из заключения эксперта №2641 видно, что на ноже имеется кровь, произошедшая от ФИО7. Кровь на смыве с лица Клюева А.С. принадлежит самому Клюеву А.С.. (т. 1 л.д. 234-245)

Из заключения экспертов – психиатров №178 от 13.12.2010 г. видно, что у Клюева имеются признаки смешанного расстройства личности, которые не сопровождались в период инкриминируемого ему деяния и не сопровождались в момент исследования болезненными изменениями или снижением психических функций, не достигали психотического уровня или слабоумия и не выходят за рамки личностно – характерологических особенностей. У него не нарушена способность к осуществлению произвольной волевой регуляции своих действий. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у Клюева А.С. отсутствовали признаки временного психического расстройства, он находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер и менялись в зависимости от конкретно складывавшейся обстановки. Клюев А.С. мог в период инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Проявления указанного выше расстройства не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, понимать характер своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и обязанности. В применении принудительных мер медицинского характера Клюев А.В. не нуждается. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Клюев А.С. в состоянии аффекта не находился. Индивидуально – психологические особенности его личности не нарушали его способности к произвольной саморегуляции и не оказывали существенного влияния на его сознание и деятельность. В период совершения инкриминируемого ему деяния Клюев А.С. находился в состоянии эмоционального возбуждения на фоне алкогольного опьянения, которое развивалось по механизму бытовой ссоры с элементами самовзвинчивания. Исследуемая ситуация для Клюева А.С. психотравмирующей не являлась. (т. 2 л.д. 5-9)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Клюева А.С. установленной.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Клюев, действуя умышленно, используя нож, причинил ФИО7 многочисленные телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы, очаговых кровоизлияний, множественных непроникающих и проникающих ранений живота, шеи, лица, в результате которых наступила смерть ФИО7 на месте происшествия через непродолжительное время после их причинения. Телесные повреждения Клюев А.С. наносил умышленно, с целью убийства Луниной А.В., умысел на убийство возник у Клюева А.С. в ходе бытового конфликта, произошедшего между ним и ФИО7 на почве ревности. После убийства ФИО7 Клюев А.С. продолжая испытывать к ней чувства неприязни, надругался над ее телом.

Об умысле на убийство свидетельствует использование ножа, общее количество колото – резаных и резаных ранений – 24, характер 11-ти ранений, имеющих глубокие раневые каналы, сила ударов, в результате которых были повреждены глубоко расположенные внутренние органы человека. О том, что совершено было именно убийство свидетельствуют также и оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14. В частности ФИО10 и ФИО11 задерживали Клюева на месте преступления, непосредственно после совершения убийства и надругательства над телом, видели, как Клюев перерезал шею ФИО7, совершая возвратно – поступательные движения рукой, в которой он держал нож. ФИО9 поясняла, что слышала звуки конфликта, происходившего между Клюевым А.С. и ФИО7, она же слышала громкие хрипы ФИО7, после чего вызвала сотрудников милиции. Указанные обстоятельства подтверждаются также показаниями самого Клюева А.С., данными в период предварительного расследования. Все эти доказательства согласуются между собой, были получены без нарушений требований УПК Российской Федерации, в связи с этим принимаются судом и берутся за основу приговора.

В судебном заседании Клюев А.В. пояснил, что отказывается от дачи показаний, вину в содеянном не признает полностью. Данную позицию суд оценивает как способ защиты, поскольку она непоследовательна и опровергается приведенными выше доказательствами.

В судебном заседании также было установлено, что отчленение дефектов от тела ФИО7, было произведено Клюевым А.С. после того, как он понял, что она перестала двигаться и умерла. В процессе отчленения Клюев использовал нож, которым целенаправленно отчленил дефекты тела женщины (молочные железы), которые являются для мужчины объектом сексуальной привлекательности, незадолго до этого он вступал в интимные отношения с ФИО7, совокупность указанных обстоятельств подтверждает факт умышленного надругательства над телом ФИО7 на почве ревности, произведенного непосредственно после ее убийства.

Суд при этом учитывает, что, в соответствии с заключением экспертов-психиатров Клюев А.С. в отношении инкриминируемых ему деяний признан вменяемым. Экспертами также было установлено, что ситуация, в результате которой произошло убийство ФИО7 и последующее надругательство над ее телом, не являлась для Клюева А.В. психотравмирующей, а события развивались по механизму бытовой ссоры с элементами самовзвинчивания. Клюев во время этого находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, а имеющееся у него расстройство личности не препятствовало ему контролировать свои действия и оценивать свои поступки адекватно складывавшейся обстановке. В применении принудительных мер медицинского характера Клюев не нуждается.

То есть Клюев А.С. в момент убийства ФИО7 и надругательства над ее телом, действовал осознанно, целенаправленно, его действия контролировались волевыми аспектами личности.

Оценивая изложенную совокупность установленных судом обстоятельств, суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого верная.

Суд окончательно квалифицирует действия Клюева А.С. по ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд также квалифицирует действия Клюева А.С. по ч. 1 ст. 244 УК Российской Федерации – как надругательство над телом умершего.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, и преступлений небольшой тяжести личность подсудимого обстоятельства совершения преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает признание вины в период предварительного расследования, наличие постоянного места жительства, и работы, совершение убийства в ходе конфликта, состояние здоровья подсудимого.

Клюев А.С. имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в настоящее время совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. В его действиях, в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК Российской Федерации суд признает опасный рецидив преступлений, а наказание должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации.

Обстоятельств существенно снижающих общественную опасность содеянного, в судебном заседании также установлено не было.

Принимая во внимание опасность и тяжесть содеянного, позицию прокурора просившего назначить наказание в виде реального лишения свободы, потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, данные о личности Клюева А.С., суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд также учитывает, что по ст. 244 УК Российской Федерации, наказание в виде ареста в настоящее время не применяется, Клюев имеет постоянное место работы и ему не может быть назначено наказание в виде исправительных работ, следовательно, наиболее строгим для него является наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде обязательных работ которое и должно быть назначено Клюеву.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛЮЕВА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 244 УК Российской Федерации, назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы.

по ч. 1 ст. 244 УК Российской Федерации в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением положений п. «Г» ч. 1 ст. 71 УК Российской Федерации, исходя из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, окончательно назначить Клюеву А.С. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 10 суток лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клюеву А.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 17.10.2010 г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО по Ленинскому району г. Екатеринбурга СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий ___________