приговор в отношении Соколова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 17 мая 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Малаховой И.И., потерпевших ФИО7, ФИО6, подсудимого Соколова И.А., защитника Жарко И.В., предоставившего удостоверение №2487, и ордер №048307,

при секретаре Кавыевой С.М., Показаньевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

СОКОЛОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Соколов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

02.09.2008 г. около 03:00, Соколов И.А., находясь у торгового павильона «<адрес>», принадлежащего ИП ФИО6 и находящегося у дома <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Соколов И.А. с неустановленным следствием лицом распределили преступные роли и обговорили условия распределения денежных средств, полученных ор реализации похищенного.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения, Соколов И.А. совместно с неустановленным следствием лицом, применили физическую силу и сняли жалюзи, находящиеся над оконным проемом указанного выше торгового павильона «<адрес> <адрес>». Затем, продолжая реализацию преступного умысла, Соколов И.А. обнаружил форточку запертую на шпингалет. Продолжая преступные действия, Соколов И.А. надавил на форточку, погнув запирающих ее шпингалет, после чего форточка открылась. Тогда Соколов И.А. совместно с неустановленным следствием лицом, незаконно проникли внутрь торгового павильона «<адрес> <адрес>», где стали ходить по павильону и собирать ценное имущество и выбрасывать его через форточку наружу, подготавливая его к дальнейшему вывозу. В частности Соколовым и неустановленным следствием лицом были выброшено имущество в виде трех коробок со следующими блоками сигарет:

- «Ява золотая», в количестве 42 штук, стоимостью 17,87 руб. за штуку, на общую сумму 750,54 руб.;

- «Кент», в количестве 50 штук, стоимостью 42,55 руб. за штуку, на общую сумму 2127,50 руб.;

- «Бонд», в количестве 10 штук, стоимостью 19,57 руб. за штуку, на общую сумму 195,70 руб.;

- «Парламент», в количестве 30 штук, стоимостью 53,62 руб. за штуку, на общую сумму 1608,60 руб.;

- «Парламент», в количестве 10 штук, стоимостью 50,85 руб. за штуку, на общую сумму 508,50 руб.;

- «Палл Малл», в количестве 10 штук, стоимостью 24,68 руб. за штуку, на общую сумму 246,80 руб.;

- «Данхил», в количестве 20 штук, стоимостью 50,63 руб. за штуку, на общую сумму 1012,60 руб.;

- «Мальборо», в количестве 10 штук, стоимостью 38,14 руб. за штуку, на общую сумму 381,40 руб.;

- «Петр 1», в количестве 20 штук, стоимостью 17,02 руб. за штуку, на общую сумму 340,40 руб.;

- «Петр 2», в количестве 50 штук, стоимостью 18,72 руб. за штуку, на общую сумму 936,00 руб.;

- «Винстон», в количестве 70 штук, стоимостью 28,09 руб. за штуку, на общую сумму 1966,30 руб.;

- «Винстон», в количестве 20 штук, стоимостью 29,79 руб. за штуку, на общую сумму 595,80 руб.;

- «Честерфилд», в количестве 50 штук, стоимостью 28,94 руб. за штуку, на общую сумму 1447,00 руб.;

- «ЛМ», в количестве 20 штук, стоимостью 24,58 руб. за штуку, на общую сумму 491,60 руб.;

- «ЛМ», в количестве 10 штук, стоимостью 26,38 руб. за штуку, на общую сумму 263,80 руб.;

- «Вок», в количестве 10 штук, стоимостью 47,26 руб. за штуку, на общую сумму 472,60 руб.;

- «Альянс», в количестве 30 штук, стоимостью 12,77 руб. за штуку, на общую сумму 383,10 руб.;

- «Альянс», в количестве 10 штук, стоимостью 14,47 руб. за штуку, на общую сумму 144,70 руб.;

- «Балканская звезда», в количестве 30 штук, стоимостью 11,90 руб. за штуку, на общую сумму 357,00 руб.;

- «Балканская звезда», в количестве 10 штук, стоимостью 13,60 руб. за штуку, на общую сумму 136,00 руб.;

- «Гламур», в количестве 10 штук, стоимостью 24,68 руб. за штуку, на общую сумму 246,80 руб.;

- «Гламур», в количестве 11 штук, стоимостью 26,38 руб. за штуку, на общую сумму 290,18 руб.;

- «Вирджиния», в количестве 10 штук, стоимостью 35,74 руб. за штуку, на общую сумму 357,40 руб.;

Всего сигарет, принадлежащих ИП ФИО6 на общую сумму 15.260,32 руб.

Кроме этого, находясь в павильоне Соколов увидел принадлежащие ФИО7 ноутбук «LG» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 14.000,00 руб., сумку от ноутбука фирмы «Inter», стоимостью 1.500,00 руб., в которой находился TV тюнер марки «Aver Media», стоимостью 2.500,00 руб. и, сложив ноутбук в указанную сумку от ноутбука, также выбросил в форточку, приготовив к дальнейшему вывозу. В это время неустановленным следствием лицом были похищены принадлежащие ИП ФИО6 денежные средства в сумме 1.000,00 руб., изъятые им из кассового аппарата, а также бутылка напитка «Пепси» емкостью 0,6 л., стоимостью 23,37 руб..

После этого Соколов И.А. совместно с неустановленным следствием лицом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИП ФИО6 материальный ущерб в общей сумме 16.284,06 руб., а потерпевшей ФИО7 причинив значительный материальный ущерб в общей сумме 18.000,00 руб.

Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Соколов И.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимой поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку претензий к подсудимому они не имеют.

Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Соколова И.А. доказана полностью.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что признак – с причинением значительного ущерба, в отношении ИП «ФИО9.Л. подлежит исключению из существа обвинения, поскольку в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 21, ст. 23, ст. 24 ГК Российской Федерации, к деятельности гражданина осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяются правила, Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие деятельность юридических лиц, юридическому лицу не может быть причинен значительный ущерб. Суд при этом учитывает что уменьшение предъявленного подсудимому обвинения улучшает его положение и не влияет на квалификацию содеянного, поскольку второй потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.

Суд окончательно квалифицирует действия Соколова И.А. по п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерациикак кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории средней тяжести, положительные, характеристики, признание вины, позицию потерпевших, не имеющих к нему претензий.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Соколов И.А. вину признал полностью, явился в органы милиции с повинной, раскаялся, совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется, принес извинения потерпевшим, загладив причиненный вред, потерпевшие не имеют к нему претензий, <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации в судебном заседании установлено не было.

С учетом указанных обстоятельств, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, позиции потерпевших и прокурора, суд приходит к выводу о возможности исправления Соколова И.А. без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК Российской Федерации, чтобы в период испытательного срока он имел возможность своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОКОЛОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Соколова И.А. следующие обязанности:

1.                  Не позднее чем за 3 суток уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию о предполагаемой смене места жительства или работы.

2.                  Проходить регулярную регистрацию не реже 1 раза в месяц в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

3.                  Не менее чем за 3 суток уведомлять специализированный государственный орган о выезде за пределы г. Екатеринбурга.

Контроль за условно осужденным Соколовым И.А. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Соколова И.А. оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий ____________