Дело № 1-45/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 28 марта 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга – Калугиной М.А., Шварева В.В., подсудимого Максимова Алексея Николаевича, защитника Куклиной И.П., представившей удостоверение № 654 и ордер № 094793, при секретаре Петуховой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Алексея Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Максимов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период до 27.07.2010 г. Максимов А.Н., находясь в неустановленном месте г. Екатеринбурга, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 589,96 гр.. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством - героином, в особо крупном размере, стал хранить его по месту своего проживания по адресу - ул. Де Генина, 31-207, с целью личного употребления. 27.07.2010 г. около 15-00 час. Максимов был задержан по месту своего жительства - в <адрес>.31 по <адрес> сотрудниками УФСКН России по Свердловской области. В ходе обследования указанного помещения, проведенного в присутствии понятых, было обнаружено и изъято незаконно хранимое подсудимым наркотическое средство в количестве четырех свертков, содержащих смесь, в состав которой входит героин, массой 588,231 гр., являющегося особо крупным размером. Кроме того, в ходе личного досмотра Максимова, проведенного сотрудниками милиции в помещении ИВС, расположенном по <адрес>, у задержанного была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства, расфасованная в три шприца, - смесь, содержащая героин, массой 1,729 гр., в крупном размере. Согласно заключению эксперта, изъятое у Максимова по месту жительства и в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 589,96 гр., являющееся особо крупным размером, принадлежащее подсудимому, которое Максимов А.Н. незаконно приобрел, а затем незаконно хранил при себе и по месту жительства без цели сбыта для личного употребления. Изъятое у Максимова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, превышающее 2,5 гр. Подсудимый Максимов А.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что наркотические средства употребляет с 1997 г., с 1999 г. стал употреблять героин внутривенно. В последнее время, около 3-4 мес., употреблял героин 2-3 раза в день по 5 гр., таким образом, в сутки требовалось 10-15 гр. Героин приобретал в разных местах и у разных лиц. 25.07.2010 он поехал в автомагазин на ул. Крауля за запчастями, где встретил мужчину по имени Миша, таджикской или узбекской национальности, с которым Максимов был знаком с 1997 г. Данный мужчина предложил Максимову приобрести полкилограмма героина за 120.000 руб. Максимов согласился. Они прошли к перекрестку <адрес>, куда по звонку Миши принесли черный бумажный пакет, в котором находилось 2-3 свертка из полиэтилена. Максимов расплатился с Мишей частично деньгами – 10.000 руб., а остальную часть оплатил золотой цепочкой – 100 гр. 750 пробы. После этого он уехал домой, где часть наркотика употребил. По адресу <адрес> он проживал с сожительницей и двумя детьми. Наркотики хранил во встроенном шкафу на верхней полке, также там находились шприцы и весы. Весы Максимов хранил для того, чтобы взвешивать героин с целью избежать передозировки. Помимо приобретенного 25.07. дома находился героин, приобретенный ранее. Дома хранился героин только для личного употребления. Наркотики Максимов употреблял каждый день утром и вечером, иначе у него начиналась ломка. 27.07.2010 дома находились он, его сожительница ФИО10 и дети. В дневное время они ждали работников по ремонту окон. Поэтому когда в дверь квартиры позвонили, Максимов сразу открыл ее. Таким образом, в квартиру пришли сотрудники милиции. Они спросили, есть ли в квартире наркотические средства. Максимов ответил, что наркотики есть. Сотрудники милиции пригласили понятых и провели осмотр квартиры. Наркотики были изъяты из шкафа, а также были изъяты шприцы, весы и два сотовых телефона «Алкотел» и «Нокиа». Телефоны, которые приобщены к материалам дела, ему не принадлежат, у него в квартире не изымались. После чего Максимов был доставлен в ИВС. Еще находясь дома, во время сбора в ИВС, он взял с собой флакон шампуня, и шприцы с веществом, как он предполагал, с лекарством, чтобы облегчить ломку. Находясь в ИВС, во время оформления, Максимову удалось один шприц поместить во флакон из-под шампуня. В ходе досмотра данные шприцы и флакон шампуня, где находился шприц, были обнаружены и изъяты в присутствии понятых, о чем составили протокол. В данном протоколе Максимов также указал, что данное вещество взял в качестве лекарства для себя. С заключением эксперта он знакомился, оснований оспаривать результат экспертизы у Максимова не имеется. Максимов настаивает, что наркотическое средство, изъятое у него по месту жительства и при личном досмотре в ИВС, он приобрел и хранил только для личного употребления. Цели сбыта не имел. Приобретал значительный объем, так как это выгоднее, кроме того, подсудимый осознавал противоправность деяния, и каждый день покупать героин было более рискованно. За весь период употребления наркотиков он лечился, находился в фонде «город без наркотиков», но постоянного положительного результата не было. Просит учесть, что он работал на предприятии питания у родителей своей сожительницы водителем-экспедитором, имеет сына, 2004 г. р., имеет хроническое заболевание – гепатит С. Помимо признания вины, виновность подсудимого Максимов А.Н. подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, допрошенных в судебном заседании. Так, свидетель ФИО6 суду пояснил, что является сотрудником УФСКН, Максимов знаком в связи с проведенным в отношении него ОРМ. В связи с поступившей информацией, 27.07.2010 Максимов был задержан по месту жительства – <адрес>, где было проведено обследование помещения. В ходе обследования в присутствии понятых в шкафу было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, на которое указал Максимов. Героин был упакован и опечатан, участники осмотра расписались на упаковке и в протоколе обследования. Замечаний от понятых и Максимова не поступило. Пояснения Максимова относительно изъятого наркотика, свидетель в настоящее время не помнит. После чего Максимов был доставлен в ИВС, где сотрудниками изолятора у доставленного было изъято еще наркотическое средство. По поводу всех проводимых действий были составлены протоколы, в которых обстоятельства отражены правильно. Информация, послужившая основанием для проведения обследования помещения - места жительства Максимова, состояла в том, что, со слов оперативного источника, у неустановленного лица по имени Алик цыганской национальности имеется наркотическое средство массой больше 500 гр. Данная информация поступила за день до поведения ОРМ «Обследование помещения». Оснований для проведения ОРМ «Проверочная закупка» не имелось, не было закупщика. Максимов является лицом, употребляющим наркотики. Другие лица, которые были бы связаны с незаконным оборотом наркотиков и с Максимовым, установлены не было. Ранее Максимов в поле зрения правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств не попадал. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что является сотрудником ОС УФСКН. До 27.07.2010 Максимов ему известен не был. 27.07.2010 в УФСКН поступила информация о том, что по <адрес> проживает неустановленный мужчина, который хранит героин в особо крупном размере. В ходе ОРМ «Наблюдение» был установлен и задержан Максимов в квартире по месту жительства – ул. Де Генина, 31. В ходе обследования квартиры в шкафу были изъяты свертка с героином массой около 500 гр. Обследование проводилось в рамках ОРМ, на основании Постановления Свердловского областного суда, в котором участвовали оперативные сотрудники, специалист, понятые, Максимов, его сожительница, дети. Сначала Максимов заявил, что наркотиков не имеет. Но потом признался, что хранит героин для личного употребления. Данный героин, со слов Максимова, он приобрел у таджика в Верх-Исетском районе, в ходе ОРМ данное лицо установлено не было. В отношении Максимова проверочная закупка не проводилась. По внешним признакам Максимов являлся наркозависимым лицом. По результатам обследования был составлен акт, замечаний от участников не поступило. Изъятое – наркотики, весы - были упакованы надлежащим образом, отправлены на исследование. После чего, Максимов был доставлен в УФСКН, затем в ИВС. В ходе личного досмотра в ИВС у Максимова были изъяты шприцы. Лица, приобретающие наркотики у Максимова, установлены не были. Вывод о цели сбыта был сделан в связи с массой изъятого героина. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Максимова видел один раз в ИВС, куда его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. При этом также участвовал второй понятой – не знакомый свидетелю мужчина. В ходе досмотра Максимова у него был обнаружен флакон из-под шампуня, в котором находился шприц с жидкостью. Изъятое было упаковано, опечатано. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. Максимов пояснил, что в данном шприце лекарство. Свидетель ФИО9 суду пояснила, что Максимов приходится ей сыном, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации ей понятны. Вместе с тем, свидетель желает пояснить, что сын проживал с гражданской женой ФИО10 и двумя детьми по <адрес>, в квартире, которую она купила сыну. Сын употребляет наркотики, какие именно, свидетель не знает, употребляет в течение 5-7 лет путем внутривенных инъекций. Сын неоднократно лечился в г.Екатеринбурге в областной больнице, в Свердловской области, но длительного положительного результата не получилось. Сын занимался частным извозом. Сын без наркотиков не мог, пытался снизить дозу. Где он брал героин, свидетель не знает. Охарактеризовать сына может с положительной стороны, воспитывала его одна. Свидетель ФИО10 суду пояснила, что является сожительницей Максимова с 2007 г., вместе проживали по адресу <адрес> воспитывают двух детей, один – свидетеля, второй – сын Максимова. До задержания Максимов регулярно употреблял героин – утром и вечером каждый день внутривенно. Максимов лечился, но это помогало на время. Подсудимый помогал ей, работал на семейном предприятии – кафе «Лагман». 27.07.2010 в квартиру пришли сотрудники УФСКН, спросили у Максимова, есть ли что-то. Максимов ответил, что имеет героин и указал, где он находится – в шкафу-купе в коридоре. О том, что в квартире хранятся наркотики, свидетель не знала. Заявляет, что сама она наркотики не употребляет. В ходе осмотра квартиры также изъяли весы, на которых Максимов взвешивал наркотики, чтобы не было передозировки. Характеризует Максимова только с положительной стороны. Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, чьи показания были оглашены по ходатайству прокурору в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон. Как следует из показаний свидетеля ФИО14, (л.д. 94-95), 27.07.2010 около 15:30 он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН обследования помещения по адресу <адрес>, где был задержан Максимов. На предложение сотрудников УФСКН, Максимов ответил, что его квартире находится наркотическое средство – героин. После этого, в шкафу в коридоре возле входной двери была обнаружена и изъята коробка бордового цвета, внутри которой находилась коробка белого цвета с тремя полимерными свертками с веществом. В этой же коробке находились электронные весы. На коробке были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты. В шкафу был обнаружен пакет с надписью «Лакосте», в котором находился полимерный сверток с веществом светлого цвета. В ходе обследования были изъяты два мобильных телефона «Самсунг», весы. По окончанию обследования коробка и пакет с веществом, электронные весы и следы пальцев рук были упакованы и опечатаны. По результатам обследования был составлен протокол, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Как следует из показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 101-102), сотрудника ИВС УВД г. Екатеринбурга, 27.07.2010 он находился на суточном дежурстве. Около 22:00 конвоем УФСКН был доставлен задержанный в порядке ст. 91 УПК РФ Максимов. После проверки данных о личности задержанного и наличия у Максимова телесных повреждений, конвой УФСКН был отпущен. После чего Максимов был помещен в помещения для производства личного досмотра. При досмотре личных вещей Максимова, которые находились в сумке синего цвета, во флаконе с шампунем были обнаружены три шприца с веществом. Максимов пояснил, что данные шприцы принадлежат ему, и шприцах находится лекарственный препарат «Реланиум», которое он собирается употребить. По данному факту был составлен рапорт, передан в дежурную часть УВД. Затем оперативным сотрудником в присутствии понятых был проведен личный досмотр Максимова, и обнаруженный у подсудимого флакон с шампунем и шприцы были изъяты. Как следует из показаний свидетеля ФИО13 (л.д. 104-107), он является сотрудником УР УВД г. Екатеринбурга. 27.07.2010 он находился на суточном дежурстве. Около 23 час. от дежурного УВД он получил сообщение, что необходимо прибыть в ИВС, где при личном досмотре одного из задержанных обнаружены шприцы с веществом. От дежурного ИВС свидетель узнал, что конвоем УФСКН был доставлен задержанный в порядке ст. 91 УПК РФ, Максимов. При осмотре личных вещей Максимова были обнаружены шприцы с жидкостью. 27.07.2010 в период с 23:00 по 23:20 в присутствии понятых свидетелем был проведен личный досмотр Максимова и находившихся при нем вещей. При осмотре сумки - во флаконе с шампунем - были обнаружены три шприца с жидким веществом. На вопрос о происхождении данных вещей, Максимов пояснил. что данные шприцы принадлежат ему, и в шприцах содержится лекарственный препарат «Реланиум», который он собирается употребить. Был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Флакон с шампунем и шприцами был изъят и упакован. Материалы проверки были переданы в дежурную часть УВД. Кроме того, вина Максимов А.Н. также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами: - постановлением о предоставлении результатов ОРД от 27.07.2010 г. (л.д. 15); - справкой о ходе ОРМ «Наблюдение», согласно которой в 8 отдел ОС УФСКН поступила информация о том, что неустановленный мужчина, представляющийся Алексеем, занимается незаконным сбытом наркотических средств. 27.07.2010 в отношении данного лица было спланировано ОРМ «Наблюдение» В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» была получена информация о том, что Алексей по адресу <адрес> незаконно хранит с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере. Было принято решение о задержании данного лица, в результате чего около 15:00 по вышеуказанному адресу был задержан молодой человек и женщина. Ими оказались Максимов А.Н. и ФИО10 В ходе осмотра данной квартиры была обнаружена и изъята в шкафу, расположенном около входной двери, картонная коробка, в которой находились три свертка с веществом. Также в данном шкафу находился пакет, в котором находился сверток из прозрачного полимерного материала с веществом. Также в данном шкафу были обнаружены и изъяты электронные весы. Изъятое вещество упаковано в две бумажные коробки, опечатаны печатью. Также изъяты следы рук, два сотовых телефона «Самсунг», документы. Задержанные доставлены в УФСКН. (л.д. 16); - рапортом оперуполномоченного УФСКН России по Свердловской области, согласно которому 27.07.2010 г. около 15-00 час. по адресу <адрес>, в ходе ОРМ «Обследования помещения» сотрудниками УФСКН был задержан Максимов А.Н., который по данному адресу незаконно хранил наркотическое средство героин массой 589,888 гр. с целью дальнейшего сбыта (л.д.17); - актом обследования жилища, проведенного на основании Постановления Свердловского областного суда от 27.07.2010, и протоколом изъятия, в ходе которого по адресу <адрес>, в присутствии понятых, эксперта и собственника Максимов были обнаружены и изъяты: четыре свертка с неустановленным веществом, отрезки дактилопленки, электронные весы, 2 сотовых телефона «Самсунг», документы. Как пояснил Максимов, данное вещество принадлежит ему, он приобрел его у лица кавказской национальности. Изъятое упаковано и опечатано, снабжено пояснительными надписями. (л.д. 18-19, 20-21, фототаблица – л.д. 22-23); - протоколом осмотра предметов, объектами которого являются 1) конверт, содержащий следы папиллярных линий, изъятых по адресу <адрес>; 2) картонная коробка, в которой находятся электронные весы, изъятые по месту жительства подсудимого; 3) картонная коробка, содержащая один сверток с героином, находящийся в пакете, изъятом в шкафу при обследовании места жительства Максимова; 4) картонная коробка, содержащая три свертка с героином, изъятые в ходе ОРМ по месту жительства подсудимого; 5)-6)сотовые телефоны «Самсунг», изъятые у Максимова. Перед осмотром целостность конвертов и коробок, содержащего наркотическое средство, не нарушена, в ходе осмотра данные упаковки не вскрывались. (л.д.32-35); - заключением эксперта № 2/432 от 12.08.2010 г., согласно которому на представленных отрезках липкой ленты, изъятых 27.07.2010 при осмотре по адресу <адрес>, имеется три следа пальца рук, пригодные для идентификации личности. Данные следы оставлены Максимовым А.Н. (л.д. 40-41,42-43). - заключением эксперта № 1/820,823 от 16.08.2010 г., согласно которому представленное вещество, изъятое 27.07.2010 по адресу <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила соответственно 74,531 гр., 11,967 гр., 12,403 гр., 489,330 гр. Общая масса вещества – 588,231 гр. Следовые остатки вещества с рабочей поверхности весов являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. (л.д. 50-54); - постановлением следователя данное наркотическое средство признано вещественным доказательством (л.д. 56-57); - рапортом о том, что 27.07.2010 в 22:00 конвоем УФСКН был доставлен задержанный Максимов А.Н. После опроса, во время проведения личного обыска у Максимова в личных вещах были обнаружены шприцы с веществом коричневого цвета. (л.д. 63); - протоколом личного досмотра Максимов, в ходе которого в присутствии понятых у него в принадлежащей ему сумке обнаружен и изъят флакон шампуня, при вскрытии которого обнаружено три шприца емкостью 1мл., в которых имеется вещество в виде жидкости. Изъятое упаковано и опечатано, направлено на исследование. (л.д. 64); - протоколами выемки и осмотра, объектом которого явился пакет из полимерного материала темного цвета, в котором упакованы сухой остаток в свертке, пустые шприцы во флаконе из-под шампуня. В ходе осмотра пакет не вскрывался, целостность упаковки не нарушена (л.д. 68-69, 73-74); - заключением эксперта № 1/937 от 09.09.2010 г., согласно которому представленное вещество, изъятое 27.07.2010 в ИВС у Максимова, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 1,729 гр. На внутренних поверхностях шприцев выявлены следовые остатки наркотического средства - героина. (л.д. 80-82); - постановлением следователя данное наркотическое средство признано вещественным доказательством (л.д. 84-85). Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено. Таким образом, заслушав показания подсудимого и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний названных лиц, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства. По данным обстоятельствам показания подсудимого и свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании. Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Максимов А.Н. в незаконном приобретении до 27.07.2010 г. у не установленного следствием лица и дальнейшем незаконном хранении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 589,96гр., без цели сбыта - доказана полностью. Данные фактические обстоятельства, установленные судом, подсудимым не оспариваются. На основании анализа представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Максимова А.Н., квалифицированные органом предварительного следствия как приготовление на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не нашли своего подтверждения в части наличия признаков указанного деяния, направленного на сбыт наркотических средств, либо наличия умысла у подсудимого, направленного на распространение данной части наркотических средств, которые он незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства в четырех свертках и при себе в шприцах - смеси, содержащей героин, общей массой 589,96 гр. Судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый незаконно приобрел до 27.07.2010 г. и хранил наркотическое средство – героин в данной части с целью личного употребления, о чем заявлял при задержании и в последующем при даче показаний. Кроме того, как следует из показаний других участников процесса, данных им в ходе предварительного и судебного следствия, в том числе, понятых и свидетелей – сотрудников оперативной службы, о наличии цели сбыта данной части н/с Максимов не заявлял, напротив, сообщал, что данное средство предназначено для личного употребления. Никаких действий либо предложений, свидетельствующих о попытке Максимова реализовать данную часть наркотики третьим лицам, либо о сбыте иным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - в судебном заседании не установлено, соответствующих доказательств органами предварительного следствия не представлено. Более того, из показаний свидетеля ФИО6, в ходе оперативного наблюдения, Максимов ни с кем не встречался, лиц, которым он ранее сбывал наркотики – не установлено, информации в отношении Максимова как сбытчика – в УФСКН не имелось. Основанием для проведения ОРМ послужила информация о том, что по месту жительства Максимов хранит наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, судом установлено, что Максимов является лицом, систематически и длительное время употребляющим наркотическое средство – героин, его разовая ежедневная доза является значительной, и, принимая во внимание качество наркотического средства, довод подсудимого о том, что большой объем приобретенного им наркотика обусловлен личностными особенностями потребителя и его финансовой выгодностью признается состоятельным. При этом разовая покупка наркотика в значительном размере снижает риск задержания. Иными доказательствами названные обстоятельства не опровергнуты. Ссылка в рапортах на наличие в УФСКН оперативной информации в отношении Максимова, как сбытчика наркотических средств, объективными данными, письменными материалами и иными показаниями свидетелей - сотрудников наркоконтроля своего подтверждения не нашла. При этом подсудимый Максимов, заявляя о принадлежности изъятого по месту жительства героина ему лично, категорически настаивает на том, что он был предназначен для его собственного употребления. Ссылка стороны государственного обвинения на объем изъятого наркотика, а также обнаружение по месту жительства электронных весов, судом исследована. Однако, как следует из уголовно-правового смысла действующего закона и правоприменительной практики, одного лишь размера изъятого наркотика у лица, систематически и длительное время употребляющего его, недостаточно для признания установленным данного обстоятельства в качестве доказательства умысла на сбыт героина. При этом подсудимый Максимов, заявляя о принадлежности изъятого по месту жительства героина ему лично, категорически настаивает на том, что он был предназначен для его собственного употребления. Ссылка стороны государственного обвинения на объем изъятого наркотика, а также обнаружение по месту жительства электронных весов, судом исследована. Однако, как следует из уголовно-правового смысла действующего закона и правоприменительной практики, одного лишь размера изъятого наркотика у лица, систематически и длительное время употребляющего его, недостаточно для признания установленным данного обстоятельства в качестве доказательства умысла на сбыт данной части героина. Также в ходе судебного следствия не опровергнуто объяснение подсудимого о том, что наличие электронных весов в данном случае свидетельствует об их использовании в отношении героина для личного употребления в целях исключения передозировки. В соответствии со ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Таким образом, действия Максимова А.Н. в отношении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, изъятого при его задержании в ходе личного досмотра и обследования помещения, общей массой 589,96 гр. должны квалифицироваться как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Приобретая у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой в смеси 589,96 гр., подсудимый был осведомлен о том, что он является наркотическим средством в особо крупном размере и незаконно хранил его при себе и по месту жительства для личного употребления. Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого от 2,5гр. и выше - является особо крупным размером. При этом, суд считает необходимым положить в основу приговора в части объема инкриминируемого наркотического средства заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение наркотического средства и его размер. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Максимова А.Н. в части изъятого у него по месту жительства и в ходе личного досмотра - наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 589,96 гр. - по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Данный объем обвинения, квалификация деяния подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, не оспаривается подсудимым и его защитником. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении вида и меры наказания Максимов А.Н. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений. Максимов А.Н. признал вину, в содеянном раскаялся. Максимов имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, по месту работы и из мест лишения свободы характеризуется положительно. Суд учитывает состояние Максимова, наличие у него тяжелых хронических заболеваний. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Максимов ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, освободился 01.08.2006 г., в связи с чем, имеет неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует опасный рецидив преступлений, и в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является обстоятельством, отягчающим наказание. Законных оснований и фактических обстоятельств для применения положений ст. 62 УК Российской Федерации судом не установлено. Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенных преступлений, при назначении наказания возможности применения в отношении Максимова положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Максимовым, относится к тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств с особо крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан. Более того, суд принимает во внимание совершение данного преступления спустя три месяца после освобождения из мест лишения свободы, а потому исправление Максимова возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Максимову в виде лишения свободы со штрафом, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, а также положения ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, а также в целях исправления подсудимого и его перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Максимова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет со штрафом в размере 100.000 (сто тысяч) руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Максимову А.Н. исчислять с 28 марта 2011 г. Зачесть в срок наказания время задержания Максимова А.Н. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 27.07.2010 г. по 28.07.2010 г., и период содержания под стражей с 28.07.2010 г. по 28.03.2011 г. Меру пресечения Максимову А.Н. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотическое средство, изъятое у Максимова, героин в смеси: массой 587,517 гр. (квитанция № 4373 – л.д. 61), следовые остатки (квитанция № 4372 л.д. 62); 1,719 гр. (квитанция № 4394 – л.д. 88), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Вещественные доказательства – электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства – следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства – сотовые телефоны «Самсунг» в количестве двух штук, изъятые по адресу <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд <адрес> в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись