приговор в отношении Лушенкова



Дело № 1-49/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 01 апреля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

при секретаре Петуховой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В.,

подсудимого Лушенкова Сергея Олеговича,

защитника Ситникова С.Г.., представившего удостоверение № 2123, ордер № 019023,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лушенкова Сергея Олеговича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лушенков С.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 05.07.2010 г. Лушенков С.О. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 3,67 гр., в особо крупном размере. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством - героином, стал хранить при себе с целью личного потребления.

05.07.2010 г. в вечернее время у <адрес> Лушенков С.О. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении ОМ № 5 в присутствии понятых, у Лушенкова в левом кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством, – смесь, в состав которой входит героин, массой 3,67 гр., что является особо крупным размером, которое Лушенков незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Лушенкова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, превышающее 2,5 гр.

Подсудимый Лушенков С.О. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что наркотические средства употреблял один раз, не является наркозависимым. В июле 2010 г. он приобрел у малознакомого молодого человека, проживающего в соседнем доме, наркотическое средство - героин, в одном свертке для личного употребления. Данное вещество хранил при себе до момента задержания 05.07.2010. В ходе личного досмотра в здании РУВД в присутствии понятых у него изъяли данный сверток. С заключением экспертизы согласен.

В содеянном раскаивается, цели сбыта данного вещества не имел, в настоящее время надлежащие выводы сделал. Жена о наличии наркотического средства не знала. Просит не лишать свободы, так как у него на иждивении малолетний ребенок 2009 г. р., неработающая жена, престарелая бабушка, которая нуждается в постоянной посторонней помощи. В настоящее время он работает, заверяет, что больше подобного не повторится.

Помимо признания вины, виновность подсудимого Лушенкова С.О. подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации.

Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он является о/у ОМ № 5 УВД г. Екатеринбурга, в начале июля 2010 г. проводилось ОРМ «Наблюдение» на <адрес> в связи с поступившей информацией о том, что молодой человек причастен к незаконному обороту наркотических средств. Находясь на <адрес> вместе с о/у ФИО5, они обратили внимание на молодого человека, который вел себя подозрительно, нервничал, как впоследствии была установлена его фамилия – Лушенков. Было принято решение о его задержании, однако Лушенков попытался скрыться, убежать, так как, видимо, обнаружил сотрудников милиции, на непродолжительное время он скрылся из виду. Затем они обнаружили его на <адрес>, где он был задержан и доставлен в ОМ № 5. В присутствии понятых в служебном кабинете был проведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены 4 пакета, из них три - с порошкообразным веществом, 1 – с веществом растительного происхождения. Изъятое было упаковано и опечатано, направлено на исследование. Как позже стало известно, в одном из пакетов находилось наркотическое средство – героин. Также был составлен протокол личного досмотра, пояснения ФИО1 свидетель не помнит.

В ходе ОРМ проверочную закупку не проводили, так как закупщик не согласился на участие в ней. Все процессуальные действия осуществляли в присутствии понятых.

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания относительно обнаружения в ходе личного досмотра у Лушенкова наркотического средства в одном свертке, и его изъятия в присутствии понятых. Кроме того, свидетель ФИО5 пояснил, что по месту задержания подсудимого не досматривали. В подвал дома по месту жительства свидетель Лушенкова не спускал, во время ОРМ ФИО11 также в подвал не спускался. Задержан и доставлен в ОМ № 5 Лушенков около 22 час. Изъятие проводилось в присутствии двух понятых. Пакеты были обнаружены в кармане куртки, они были упакованы в конверт, на котором расписались понятые и Лушенков. Принадлежность себе данных свертков, Лушенков не оспаривал. Оперативный источник свидетель назвать не может, так как его данные не рассекречены.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 55-56), 05.07.2010 он находился в ОМ № 5,около 22:10 по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. Также участвовал в качестве понятого второй молодой человек. Им были разъяснены права и обязанности, порядок проведения досмотра. В ходе личного досмотра ранее незнакомого свидетелю молодого человека, представившегося Лушенковым, в присутствии понятых в левом кармане спортивной кофты (олимпийка) были обнаружены и изъяты: полимерный сверток с веществом растительного происхождения, два полимерных свертка в заводской упаковке, один полимерный прозрачный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Личный досмотр оформлен протоколом, все результаты отражены в нем. Протокол был подписан понятыми и Лушенковым, замечаний ни у кого не возникло. На подозреваемого психологического или физического не оказывалось.

Также виновность подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

- рапортом сотрудника милиции о задержании 05.07.2010 г. Лушенкова С.О. при проведении ОРМ «Наблюдение» по <адрес>. В ходе личного досмотра у Лушенкова обнаружены и изъяты: полимерный сверток с веществом растительного происхождения, два полимерных свертка в заводской упаковке, один полимерный прозрачный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.10);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 05.07.2010 (л.д. 13);

- протоколом личного досмотра от 05.07.2010 (22:15-22:40) Лушенкова, в ходе которого в присутствии понятых у него из левого кармана спортивной кофты обнаружены и изъяты: полимерный сверток с веществом растительного происхождения, два полимерных свертка в заводской упаковке, один полимерный прозрачный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные предметы упакованы и опечатаны. Протокол подписан понятыми, экспертом, замечаний от присутствующих лиц не поступило. Как пояснил Лушенков, данные предметы принадлежат ему, приобрел на Интернет-сайте. (л.д. 14);

- рапортом о ходе ОРМ «Наблюдение» от 05.07.2010, обстоятельства, изложенные в рапорте, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО7. (л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2010, объектом которого является <адрес> по <адрес>, место жительства Лушенкова. Запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было (л.д. 19-21);

- протоколами выемки и осмотра, объектами которого являются конверты, содержащие пакеты, изъятые у Лушенкова 05.07.2010, целостность пакетов не нарушена. В ходе осмотра пакеты не вскрывались; (л.д. 31-32, 33-35);

- постановлением следователя – наркотическое средство, содержащееся одном пакете, массой 3,67 гр., признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (л.д. 36);

- согласно заключению эксперта № 4047, 4198 от 21.07.2010, изъятое у Лушенкова С.О. вещество в одном пакете, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 3,67 гр. (л.д. 44-47).

Также в судебном заседании по ходатайству защитника были допрошены свидетели ФИО8 и ФИО9

Так, свидетель ФИО8 суду пояснил, что Лушенков - его сосед по подъезду, которого он может охарактеризовать только с положительной стороны. В состоянии опьянения его не видел, подсудимый работает и занимается семьей, ребенком. 06.07.2010 свидетель участвовал в качестве понятого при проведении осмотра квартиры – по месту жительства Лушенкова – <адрес>57. При осмотре присутствовали теща Лушенкова, другая соседка в качестве понятого. В ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружили.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что является гражданской женой Лушенкова, они совместно проживают три года, имеют общего ребенка 2009 г. В настоящее время она находится в декретном отпуске на иждивении Лушенкова.

По факту хранения наркотических средств Лушенковым пояснить не может, данный факт для нее является неожиданным. Непосредственно при задержании Лушенкова сотрудниками милиции она не присутствовала, о задержании мужа и нахождении его в ОМ № 5 узнала от знакомого ФИО12, который в настоящее время находится в армии. Лушенкова может охарактеризовать только с положительной стороны, он заботливый муж и отец, полностью обеспечивает ее и ребенка, помогает материально и физически своей бабушке, которая в настоящее время проживает одна, не ходит и нуждается в постоянном уходе. За период следствия и суда муж надлежащие выводы сделал, искреннее раскаялся, сильно изменился, стал ответственнее и серьезнее. Их семья сильно переживает случившееся. Просит не лишать Лушенкова свободы.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено.

Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу о достоверности показаний свидетелей. Указанные показания последовательны и логичны, согласуются с совокупностью иных доказательств по делу, исследованных в судебном заседании, фактически не оспариваются подсудимым. Свидетели ФИО7, ФИО5 и ФИО6 пояснили, что в ходе личного досмотра задержанного Лушенкова, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, признанным согласно заключению эксперта наркотическим средством - героином. Наркотическое средство было изъято в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. В судебном заседании подсудимый Лушенков не оспаривал принадлежность себе изъятого свертка с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его до 05.07.2010 г. и оставил на хранении для личного употребления. Данные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, согласно протоколам досмотра, выемки и осмотра, данное вещество в той же упаковке было представлено для экспертного исследования.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, а также в допустимости и достаточности иных письменных доказательств, собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства.

Приобретая у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, героин, подсудимый был осведомлен о том, что он является наркотическим средством и хранил его для личного употребления, осознавая противоправность своего деяния.

Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого от 2,5гр. и выше - является особо крупным размером.

При этом, суд считает необходимым положить в основу приговора в части объема инкриминируемого наркотического средства заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение наркотического средства и его размер.

Таким образом, заслушав показания подсудимого и свидетелей, исследовав представленные доказательства по отдельности и оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Лушенкова С.О. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта доказана полностью.

Действия Лушенкова должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 УК Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Лушенков ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно. Суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, жены и престарелого родственника, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, а также состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и надлежащем поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Лушенкову С.О. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушенкова Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Лушенкова С.О. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров.

Меру пресечения Лушенкову С.О. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин массой согласно квитанции № 48 - 3,62 гр., смесь, в состав которой входит JWH-250, массой 7,80 гр., мефедрон массой 2,15 (л.д. 39), изъятое у Лушенкова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись