приговор в отн. Гузова



Дело № 1-379/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 24 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга Калугиной М.А.,

подсудимого Гузова Михаила Олеговича,

защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 072713,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гузова Михаила Олеговича, 18<данные изъяты>

<данные изъяты>

Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гузов М.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

11.05.2011 г. Гузов М.О. у не установленного дознанием лица в неустановленном месте приобрел комок пластичного вещества, полагая, что приобретенное им средство является наркотическим – смесью, в состав которой входит (4-Метилнафтелин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 0,1156 гр., в крупном размере, и стал незаконно хранить при себе для дальнейшего употребления.

11.05.2011 г. в 21:40 на станции метрополитена «Геологическая», расположенной по адресу <адрес>, сотрудниками милиции Гузов был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении комнаты милиции, в присутствии двух понятых у Гузова в правом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята зажигалка с веществом в виде пластичного комка темно-коричневого цвета.

Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (4-Метилнафтелин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 0,1156 гр., что является крупным размером, которое Гузов М.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Изъятое у Гузова вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 г. № 882, (4-Метилнафтелин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции от 11.03.2011 г. № 158, крупным размером наркотического средства (4-Метилнафтелин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой признается его количество от 0,05 гр. до 0,25 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, квалификацию не оспаривает, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гузова М.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания Гузову М.О. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.

Гузов М.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, заявляет об оказании материальной помощи родственникам. Суд учитывает состояние здоровья Гузова М.О.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не выявлено.

Вместе с тем, при назначении вида и меры наказания суд учитывает иные данные о личности Гузова, его предшествующее совершенному преступлению поведение.

На основании изложенного, суд не усматривает при наличии совокупности названных данных о личности, семейном положении и состоянии здоровья подсудимого исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности при назначении наказания применения в отношении Гузова М.О. положений ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда являются данные о личности Гузова М.О., а также то, что преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан.

С учетом совокупности всех данных о личности и состоянии здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание Гузову М.О. должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением положений ст. 6 и 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

. При этом с учетом обстоятельств преступления, склонности к употреблению наркотических средств и алкогольных напитков, поведения в инкриминируемый период, непроживание по месту регистрации, а также с учетом совокупности иных данных о личности, отбывание данного наказания Гузову назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гузова Михаила Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гузову М.О. исчислять с 24 июня 2011 г.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания согласно рапорту и время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 11.05.2011 г. по 13.05.2011 г.

Меру пресечения подсудимому Гузову М.О. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Гузова Михаила Олеговича под стражу в зале суда, этапировав его в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга.

Вещественное доказательство – изъятое у Гузова М.О. наркотическое средство – (4-Метилнафтелин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 0,1032 гр., (л.д. 28 квитанция № 102) - хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись