приговор в отн. Золотухина



Дело № 1-365/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 24 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга Калугиной М.А.,

подсудимого Золотухина Дмитрия Евгеньевича,

защитника Путинцева В.В., представившей удостоверение № 8 и ордер № 053519,

при секретаре Показаньевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотухина Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин Д.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 25.04.2011 г. Золотухин, находясь в ТЦ «Гринвич» по адресу <адрес>, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица один полимерный пакетик с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,51 гр., в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

28.04.2011 г. в 22:30 по адресу <адрес>, сотрудниками милиции Золотухин был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части ОМ № 5 УВД г. Екатеринбурга в присутствии двух понятых, у подсудимого был обнаружен и изъят из правого переднего кармана джинсовых брюк один пакетик из неокрашенного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество белого цвета.

Изъятое вещество согласно заключению эксперта является психотропным средством – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0.51 гр., что является крупным размером, которое Золотухин незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Золотухина средство относится к психотропным веществам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 г., амфетамин и его смеси - отнесены к психотропным веществам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 г.), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером психотропного средства - смеси, в состав которой входит амфетамин, признается любое его количество от 0,2 гр. до 1 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, квалификацию не оспаривает, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Золотухина Д.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания Золотухину Д.Е. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.

Золотухин Д.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, участвовал в ОРМ по изобличению лица в незаконном сбыте психотропных веществ, чем способствовал в раскрытии более тяжкого преступления.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога не состоит. Суд учитывает состояние здоровья Золотухина Д.Е., наличие у него тяжелого хронического заболевания.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, при назначении вида и меры наказания суд учитывает иные данные о личности Золотухина, его предшествующее совершенному преступлению поведение. Золотухин судим за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК Российской Федерации образует рецидив преступлений, и является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации. В связи с наличием отягчающих обстоятельств, оснований для применения положения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного, суд не усматривает при наличии совокупности названных данных о личности, семейном положении и состоянии здоровья подсудимого исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности при назначении наказания применения в отношении Золотухина Д.Е. положений ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Достаточных и законных оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Основанием для данного вывода суда являются данные о личности Золотухина Д.Е., а также то, что преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, совершенное в период не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичного преступления, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан.

С учетом совокупности всех данных о личности и состоянии здоровья, его поведения в инкриминируемый период, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание Золотухину Д.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением положений ст. 6 и 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотухина Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Золотухину Д.Е. исчислять с 24 июня 2011 г.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания согласно рапорту и время задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 28.04.2011 г. по 30.04.2011 г.

Меру пресечения подсудимому Золотухину Д.Е. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Золотухина Дмитрия Евгеньевича под стражу в зале суда, этапировав его в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга.

Вещественное доказательство – изъятое у Золотухина Д.Е. психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,47 гр., (л.д. 23 квитанция № 92) - хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись