приговор в отношении Иванова



Дело № 1-354/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 27 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга Кузнецова А.А.,

подсудимого Иванова Евгения Александровича,

защитника Балакина Д.В., представившего удостоверение № 400 и ордер № 067712,

при секретаре Петуховой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Евгения Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

28.03.2011 г. в дневное время Иванов Е.А., находясь на территории <адрес>, у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные эфедрона, массой не менее 55,3 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления.

29.03.2011 г. в 15:20 по <адрес> сотрудниками милиции Иванов был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части ОМ № 5 УВД г. Екатеринбурга, в присутствии двух понятых у Иванова из сумки, находящейся при нем, были обнаружены и изъяты: 179 пустых полимерных пакетов типа «зип-лок», 10 пакетов с веществом зеленого цвета, 1 пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, 4 пакета с порошкообразных веществом кремового цвета, 8 таблеток белого цвета, электронные весы в количестве двух штук, 3 больших пакета с порошкообразным веществом белого цвета.

Изъятое из двух пакетов вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные эфедрона, массой 55,3 гр., что является особо крупным размером, которое Иванов Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Иванова вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 г. № 882, эфедрон и его производные отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции Постановления от 30.10.2010 г. № 882, особо крупным размером наркотического средства эфедрона и его производных признается его количество, превышающее 2,5 гр.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, квалификацию не оспаривает, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия понятны.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова Е.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания Иванову Е.А. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

Иванов Е.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, надлежащие выводы для себя сделал. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также с места службы в ВС России, на учете у нарколога не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его близкого родственника.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не выявлено.

С учетом изложенного, совокупности всех данных о личности и поведении подсудимого, его семейном положении и состоянии здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Иванову Е.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 25000 руб.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Иванова Евгения Александровича обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговоров.

Меру пресечения подсудимому Иванову Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – изъятые у Иванова Е.А.:

- наркотическое средство –эфедрон массой 55,22 гр. (л.д. 40 квитанция № 83),

- вещество, содержащее JWH-203,

- вещество, содержащее 4-фторамфетамин,

хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Вещественные доказательства – изъятые у Иванова Е.А.:

- электронные весы в количестве двух штук;

- пакет из прозрачного неокрашенного материала с застежкой типа «зиплок», в котором упакованы подобные пакеты меньшего размера;

- срезы ногтевых пластин в четырех конвертах;

-фрагменты марлевых тампонов в шести конвертах;

хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий