приговор в отношении Максимова И.И.



Дело № 1-18/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 17 февраля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Сивковой Н.О.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района

г. Екатеринбурга Гафуровой О.А., Калугиной М.А.,

подсудимого Максимова Ивана Ивановича,

защитника Луковкиной В.В., представившей удостоверение № 130 и ордер № 0052,

при секретаре Показаньевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова Ивана Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Максимов И.И. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данные преступления совершены им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 г. Максимов И.И. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 155,72 гр. Полагая, что данное вещество является наркотическим средством - героином, стал хранить при себе при этом часть данного наркотического средства - для личного употребления, а другую часть – в целях незаконного сбыта на территории г. Екатеринбурга.

13.05.2010 г. в вечернее время к Максимову И.И. обратился ФИО6 с просьбой о продаже наркотического средства героина на сумму 3000 руб.. Реализуя свой преступный умысел на сбыт части данного наркотического средства, 14.05.2010 г. в около 00:25, находясь в подъезде на лестничной площадке 7 этажа <адрес>, Максимов незаконно сбыл ФИО6, действовавшему на основании Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 5,70 гр., являющееся особо крупным размером. При этом, ФИО6 передал Максимову И.И. 3000 руб., заранее помеченные сотрудниками милиции, а Максимов И.И. передал ФИО6 имевшееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, расфасованное в десять полимерных свертков, массой 5,70 гр., в особо крупном размере.

Впоследствии ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Максимова И.И. наркотическое средство. Вследствие чего, довести до конца свой преступный умысел Максимов не смог по независящим от него причинам. В ходе личного досмотра после задержания у Максимова И.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 руб., использованные в ходе ОРМ.

Кроме того, 14.05.2010 г. около 1:25 после задержания Максимова И.И. сотрудниками милиции, в ходе осмотра квартиры подсудимого, как места происшествия, расположенной по <адрес>, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято незаконно хранимое Максимовым наркотическое средство - в количестве 47 свертков - содержащее смесь, в состав которой входит героин, массой 150,02 гр., принадлежащее подсудимому, являющееся особо крупным размером, которое Максимов И.И. незаконно приобрел и хранил при себе по месту жительства в данной части для личного употребления, без цели сбыта.

Изъятое в рамках настоящего ОРМ вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество, превышающее 2,5 гр.

Подсудимый Максимов И.И. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что вину в покушении на незаконный сбыт героина ФИО6 не признает в полном объеме. В отношении наркотического средства, изъятого у него по месту жительства, признает в части незаконного хранения, однако умысел на сбыт данного вещества оспаривает.

С ФИО17 он знаком 4 месяца, они вместе употребляют героин, конфликтов между ними не было. 13.05.2010 ФИО6 позвонил ему около 21 час., спросил, дома ли Максимов находится, сообщив, что через 40 минут он к нему приедет. Максимов находился дома по адресу <адрес>, в квартире находились дети и сожительница. ФИО6 приехал около 22 час. для употребления героина дома у Максимова. Данный наркотик был приобретен 10.05.2010 у неизвестного Максимову человека. Телефон данного человека передал Максимову ФИО6. Максимов приобрел около 100 гр. по 250 руб., данный героин он хранил дома. 13.05.2010 ФИО6 и Максимов употребили большие дозы героина (не менее 6-7 гр.), после чего ФИО6 попросил у Максимова отдать ему его часть наркотика. Максимов не возражал. ФИО6 забрал часть наркотика, находившуюся в его комнате. Возможно, место, где находился героин, показала сожительница. Максимов доверял ФИО6 и полагал, что тот, взял сколько нужно. При этом ФИО6 ему денег не передавал. Максимов пошел провожать ФИО6, где возле двери их задержали. Максимова бросили на пол, надели наручники, зафиксировав руки за спиной. Он находился на полу 10 мин., в это время его обыскали и один из сотрудников сообщил другим, что у Максимова ничего нет. После чего все зашли в квартиру. В квартире Максимова спросили, есть ли что в квартире. Максимов сотрудникам милиции не ответил, однако сказал сожительнице выдать наркотики. Сожительница его послушалась и выдала наркотики, которые находились в квартире – на кухне, в коляске, в шкафу. Данные наркотики принадлежали и Максимову, и ФИО6. Общую массу наркотиков, изъятых у него в квартире, Максимов не оспаривает.

После чего стали проводить личный досмотр, привели понятых. В их присутствии сотрудники милиции изъяли у Максимова из заднего кармана брюк 3000 руб. Был составлен протокол, изъятое упаковывали при понятых, подсудимый этого не видел. Также были изъяты электронные весы, которые принадлежали сожительнице Насте, для чего они ей нужны были - подсудимый не знает. После ухода понятых сотрудники милиции стали требовать у Максимова 130000 руб., Максимов отказался.

Наркотики он употребляет 3 месяца, у него большая доза, ФИО18 помог снять квартиру, изъятые наркотики приобретены на общие деньги. Других заработков, кроме работы у ФИО19, не имеет. В этот день ФИО6 приезжал один раз. Факт изъятия денег, использованных в ОРМ, не оспаривает, но как они оказались у него, Максимов объяснить не может.

Сожалеет о случившемся. Просит учесть наличие заболеваний – <данные изъяты>, документы находились в <адрес>.

В связи с наличием противоречий, в порядке ст. 276 УПК Российской Федерации оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, (л.д. 89-91), из которых следует, что наркотики - героин он употребляет около 2 мес. ежедневно по 4-5 гр. Ранее с семьей проживал в <адрес>. Наркотические средства приобретал у женщины по имени Валентина, ее номер телефона имеется в его сотовом телефоне. Полных данных и места жительства Валентины, Максимов не знает.

Примерно 10.05.2010 он с семьей приехал в г. Екатеринбург в гости к знакомой его жены по имени Анастасия, которая передала ключ от квартиры по адресу <адрес>

14.05.2010 вечером находился дома с семьей. В 22:00 ему позвонил Андрей (ФИО20), с которым познакомился в январе 2010 г. с целью совместного употребления наркотиков и сказал, что сейчас придет в гости. Спустя несколько минут Андрей пришел к нему, и они употребили 1,5 гр. героина внутривенно. Затем он пошел провожать гостя. Когда подсудимый открыл дверь, в общем коридоре его задержали сотрудники милиции. Куда увели ФИО6, подсудимый не видел. После чего сотрудники милиции подложили в правый задний карман брюк меченные 3000 руб.. Затем вызвали понятых. В ходе личного досмотра при понятых сотрудники милиции обнаружили в кармане меченные денежные средства.

После этого, на требование сотрудников милиции выдать предметы, запрещенные в обороте, он сказал жене, чтобы она отдала героин. Жена передала сотрудникам милиции 15 гр. героина. Затем сотрудники милиции с согласия Максимова произвели осмотр квартиры и обнаружили свертки с героином. При этом он указал, что данные свертки с наркотиком, возможно, принадлежат хозяйке квартиры. Хранил героин для личного употребления.

После оглашения показаний, подсудимый Максимов подтвердил их в части. При этом, Максимов заявил, что изъятое у него по месту жительства наркотическое средства героин массой около 150 гр. хранил в части - для личного употребления, в части - для употребления совместно с ФИО6. В ходе допроса он не сообщил о том, что часть героина принадлежала ФИО6, и эту часть он передал ФИО6, так как не знал, что именно ФИО6 изобличил его перед сотрудниками милиции.

Также в ходе судебного заседания он не указывал, что деньги ему подложили сотрудники милиции, так как он действительно не знает, каким образом меченные деньги оказались у него.

В части противоречий в отношении лица, у которого он приобрел данный героин, Максимов объясняет это тем, что по телефону он не определил, кто это, мужчина или женщина. Кроме того, данных обстоятельств он в настоящее время уже не помнит.

Жалоб на действия сотрудников милиции он не подавал, и не собирается этого делать.

Признает хранение по месту жительства для личного употребления 150 гр. героина.

Сожалеет о содеянном, оказывал в дальнейшем помощь следствию.

Помимо частичного признания вины, виновность подсудимого Максимова И.И., подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, допрошенных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, показал, что является сотрудником ОМ № 1. По службе ему стало известно, что гр. ФИО6 обратился к ФИО9 и ФИО10 – сотрудникам ОМ, с информацией в отношении лица, которое занимается распространением наркотического средства героин. Впоследствии было установлено данное лицо – Максимов И.И. С информацией о Максимове ФИО9 и ФИО10 обратились к свидетелю с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка», так как ФИО8 работает по линии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Данные события имели место весной 2010 г. ФИО6 написал заявление о своем добровольном участии в ОРМ, после чего он был досмотрен в присутствии понятых. Запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО6 выдали денежные средства в сумме 3000 руб. для приобретения около 10 гр. героина. Данный объем наркотика и его цену ФИО6 оговорил по телефону с Максимовым. Выданные ФИО6 денежные средства были заранее ксерокопированы, по данным обстоятельствам был составлен протокол. После чего совместно с у/у, понятыми, свидетель и ФИО6 проехали на адрес, где проживал Максимов - <адрес>. ФИО6 прошел первым, за ним - сотрудники милиции, ФИО8 оставался с понятыми. Все находились в подъезде дома. ФИО6 зашел в квартиру, где отсутствовал некоторое время, 10-15 минут, после чего вышел из квартиры, где был встречен свидетелем и понятыми. Другие сотрудники милиции прошли в квартиру. ФИО6 в присутствии понятых выдал наркотическое средство – порошкообразное вещество, в количестве более двух пакетов, точное количество свертков, свидетель не помнит. Все свертки, добровольно выданные ФИО6, были упакованы в пачку из-под сигарет, опечатаны в присутствии понятых. Также был составлен протокол, замечаний от участников не поступало. После чего свидетель доставил ФИО6 в ОМ № 1. При осмотре квартиры свидетель не присутствовал.

В соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО8, данные свидетелем в ходе предварительного следствия (л.д. 54), из которых следует, что 13.05.2010 в вечернее время по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан ФИО6, который пояснил, что последнее время наркотики приобретает у Максимова И.И., проживающего по адресу <адрес>. Далее было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Максимова, были составлены необходимые документы. Получив письменное согласие от ФИО6 о добровольном участии в качестве закупщика у Максимова, УУМ ФИО21 произвел личный досмотр ФИО6 в присутствии двух понятых. Запрещенных предметов не обнаружено. Далее, в присутствии двух понятых он выдал ФИО6 денежные средства в сумме 3000 руб., предварительно отксерокопировав и вписав их номера в протокол. Затем ФИО6 со своего сотового телефона позвонил Максимову и попросил продать 10 гр. героина. Максимов согласился и назначил ФИО6 встречу у себя дома по адресу <адрес> После этого, ФИО8, участковые совместно с ФИО6 и понятыми на автомашине проехали к месту жительства Максимова. Остановив автомашину в стороне от <адрес>, они прошли к подъезду 2 и поднялись на 7 этаж, где ФИО6 пошел к <адрес>, а сотрудники милиции и понятые остались наблюдать за происходящим (за дверью на лестничной площадке). Кто открыл дверь, свидетель не видел. ФИО6 зашел в квартиру, спустя 10-15 минут. ФИО6 вышел из <адрес>. В это время сотрудники милиции зашли в квартиру, следом зашли понятые – соседи по лестничной площадке. ФИО8 остался на лестничной площадке, где ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал ему наркотическое средство, приобретенные у Максимова, которые было упаковано в пачку из-под сигарет и бумажный пакет, который был опечатан также в присутствии ФИО6 и понятых. Далее по окончании осмотра <адрес>, где проживает Максимов, они уехали в ОМ № 1.

В судебном заседании свидетель ФИО8 данные оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО9 суду показал, что является ст. УУМ ОМ № 1, с подсудимым он знаком в связи с его задержанием в мае 2010 по факту сбыта наркотических средств – героина. Задержание было произведено в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в котором свидетель оказывал содействие сотрудникам уголовного розыска.

В дневное время был задержан ФИО6 за хранение наркотика – героина. В ходе дачи пояснений, ФИО6 выразил желание сотрудничать с сотрудниками милиции, о чем он написал соответствующее заявление. При этом ФИО6 пояснил, что приобретает героин у Максимова по месту его жительства – по <адрес>. Пояснил, что наркотик героин Максимов продает по 1000 руб. за грамм. ФИО6 согласился участвовать в ОРМ в качестве контрольного закупщика. В связи с данной информацией было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых ФИО6 был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было, после чего ему выдали денежные средства в сумме 3000 руб. на покупку наркотика. ФИО6 созвонился с продавцом, договорился о встрече и о приобретении героина определенной массы. Продавец согласился и предложил подъехать к нему. Выехали УУМ, о/у, ФИО6 и понятые. Приехав на <адрес>, сотрудники милиции поднялись на адрес, затем прошел ФИО6. Через некоторое время свидетель ФИО9 также поднялся на этаж, сотрудники милиции находились около дверей в секцию, ждали закупщика. ФИО6 вышел из квартиры, в это время закупщик и человек, который выходил с ним – открыть двери – были задержаны. ФИО6 в присутствии понятых выдал сотруднику милиции три свертка, пояснил, что в них находится героин, который он приобрел у Максимова. Был составлен протокол, изъятое упаковано. Кроме того, из числа соседей были приглашены двое понятых для осмотра квартиры. На вопрос сотрудников милиции, Максимов первоначально пояснил, что запрещенных предметов и денег, полученных преступных путем, не имеет. После чего в присутствии понятых были проведены личный досмотр Максимова и его квартиры. В квартире были изъяты свертки с наркотическим средством- в коридоре из шкафа, из коляски. У Максимова были изъяты денежные средства, использованные в ОРМ. Максимов пояснил, что не знает, откуда у него данные денежные средства. Все обнаруженное было изъято и упаковано в присутствии понятых, о чем составили соответствующие протоколы. После чего Максимов был доставлен в ОМ № 1.

В соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, (л.д. 55-56), из которых следует, что 13.05.2010 в вечернее время по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан ФИО6, который пояснил, что последнее время наркотики приобретал у Максимова И.И., проживающего по адресу <адрес>. Далее совместно с ОУР ОМ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Оформив необходимые документы и получив письменное согласие от ФИО6 о добровольном участии в качестве закупщика у Максимова, он произвел личный досмотр ФИО6 в присутствии двух понятых. Запрещенных предметов не обнаружено. Далее, в присутствии двух понятых ФИО8 выдал ФИО6 денежные средства в сумме 3000 руб., предварительно отксерокопировав и вписав их номера в протокол. Затем ФИО6 со своего сотового телефона позвонил Максимову и попросил продать 10 гр. героина. Максимов согласился и назначил ФИО6 встречу у себя дома по адресу <адрес>. После этого, ФИО8, участковые совместно с ФИО6 и понятыми на автомашине проехали к месту жительства Максимова. Остановив автомашину в стороне от <адрес>, они прошли к подъезду 2 и поднялись на 7 этаж, где ФИО6 пошел к <адрес>, а сотрудники милиции и понятые остались наблюдать за происходящим (за дверью на лестничной площадке). Кто открыл дверь, свидетель не видел. ФИО6 зашел в квартиру, спустя несколько минут ФИО6 вышел из <адрес>. В это время он, ФИО7, ФИО10 зашли в квартиру, следом зашли понятые – соседи по лестничной площадке. ФИО8 остался на лестничной площадке, где ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал ему наркотические средства, приобретенные у Максимова.

Далее они предложили Максимову выдать денежные средства, добытые преступным путем, то есть от сбыта наркотиков, и наркотические средства. Максимов сообщил, что денег, добытых преступным путем, и наркотиков не имеет, их сбытом он не занимается. Далее, Максимов дал им письменное согласие на осмотр квартиры. В ходе осмотра большой комнаты, в серванте на полке была обнаружена деревянная шкатулка, в которой находились полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакет с тремя белыми таблетками и порошкообразным веществом, полиэтиленовый пакет с ватными тампонами, шприцы однократного применения в количестве 3 шт., стеклянный пустой пузырек из-под лекарства, электронные весы. Далее, в коридоре, в шкафу на средней полке был обнаружен полиэтиленовый пакет, связанный синей веревкой, в котором находился 41 сверток из полиэтилена, перевязанный белыми нитками, с порошкообразным веществом. Также на этой полке шкафе была обнаружена и изъята коробка из-под детской смеси, в которой находился полиэтиленовый пакет, обвязанный веревкой синего цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Далее они прошли в маленькую комнату, где в ходе осмотра в детской коляске в крепежных ремнях обнаружили и изъяли свертки из полиэтилена с порошкообразным веществом, также в нижнем кармане коляски обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета.

После этого, он в присутствии понятых произвел личный досмотр Максимова, у которого в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты 3 денежных купюры достоинством по 1000 руб., которые совпали с ксерокопиями денежных средств, выданных ФИО6 для закупки наркотического средства у Максимова. Никаких пояснений по поводу изъятого Максимов не давал. Далее изъятые свертки с порошкообразным веществом в присутствии понятых и Максимова были упакованы в картонную коробку; денежные средства, изъятые у Максимова, были упакованы в пакет из бумаги белого цвета; ватные тампоны и электронные весы были упакованы в присутствии понятых и Максимова. Упаковки были заклеены отрезками бумаги с печатями. На упаковках и в протоколе осмотра квартиры, и в протоколе личного досмотра Максимова - понятые и Максимов расписались. Каких-либо заявлений во время и после осмотра квартиры и личного досмотра от Максимова и понятых не поступило. К Максимову были применены спец.средства – наручники, физическая сила не применялась и иное давление ни на кого из участников осмотра не оказывалось. Далее, прибыв в ОМ № 1, он вновь произвел личный досмотр ФИО6 в присутствии понятых. Предметов, запрещенных к обороту и наркотических средств, при нем обнаружено не было.

В судебном заседании свидетель ФИО9 оглашенные показания подтвердил в полном объеме. При этом пояснил, что дословно разговор между Максимовым и ФИО6 не помнил, передал только его смысл. В судебном заседании он указал, что была договоренность на 3 гр. героина, так как исходил из расчета средней цены за грамм в 1000 руб. и выданной денежной суммы - 3000 руб. В данной части поддерживает показания, данные на следствии, как данные непосредственно после событий.

Ранее, до проведения ОРМ, информации в отношении Максимова лично у свидетеля не было.

Со слов жены подсудимого, в данной квартире проживал Максимов и его семья, квартиру снимали. Осмотр квартиры проводился в присутствии понятых, как неотложное следственное действие – осмотр места происшествия – место, откуда был продан наркотик.

ФИО6 является потребителем героина, оснований для оговора Максимова у него не было, он хотел сотрудничать со следствием. Максимов также употребляет героин, о качестве наркотика его не спрашивали.

Свидетель настаивает на своих показаниях, ранее с Максимовым он знаком не был и оснований для оговора подсудимого не имеет.

Свидетель ФИО10 суду показал, что является сотрудником ОМ № 1, 13.05.2010 был задержан ФИО6 за хранение наркотических средств, после чего он изъявил желание изобличить лицо, у которого приобретает данный наркотик. В результате проведенного ОРМ «Проверочная закупка», был задержан Максимов. Конкретных обстоятельств данного ОРМ свидетель не помнит ввиду большого объема аналогичной работы и давностью событий. Однако в ходе следствия он был допрошен по данному факту, показания давал подробные и правдивые.

В соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 57-58), из которых следует, что 13.05.2010 в вечернее время по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан ФИО6, который пояснил, что последнее время наркотики приобретал у Максимова И.И., проживающего по адресу <адрес>. Далее совместно с ОУР ОМ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Оформив необходимые документы и получив письменное согласие от ФИО6 о добровольном участии в качестве закупщика у Максимова, ФИО9 произвел личный досмотр ФИО6 в присутствии двух понятых. Запрещенных предметов не обнаружено. Далее, в присутствии двух понятых ФИО8 выдал ФИО6 денежные средства в сумме 3000 руб., предварительно отксерокопировав и вписав их номера в протокол. Затем ФИО6 со своего сотового телефона позвонил Максимову и попросил продать 10 гр. героина. Максимов согласился и назначил ФИО6 встречу у себя дома по адресу <адрес> После этого, ФИО8, участковые совместно с ФИО6 и понятыми на автомашине проехали к месту жительства Максимова. Остановив автомашину в стороне от <адрес>, они прошли к подъезду 2 и поднялись на 7 этаж, где ФИО6 пошел к <адрес>, а сотрудники милиции и понятые остались наблюдать за происходящим (за дверью на лестничной площадке). Кто открыл дверь, свидетель не видел. ФИО6 зашел в квартиру, спустя несколько минут ФИО6 вышел из <адрес>. В это время он, ФИО7, ФИО9 зашли в квартиру, следом зашли понятые – соседи по лестничной площадке. ФИО8 остался на лестничной площадке, где ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал ему наркотические средства, приобретенные у Максимова.

Далее они предложили Максимову выдать денежные средства, добытые преступным путем, то есть от сбыта наркотиков, и наркотические средства. Максимов сообщил, что денег, добытых преступным путем, и наркотиков не имеет, их сбытом он не занимается. Далее, Максимов дал им письменное согласие на осмотр квартиры. В ходе осмотра большой комнаты, в серванте на полке была обнаружена деревянная шкатулка, в которой находились полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, полиэтиленовый пакет с тремя белыми таблетками и порошкообразным веществом, полиэтиленовый пакет с ватными тампонами, шприцы однократного применения в количестве 3 шт., стеклянный пустой пузырек из-под лекарства, электронные весы. Далее, в коридоре, в шкафу на средней полке был обнаружен полиэтиленовый пакет, связанный синей веревкой, в которой находился 41 сверток из полиэтилена, перевязанный белыми нитками, с порошкообразным веществом. Также на этой полке шкафе была обнаружена и изъята коробка из-под детской смеси, в которой находился полиэтиленовый пакет, обвязанный веревкой синего цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Далее они прошли в маленькую комнату, где в ходе осмотра в детской коляске в крепежных ремнях обнаружили и изъяли свертки из полиэтилена с порошкообразным веществом, также в нижнем кармане коляски обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета.

После этого, ФИО9 в присутствии понятых произвел личный досмотр Максимова, у которого в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты 3 денежных купюры достоинством по 1000 руб., которые совпали с ксерокопиями денежных средств, которые были выданы ФИО6 для закупки наркотического средства у Максимова. Никаких пояснений по поводу изъятого Максимов не давал. Далее изъятые свертки с порошкообразным веществом в присутствии понятых и Максимова были упакованы в картонную коробку; денежные средства, изъятые у Максимова, были упакованы в пакет из бумаги белого цвета; ватные тампоны и электронные весы были упакованы в присутствии понятых и Максимова. Упаковки были заклеены отрезками бумаги с печатями. На упаковках и в протоколе осмотра квартиры, и в протоколе личного досмотра Максимова - понятые и Максимов расписались. Каких-либо заявлений во время и после осмотра квартиры и личного досмотра от Максимова и понятых не поступило. К Максимову были применены спец.средства – наручники, физическая сила не применялась и иное давление ни на кого из участников осмотра не оказывалось.

В судебном заседании свидетель ФИО10 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, дополнительно, на вопросы сторон пояснив, что ФИО6 приобрел у Максимова 10 свертков за 3000 руб. ФИО6 не говорил, что он вместе с Максимовым употребляет наркотики. Осмотр квартиры производился постепенно в присутствии понятых. Место личного досмотра Максимова отражено в протоколе. Пояснения Максимова свидетель не помнит. Максимов также является потребителем героина.

Свидетель ФИО7 суду показал, что является старшим УУМ ОМ № 1. 13.05.2010 проводилось ОРМ «Проверочная закупка», закупщиком выступил ФИО6, у которого ранее при задержании были обнаружены наркотики – героин. ФИО6 решил изобличить лицо, у которого приобретает героин, и сообщил, что покупает героин у знакомого цыгана, который проживает по <адрес>. Информация в отношении Максимова была передана в ОУР. ФИО22 досмотрели в присутствии понятых, выдали денежные средства (3000 руб.), которые предварительно откопировали, составили протокол. ФИО6 созвонился с Максимовым, договорился о приобретении наркотического средства. Сотрудники милиции и понятые вместе с ФИО6 выехали на <адрес>, где все зашли в подъезд. После чего ФИО6 прошел в квартиру к Максимову. После того, как ФИО6 вышел, Максимов был задержан. На вопрос сотрудников милиции Максимов не сразу, но пояснил, что в квартире находится наркотическое средство, указал на шкаф. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых были изъяты наркотики из шкафа и из детской коляски. Также в квартире был произведен личный досмотр Максимова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в присутствии понятых денежные средства в сумме 3000 руб., которые совпали с ксерокопиями денег, использованных в ОРМ. Со слов других сотрудников, свидетелю известно, что ФИО6 осуществил добровольную выдачу наркотиков. И Максимов, и ФИО6 являются лицами, употребляющими героин. Оснований для оговора свидетеля не имеется.

Максимов заявил, что является хозяином данной съемной квартиры, у него и взяли разрешение на ее осмотр. Понятых – соседей позвали в квартиру до начала осмотра. Никто никаких денег Максимову не подкладывали, это исключено, к нему после задержания и до досмотра никто не подходил. До приглашения понятых Максимова не досматривали. Максимову было предложено участвовать в изобличении лица, у которого он приобретает героин, однако подсудимый не согласился.

Свидетель ФИО11 суду показал, что 13.05.2010 в ночное время он находился дома по адресу <адрес> Сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при обыске квартиры соседей - 0000. Он согласился. В данной квартире находились сотрудники милиции, проживающие в данной квартире - подсудимый и его жена, дети, а также второй понятой – сосед из <адрес>. В ходе осмотра квартиры в маленькой комнате из детской коляски изъяли полиэтиленовые свертки, (количество свидетель не помнит) их упаковали в коробку, опечатали. В большой комнате из серванта изъяли: маленькие весы, свертки, документы. Все, что изымалось в квартире, записывали в протокол, который свидетель прочитал, и вместе со вторым понятым подписал. Все записано было правильно. Изъятое упаковывали, опечатывали, подписывалось понятыми. Подсудимого досматривали после осмотра квартиры, у него нашли в заднем кармане брюк денежные средства в сумме около 3000 руб. (3 купюры по 1000 руб.) Сотрудники милиции предоставили ксерокопии, понятые сравнили, денежные средства совпали с деньгами на ксерокопии. Изъятые деньги упаковали, опечатали. Досматриваемый пояснил, что деньги ему не принадлежат. По поводу изъятых свертков подсудимый ничего особенного не говорил. Также в квартире изъяли шприцы. Свертки пересчитывали, в них находилось некая серая масса. Замечаний к протоколу досмотра, который свидетель также прочитал, у понятых и других участников не было. Свертки в квартире были найдены сотрудниками милиции в присутствии свидетеля, данные свертки не вскрывали, но упаковка была прозрачная. Другие члены семьи находились на кухне. Жалоб от соседей к данной семье не было, они жили в данной квартире недавно.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в вечернее время весной 2010 г., он проходил по <адрес>, его пригласили для участия в качестве понятого. Он согласился, находясь в кабинете вместе со вторым понятым – мужчиной, в их присутствии досмотрели мужчину, фамилию которого он сейчас не помнит. У данного мужчины ничего запрещенного изъято не было, после чего ему выдали денежные средства купюры достоинством 1000 руб. – 2 или 3 шт., которые предварительно ксерокопировали. По данным обстоятельствам были составлены протоколы. После чего понятым предложили проехать для участия в ОРМ к месту проверочной закупки наркотиков. Они согласились. После чего понятые, сотрудники милиции и закупщик проехали на <адрес>, к девятиэтажному дому. Все прошли в подъезд. Закупщик прошел в квартиру, в которой находился 10-15 минут, недолго. После того как он вышел, в квартиру сразу зашли сотрудники милиции. Он, второй понятой и один из милиционеров оставались на лестничной площадке. Находясь на лестнице, закупщик выдал свертки, пояснив, что в них наркотики. Составили какой-то документ, какой именно, свидетель не помнит. После чего закупщика еще раз осмотрели, больше ничего у него не нашли. Изъятое упаковали в пачку из-под сигарет, опечатали, понятые поставили свои подписи на упаковке. Закупщик пояснил, что данные свертки ему продали в квартире, имя продавца свидетель в настоящее время не помнит. В квартиру подсудимого свидетель не заходил.

Свидетелю по ходатайству сторон представлен протокол личного добровольной выдачи (л.д. 17), обстоятельства, изложенные в нем, ФИО12 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ночью 13.05.2010 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при изъятии наркотиков в ходе осмотра <адрес>. В квартире находились сотрудники милиции около 5 человек, задержанный – подсудимый и второй понятой – сосед ФИО11. Также в квартире находились жена и дети подсудимого. В присутствии понятых были изъяты целлофановые пакетики с наркотиками (несколько штук) из детской коляски, в шифоньере в коридоре, в стенке в зале. В пакетах находилось вещество белого цвета. При этом пакетики не вскрывались, но упаковка их была прозрачная. Изъятое упаковывалось в коробку из-под обуви. Составили акт изъятия, свидетель его прочитал, в нем все верно было записано – и количество изъятого, и место обнаружения. В связи с чем, ФИО13 поставил свои подписи, второй понятой также расписался, замечаний к осмотру у присутствовавших не было. Затем был досмотрен Максимов, у него из кармана брюк (заднего левого) были изъяты денежные средства в сумме 5000-6000 руб., может быть меньше, точную сумму свидетель не помнит.

По ходатайству прокурора свидетелю представлен на обозрение протокол личного досмотра Максимова (л.д. 23). Содержание протокола и свою подпись в нем свидетель подтвердил.

По поводу изъятия денег, Максимов пояснял, что деньги не его, по поводу наркотиков – молчал. Обнаружение и изъятие воспринимал спокойно. Деньги обнаружили и изъяли в присутствии понятых, при этом подсудимого поставили, проверяя всю одежду, карманы, нашли данные деньги.

Свидетель ФИО14 суду показала, что является собственником <адрес>. Подсудимого ранее она не видела. Данную квартиру с августа 2009 г. с участием агентства недвижимости она сдавала девушке с ребенком, с которой был подписан договор. Через некоторое время после сдачи квартиры, ей звонила соседка по подъезду и жаловалась, что в квартире свидетеля живет цыганский табор. А еще через некоторое время, ей вновь позвонила соседка и сообщила, что в квартире проводился обыск, были изъяты наркотики. Приехав в квартиру после этого сообщения, свидетель застала в ней девочку 11 лет с маленьким ребенком, которые ничего пояснить не смогли, сказали, что родителей забрали, а за ними должен приехать дедушка. В квартире было накурено, на кухне она видела шприцы, имелся какой-то резкий запах. Соседи жаловались ей на жильцов, говорили, что в квартире проживали цыгане, постоянно хлопали дверью.

В соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 78-79), из которых следует, что в середине апреля 2010 г. через Интернет она подала объявление о сдаче в аренду квартиры. Спустя некоторое время ей позвонила незнакомая женщина, представилась агентом недвижимости и попросила посмотреть квартиру, так как к ней обратилась семейная пара с ребенком о найме двухкомнатной квартиры на длительный срок. 30.04.2010 свидетель, ее родственница, агент недвижимости и две девушки, представившиеся Настей и Юлией, встретились в <адрес>. Посмотрев жилье, Юлия сообщила, что квартира их устраивает, и что в данной квартире будет проживать Настя с мужем и ребенком. После этого, свидетель и ФИО23, согласно представленному ею паспорту, заключили договор найма, также в договоре указали сотовый телефон мужа нанимателя по имени Иван. После этого свидетель передала ключи от квартиры. Через некоторое время после сдачи квартиры в арену, свидетелю позвонила соседка из <адрес>, и сообщила, что в квартире свидетеля проживают цыгане, которые постоянно звонят в квартиры соседей и требуют открыть им дверь секции. Свидетель решила в выходные 15 или 16 мая 2010 съездить в квартиру и разобраться с квартирантами. Затем 14.05.2010 свидетелю вновь позвонили соседи и сообщили, что ночью с 13 на 14 мая 2010 в ее квартире сотрудники милиции произвели обыск, задержали квартирантов, у которых нашли «гору» наркотиков. 14.05.2010 свидетель и ее родственница приехали в квартиру, в которой находились незнакомые им девочка 14 лет и маленький мальчик (9 мес.). Девочка рассказал, что она и мальчик являются детьми Ивана, что взрослых забрали в милицию, а их должен забрать дед из <адрес> После их отъезда, свидетель стала наводить порядок в квартире. В шкафах и за холодильником на кухне она нашла несколько одноразовых шприцов, резиновые шнуры. Ни свидетель, ни ее родственники наркотики не употребляли и не хранили.

В судебном заседании свидетель данные показания подтвердила в полном объеме.

Кроме того, вина ФИО1 также объективно подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и приобщенными к уголовному делу документами:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 14.05.2010 (л.д.7);

- рапортом о том, что в ходе ОРМ 14.05.2010 около 00:25 Максимов, находясь по адресу <адрес>, незаконно пытался сбыть ФИО6 10 свертков с героином. В ходе осмотра квартиры по <адрес>, с согласия Максимова было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, упакованное в полиэтиленовые свертки (л.д. 9);

- заявлением ФИО6 от 13.05.2010 г., согласно которому он добровольно обратился к сотрудникам милиции с целью изобличения лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, а именно, мужчины по имени Иван цыганской национальности, который занимается сбытом героина по адресу <адрес>. (л.д. 10);

- рапортом о поступлении информации в ОУР ОМ № 1 УВД в отношении гр. по имени Иван, проживающего по <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства героина по цене 1000 руб. за гр. (л.д.11);

- постановлением от 13.05.2010 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подтверждающим законность проведения ОРМ (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 13-14);

- протоколами осмотра и пометки денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, в сумме 3000 руб. с целью выдачи их ФИО6, согласно которым данные средства были осмотрены, описаны. Данные денежные средства получены ФИО6 в присутствии понятых согласно подписи в протоколе (л.д. 15);

- ксерокопиями денежных средств, использованных в ходе ОРМ (л.д. 16);

- протоколом добровольной выдачи от 14.05.2010 в 00:25, в ходе которой ФИО6 добровольно в присутствии понятых по адресу <адрес>, на седьмом этаже, выдал десять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятое вещество упаковано в конверт, опечатано печатью и снабжено пояснительной записью, скреплено подписями понятых. (л.д. 17);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от 14.05.2010 в 00:30, в ходе которого установлено, что у контрольного закупщика после проведения проверочной закупки и добровольной выдачи запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было (л.д. 18-19);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2010 в 01:00, объектом которого является <адрес>. 16 по <адрес>. В ходе осмотра, проведенного с разрешения Максимова в присутствии понятых, всего изъято 47 свертков с порошкообразным веществом, электронные весы. Изъятое упаковано и опечатано. (л.д. 20-22);

- протоколом личного досмотра Максимова И.И., в ходе которого в присутствии понятых обнаружено и изъято из заднего левого кармана джинсовых брюк три купюры по 1000 руб., которые совпали с денежными средствами, использованными в ходе ОРМ (л.д. 23);

- рапортом о ходе и результатах ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 13.05.2010 в ОМ № 1 обратился ФИО6 с целью изобличения лиц, занимающихся сбытом наркотического средства, а именно, цыгана по имени Иван, который проживает по <адрес> Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи с этим был составлен ряд документов. После чего ФИО6 созвонился по сотовому телефону с Иваном. Затем сотрудники ОУР совместно сотрудниками УММ и понятыми на двух машинах выдвинулись к <адрес>. Подъехав к данному дому, сотрудники милиции и понятые сопроводили ФИО6 до 7 этажа. Некоторые сотрудники поднялись на 6 этаж.. Пройдя на 7 этаж, сотрудники милиции остались на лоджии, а ФИО6 проследовал в тамбур, где находились лифты. После того, как они услышали разговор и хлопанье железной двери, сотрудники милиции проследовали к входной двери общего блока, находящегося с левой стороны. Минут через 10 двери открылись, в тамбуре находился ФИО6 и мужчина цыганской внешности, который был задержан. После этого ФИО6 добровольно выдал 10 свертков из полиэтилена, был составлен протокол добровольной выдачи. Далее ФИО6 был повторно досмотрен и направлен в коридор <адрес>. Неизвестному мужчине цыганской внешности, который представился Максимовым Иваном Ивановичем, был задан вопрос, есть ли при нем или в его квартире запрещенные предметы, наркотические средства или денежные средства, добытые преступным путем. На что Максимов ответил, что ни у него, ни в квартире ничего не имеется. После чего, с его разрешения сотрудники милиции зашли в квартиру и стали проводить осмотр, где на шкафу обнаружили порошкообразное вещество. Далее был задан повторный вопрос. Максимов ответил, что больше ничего нет. Но в ходе дальнейшего осмотра квартиры в коридоре в шкафу в полиэтиленовом пакете еще был найден полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом и полиэтиленовая сумка с 41 свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом, во второй комнате в детской коляске были обнаружены 4 свертка с порошкообразным веществом. После чего, в присутствии двух понятых был досмотрен Максимов, в ходе досмотра из заднего левого кармана джинсовых брюк были изъяты 3000 руб. После чего данный гражданин был доставлен в ОМ. (л.д.24-25);

- протоколами осмотров, объектами которых являлись:

1/ денежные средства в сумме 3000 руб., изъятые при задержании у Максимова и использованные в ОРМ 13.05.2010 г.; (л.д. 37-38, ксерокопии – л.д. 38);

2/ бумажный конверт, в котором упакованы свертки из полиэтилена с наркотическим средством – героином, добровольно выданным ФИО6 в ходе проведения ОРМ; (л.д. 39);

3/ бумажный конверт, в котором упаковано наркотическое средство – героин, изъятый у Максимова по месту жительства после задержания 13.05.2010 г.; (л.д. 40);

Целостность упаковки не нарушена, конверты не вскрывались.

- заключением эксперта № 2700 от 19.05.2010 г., согласно которому представленное

* вещество, добровольно выданное ФИО6, (объект № 1) - является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, масса наркотического средства 5,70 гр.,

* вещество, изъятое у Максимова И.И., (объект № 2-3) - является наркотическим средством – смесью, в состав входит героин, общая масса наркотического средства 150,02 гр.; (л.д.45-47);

- постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела – наркотическое средство массой 5,70 г, добровольно выданное ФИО6, и наркотическое средство массой 150,02 г., изъятое у Максимова И.И., денежные средства и их ксерокопии, использованные в ходе ОРМ, электронные весы, изъятые по месту жительства подсудимого (л.д. 49-50).

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия в ходе рассмотрения дела в судебном заседании не установлено.

Таким образом, заслушав показания подсудимого и свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний свидетелей, данных ими на следствии и в ходе судебного разбирательства.

По данным обстоятельствам показания свидетелей суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, кроме того, они объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, и в части не оспариваются подсудимым.

Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Максимова И.И. в покушении на незаконный сбыт ФИО6, действовавшему в рамках ОРМ, наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 5,70 г., в особо крупном размере, доказана полностью. Продавая наркотические средства ФИО6 в количестве 10 свертков на сумму 3000 руб., Максимов осознавал, что совершает незаконные действия по распространению наркотических средств. Об умышленном характере действий Максимова, направленных на сбыт наркотического средства, свидетельствуют: наличие соответствующей договоренности, подтвержденной показаниями свидетелей, исходя из высказывания ФИО6 конкретной просьбы о продаже наркотика и дачи согласия на сбыт со стороны подсудимого, а также непосредственные обстоятельства продажи оговоренного наркотического средства, впоследствии добровольно выданного закупщиком; изъятие у подсудимого денежных средств, использованных в данном ОРМ на приобретение героина в полном объеме. На осознанность подсудимым противоправности своих действий указывают также обстоятельства инкриминируемого деяния, быстрота выполнения просьбы о продаже наркотического средства, скрытность действий.

Вместе с тем, суд считает, что данные действия Максимова, следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, названные противоправные действия подсудимого были пресечены по независящим от этого лица обстоятельствам.

Довод подсудимого и его защитника о непричастности Максимова к покушению на сбыт инкриминируемого наркотического средства в 00:25 14.05.2010 г., основанный на том, что свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, от явки в судебное заседание уклонился, масса наркотика не соответствует уплаченной денежной сумме, спорности по вопросу изъятия денежных средств, использованных в ОРМ, именно у Максимова, опровергается исследованными выше и проанализированными доказательствами.

Так, данные фактические обстоятельства, положенные в основу приговора, установлены на основании совокупности показаний других свидетелей – сотрудников милиции, которые вели непосредственное наблюдение и были очевидцами встречи ФИО6 и Максимова, в ходе которой они обменялись деньгами и наркотиком. После чего, ФИО6 непосредственно после осуществления закупки был досмотрен в присутствии понятых в подъезде <адрес>. А в отношении Максимова в это же время были предприняты надлежащие, законные меры к задержанию и фиксации. Осмотр места происшествия и личный досмотр подсудимого был произведен также фактически на месте сбыта и непосредственно после его осуществления.

Помимо показаний свидетелей обвинения и письменных материалов дела, судом также принимается во внимание изъятие у Максимова из одежды, находящейся на нем, денежных средств, использованных в ОРМ, в полном объеме.

Опровержение подсудимым в последующем данных обстоятельств, является способом защиты.

При таких установленных фактических обстоятельствах нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средства» судом не выявлено.

Также суд принимает во внимание, что первоначально данное ОРМ планировалось именно в отношении подсудимого, обстоятельства сбыта, зафиксированные в заявлении закупщика и рапорте оперативного наблюдения за ходом и результатом ОРМ, нашли свое полное подтверждение установленными фактическими обстоятельствами.

Также суду не представлено доказательств заинтересованности свидетелей обвинения в оговоре подсудимого, судом данных оснований не выявлено.

Версия Максимова о совместной в ФИО6 собственности в отношении изъятого по месту жительства подсудимого наркотика своего подтверждения не нашла. Более того, данные обстоятельства опровергнуты показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела. Кроме того, данная позиция Максимова, озвученная только в ходе судебного следствия, противоречит его показаниям на предварительном следствии. В силу своей несостоятельности указанная позиция расценивается судом как способ защиты в целях минимазации своей противоправной деятельности.

Иных доводов, свидетельствующих о порочности представленных и исследованных доказательств, суду не представлено.

Невозможность вызова и допроса ФИО6 на стадии судебного следствия не препятствует установлению юридически значимых обстоятельств путем всестороннего исследования и анализа иных доказательств, собранных по делу.

Исследованный и проанализированный объем доказательств суд признает достаточным, достоверным и допустимым, в связи с чем, он должен быть положен в основу приговора.

Довод подсудимого со ссылкой на нарушения уголовно-процессуального закона при проведении следственных мероприятий, судом исследовался в судебном заседании, однако своего объективного подтверждения не нашел, в связи с чем, признается судом несостоятельным, не основанным на действующем законодательстве. Данные процессуальные действия, их порядок и соответствующие документы, в полной мере отвечают требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

К позиции подсудимого в целом по предъявленному обвинению, в силу ее противоречия установленным фактическим обстоятельствам на основании последовательных и согласованных доказательств, суд относится критически, и расценивает ее как способ защиты от обвинения с целью избежания уголовной ответственности и смягчения наказания.

Также на основании анализа представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Максимова И.И., квалифицированные органом предварительного следствия как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере (смеси героина массой 150,02гр.), изъятые по месту его жительства, не нашли своего подтверждения в части наличия признаков указанного деяния, направленного на сбыт наркотических средств, либо наличия умысла у подсудимого, направленного на распространение данной части наркотических средств, которые он незаконно приобрел и хранил по месту жительства, массой в смеси, содержащей героин – 150,02 гр.

Судом совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин в данной части с целью личного употребления, о чем заявлял непосредственно при задержании и в последующем при даче показаний. Кроме того, как следует из показаний других участников процесса, данных им в ходе судебного заседания, в том числе, оперативных сотрудников, осуществляющих ОРМ, понятых о наличии цели сбыта данной части наркотического средства Максимов не заявлял. Никаких действий либо предложений со стороны Максимова, свидетельствующих о попытке реализовать данную часть наркотика третьим лицам, либо о сбыте иным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - в судебном заседании не установлено, соответствующих доказательств органами предварительного следствия не представлено. Кроме того, Максимов является лицом, систематически употребляющим наркотические средства – героин, что подтверждается не только показаниями подсудимого, но и пояснениями свидетелей.

При этом подсудимый Максимов, заявляя о принадлежности изъятого по месту жительства героина ему лично, категорически настаивает на том, что он был предназначен для его собственного употребления.

Ссылка стороны государственного обвинения на объем изъятого наркотика, а также обнаружение по месту жительства электронных весов, судом исследована. Однако, как следует из уголовно-правового смысла действующего закона и правоприменительной практики, одного лишь размера изъятого наркотика у лица, систематически и длительное время употребляющего его, недостаточно для признания установленным данного обстоятельства в качестве доказательства умысла на сбыт данной части героина.

Также в ходе судебного следствия не опровергнуто объяснение подсудимого том, что фасовка наркотика на свертки была предпринята им для удобства личного употребления.

Наличие электронных весов в данном случае может свидетельствовать об их использовании как в отношении части героина, предназначенного для реализации, что и было осуществлено в действиях с ФИО6, так и в отношении героина для личного употребления в целях исключения передозировки.

В соответствии со ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Таким образом, действия Максимова И.И. в части наличия у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, изъятого при его задержании, массой 150,02 гр. должны квалифицироваться как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Приобретая у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой в смеси 150,02 гр., подсудимый был осведомлен о том, что он является наркотическим средством в особо крупном размере и незаконно хранил его при себе в данной части для личного употребления.

Героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., следовательно, является наркотическим средством, масса которого от 0,5 гр. и выше (до 2,5 гр.) - является крупным размером.

При этом, суд считает необходимым положить в основу приговора в части объема инкриминируемого наркотического средства заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным, отвечающим требованиям уголовно-процессуального законодательства и иных положений нормативных актов, регламентирующих экспертное определение наркотического средства и его размер.

В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Максимова И.И. :

в части изъятого у него по месту жительства наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 150,02 гр. - по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

в части наркотического средства в 10 свертках – смеси, в состав которой входит героин, массой 5,70 гр., переданного им ФИО6 за 3000 руб., - по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данный объем обвинения, квалификация деяния подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

При этом суд считает, что данная квалификация действий Максимова не является выходом за пределы предъявленного обвинения, и как следствие не ухудшает его правового положения. К данному выводу суд приходит, исходя из положений ст. 252 УПК Российской Федерации, когда весь объем фактических действии и наркотического средства описан в обвинении и вменен подсудимому с другой юридической оценкой данных действий, являющейся более тяжкой.

Более того, суд, изменяя обвинение Максимову на менее тяжкие по объему и квалификации составы преступлений, в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2008 № 28, в редакции Постановления от 30.06.2009 № 12, учитывает, что данное изменение не означает признания подсудимого виновным в совершении преступлений, существенно отличающихся по фактическим обстоятельствам от обвинения, сформулированного в обвинительном заключении.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что данное изменение обвинение учитывается при назначении наказания, размер которого не может превышать размер наказания в случае назначения наказания по преступлению, инкриминируемому согласно обвинительному заключению.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания Максимову И.И. суд учитывает, что данные преступления согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений. Суд учитывает, что одно из преступлений носит неоконченный характер.

Максимов И.И. частично признал вину, сожалеет о случившемся.

Согласно представленной справке зам.начальника УФСКН РФ по Свердловской области, в ходе следствия Максимов оказал практическую помощь УФСКН в пресечении трех особо тяжких преступлений. В результате предоставленной Максимовым информации было задержано 4 человека, возбуждено 2 уголовных дела, изъято из незаконного оборота в общей сложности 744,06 гр. героина. Данные обстоятельства, должностное лицо УФСКН просит учесть при вынесении приговора.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый имеет место регистрации, по месту содержания под стражей характеризуется положительно. Суд учитывает данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие у него хронических заболеваний. Также Максимов заявляет о наличии у него на иждивении трех несовершеннолетних детей и неофициального места работы у индивидуального предпринимателя.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, в том числе, названные в ст. 62 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Максимов И.И. ранее судим за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, освободился 12.02.2010 г., в связи с чем, имеет неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимость, что в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует особо опасный рецидив преступлений, и в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд

не усматривает при наличии названных данных о личности и семейном положении, состоянии здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенных преступлений, при назначении наказания возможности применения в отношении Максимова И.И. положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, применение положений ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, невозможно.

Основанием для данного вывода суда является то, что преступления, совершенные Максимовым И.И., относятся, к особо тяжким и тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан. Более того, суд принимает во внимание совершение данного преступления спустя три месяца после освобождения из мест лишения свободы, а потому исправление Максимова возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Максимову И.И. в виде лишения свободы со штрафом, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, а также положения ст. 6 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд считает, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, с учетом направленности инкриминируемого деяния, отражающегося на здоровье граждан и безопасности государства в целом, его корыстной направленности, а также в целях исправления подсудимого и его перевоспитания назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа является необходимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок десять лет со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) руб.;

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок семь лет со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) руб..

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Максимову И.И. наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет со штрафом в размере 350.000 (триста пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Максимову И.И. исчислять с 17 февраля 2011 г.

Зачесть в срок наказания время задержания Максимова И.И. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 14.05.2010 г. по 16.05.2010 г., и период содержания под стражей с 16.05.2010 г. по 17.02.2011 г.

Меру пресечения Максимову И.И. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, изъятое у Максимова И.И., добровольно выданное ФИО15 - героин, общей массой 155,15 гр. (квитанция № 132 – л.д. 53), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Вещественные доказательства – электронные весы, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 3000 руб., находящиеся на ответственном хранении в ОУР ОМ № 1 УВД г. Екатеринбурга, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ОУР ОМ № 1 УВД г. Екатеринбурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий

Кассационным определением Свердловского областного суда от 08.04.2011 г.приговор Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 17 февраля 2011 года в отношении Максимова Ивана Ивановича изменен. Исключено из приговора осуждение Максимова И.И. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как излишнее. Максимов И.И. признан осужденным по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на десять лет со штрафом в размере триста тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В остальной части этот же приговор в отношении Максимова И.И. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.