приговор в отношении Абрамова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 29 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимого Абрамова В.Н., защитника Нестеровой Е.М., предоставившего удостоверение №1447, и ордер №038527,

при секретаре Кавыевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АБРАМОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов В.Н. совершил хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершил в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

26.07.2010 г. в период времени с 20:30 до 20:40 Абрамов В.Н. находился у мусорных контейнеров, расположенный в 30 метрах от дома №1 по ул. Историческая, где у него возник преступный умысел, направленный на реализацию части имеющейся у него спиртосодержащей жидкости, находившейся в 5-ти литровой канистре.

Реализуя возникший умысел, в указанное время и в указанном месте Абрамов В.Н., сознавая, что спиртосодержащая жидкость не имеет сертификата соответствия, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, сознавая, что ФИО5 собирается употребить эту жидкость в пищевых целях, перелил часть жидкости из 5-ти литровой бутылки в 1,25 литровую бутылку. Затем 1.25 литровую бутылку Абрамов В.Н. за 100,00 руб., сбыл ФИО5.

Спиртосодержащая жидкость, которую Абрамов В.Н. сбыл ФИО5 не соответствовала требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не была предназначена для пищевого использования, и обладала способностью причинить вред здоровью и жизни человека, поскольку содержала в своем составе токсичное вещество – диэтилфталат, непригодное для производства алкогольной продукции. Данное токсичное вещество действует на нервную систему человека, нарушает баланс лейкоцитов и эритроцитов в крови, приводит к изменениям в почках, является опасным для жизни и здоровья человека.

Своими действиями Абрамов В.Н. нарушил требования ч.ч. 1,2,5,6, ст. 15 ФЗ Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 1 ст. 3 ФЗ Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ч. 1,2,3 ст. 16 ФЗ Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей».

Кроме этого, продолжая реализацию преступного умысла 20.07.2010 г. в период времени с 20:50 до 20:55 Абрамов В.Н. продолжал находиться у мусорных контейнеров, расположенный в 30 метрах от <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на реализацию части имеющейся у него спиртосодержащей жидкости, находившейся в 5-ти литровой канистре.

Реализуя возникший умысел, в указанное время и в указанном месте Абрамов В.Н., сознавая, что спиртосодержащая жидкость не имеет сертификата соответствия, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, сознавая, что ФИО5 собирается употребить эту жидкость в пищевых целях, перелил около 1-го литра жидкости из 5-ти литровой бутылки в 1,5 литровую бутылку. Затем 1,5 литровую бутылку Абрамов В.Н. за 100,00 руб., сбыл ФИО5, осуществляющему проверочную закупку на основании Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности».

Спиртосодержащая жидкость, которую Абрамов В.Н. сбыл ФИО5 не соответствовала требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не была предназначена для пищевого использования, и обладала способностью причинить вред здоровью и жизни человека, поскольку содержала в своем составе токсичное вещество – диэтилфталат, непригодное для производства алкогольной продукции. Данное токсичное вещество действует на нервную систему человека, нарушает баланс лейкоцитов и эритроцитов в крови, приводит к изменениям в почках, является опасным для жизни и здоровья человека.

Своими действиями Абрамов В.Н. нарушил требования ч.ч. 1,2,5,6, ст. 15 ФЗ Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 1 ст. 3 ФЗ Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ч. 1,2,3 ст. 16 ФЗ Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей».

Кроме этого, продолжая реализацию преступного умысла 20.07.2010 г. в период времени с 20:30 до 20:55 Абрамов В.Н. находился у мусорных контейнеров, расположенных в 30 метрах от <адрес>, где он хранил с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данную спиртосодержащую жидкость Абрамов В.Н. хранил в объеме около 3 литров в пластиковой 5-ти литровой бутылке.

После сбыта ФИО5 части жидкости, в объеме около 2-х литров, оставшуюся жидкость в 5-ти литровой бутылке, в объеме около 1-го литра, Абрамов В.Н. продолжил хранить с целью последующего сбыта, переместив ее к мусорным контейнерам и спрятал ее там в кустах, где она хранилась до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Абрамов В.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает.

Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Абрамов В.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Абрамова В.Н. доказана полностью.

В стадии судебных прений прокурор квалифицировал действия, инкриминируемые подсудимому, как одно преступление. Такая переквалификация улучшает положение подсудимого.

В связи с этим окончательно суд квалифицирует действия Абрамова В.Н. по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерациикак хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Абрамов В.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, жидкость у него изъята. Он осознал противоправность своего поведения, он трудоустроен хоть и не на постоянной основе, положительно характеризуется, содействовал правоохранительным органам в раскрытии данного преступления, преступление совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, выразившихся во временных материальных затруднениях.

<данные изъяты>. По правилам ч. 1 ст. 18 УК Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отношения подсудимого к содеянному, обстоятельств совершения преступления, отсутствия каких – либо последствий, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации ниже установленного законом предела в размере 1/3.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение особо тяжкого преступления, отсутствие каких – либо реальных последствий от содеянного, данные характеризующие его личность, его отношение к содеянному. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях его изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБРАМОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Абрамова В.Н. – содержание под стражей оставить без изменения до окончания срока назначенного наказания, после чего изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть 30.03.2011 г.

Вещественное доказательство по делу – 5-ти литровая пластмассовая бутылка, 1,25 литровая пластмассовая бутылка, 1,5 литровая пластмассовая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Ленинскому району г. Екатеринбурга, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, сдля осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен на компьютере в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий ______________