приговор в отношении Жданова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 28 июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Гафуровой О.А., представителей потерпевшего ФИО4, ФИО5, подсудимого Жданова М.А., защитника Крутаковой Т.В., представившей удостоверение №1235 и ордер №069231,

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданова М.А., <данные изъяты>

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жданов М.А. 01.02.2011г., 13.02.2011г. и 10.03.2011г., соответственно, совершил 3 преступления, каждое из которых кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах:

1) В период до 05:45 01.02.2011 года у Жданова М.А., достоверно знавшего о наличии ценного имущества, принадлежащего ООО «Максимум» и находящегося в складском боксе, расположенном на территории УрО РАН по адресу: ул.Исследователей, 13, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Максимум», и обращение похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, около 05:45 01.02.2011 года Жданов М.А. прибыл к вышеуказанному складу, расположденному по вышеуказанному адресу, после чего, осознавая, что его действия носят противоправный характер и никем не контролируются, отогнул стенку складского бокса в виде заградительной сетки-рабицы и незаконно проник в помещение складского бокса. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Жданов М.А. взял со склада бокса следующее имущество, принадлежащее ООО «Максимум»:

- тормозные накладки марки «ISUZU», в количестве 6 штук, стоимостью 847 рублей 45 копеек за 1 штуку, на общую сумму 5084 рубля 70 копеек;

- тягу продольную рулевую, в количестве 2 штук, стоимостью 1917 рублей 79 копеек за 1 штуку, на общую сумму 3835 рублей 58 копеек.

Всего на общую сумму 8920 рублей 28 копеек. После чего Жданов М.А. скрылся с места происшествия.

Таким образом, Жданов М.А., из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Максимум» на общую сумму 8920 рублей 28 копеек. Похищенным имуществом Жданов М.А. распорядился по своему усмотрению.

2) Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

В период до 06:10 13.02.2011 года у Жданова М.А., достоверно знавшего о наличии ценного имущества, принадлежащего ООО «Максимум» и находящегося в складском боксе, расположенном на территории УрО РАН по адресу: ул.Исследователей, 13, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Максимум», и обращение похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, около 06:10 13.02.2011 года Жданов М.А. прибыл к вышеуказанному складу, расположденному по вышеуказанному адресу, после чего, осознавая, что его действия носят противоправный характер и никем не контролируются, отогнул стенку складского бокса в виде заградительной сетки-рабицы и незаконно проник в помещение складского бокса. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Жданов М.А. взял со склада бокса следующее имущество, принадлежащее ООО «Максимум»:

- рабочие цилиндры сцепления, в количестве 2 штук, стоимостью 1012 рублей 71 копейка за 1 штуку, на общую сумму 2025 рублей 42 копейки;

- мотор вентилятора в сборе, в количестве 2 штук, стоимостью 1961 рубль 86 копеек за 1 штуку, на общую сумму 3923 рублей 72 копейки.

Всего на общую сумму 5949 рублей 14 копеек. После чего Жданов М.А. скрылся с места происшествия.

Таким образом, Жданов М.А., из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Максимум» на общую сумму 5949 рублей 14 копеек. Похищенным имуществом Жданов М.А. распорядился по своему усмотрению.

3) Кроме этого, руководствуясь вновь возникшим умыслом.

В период до 05:35 10.03.2011 года у Жданова М.А., достоверно знавшего о наличии ценного имущества, принадлежащего ООО «Максимум» и находящегося в складском боксе, расположенном на территории УрО РАН по адресу: ул.Исследователей, 13, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Максимум», и обращение похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, около 05:35 10.03.2011 года Жданов М.А. прибыл к вышеуказанному складу, расположденному по вышеуказанному адресу, после чего, осознавая, что его действия носят противоправный характер и никем не контролируются, отогнул стенку складского бокса в виде заградительной сетки-рабицы и незаконно проник в помещение складского бокса. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Жданов М.А. взял со склада бокса следующее имущество, принадлежащее ООО «Максимум»:

- гильзо-поршневую группу 4 HG1-Т, в количестве ? части от полного комплекта, стоимостью 7627 рублей 12 копеек за ? часть;

- трос КПП переключения «евро3 8971485860», стоимостью 1123 рубля 71 копейка;

- канистры с маслом марки «Эльф», в количестве 2 штук, емкостью 20 литров каждая, стоимостью 2161 рубль 76 копеек за 1 канистру, на общую сумму 4323 рубля 52 копейки.

Всего на общую сумму 13074 рубля 35 копеек. После чего Жданов М.А. скрылся с места происшествия.

Таким образом, Жданов М.А., из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Максимум» на общую сумму 13074 рублей 35 копеек. Похищенным имуществом Жданов М.А. распорядился по своему усмотрению.

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Ждановым М.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жданов М.А. заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Жданов М.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Представители потерпевшего ФИО4 и ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просят назначить подсудимому не строгое наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Жданова М.А. по каждому из 3 преступлений по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание возраст, уровень образования, семейное положение и состояние здоровья, подсудимого, а также то, что каждое из преступлений, совершенных Ждановым С.А., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жданова М.А., суд учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, принимая во внимание позицию прокурора и мнение представителей потерпевшего по назначению наказания подсудимому, данных о личности Жданова М.А., а также исходя из принципов справедливости и разумности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При этом, два преступления совершены подсудимым 01.02.2011г. и 13.02.2011г. соответственно, однако Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011г. в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения в сторону смягчения уголовного наказания.

Согласно ч.1 ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Таким образом, суд находит, что в отношении Жданова М.А. по эпизодам преступлений от 01.02.2011г. и 13.02.2011г. должны применяться положения ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., поскольку такое применение улучшает положение подсудимого.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен на сумму 27943 рубля 77 копеек.

Представители потерпевшего ФИО4 и ФИО5 заявленные исковые требованиях поддерживают, просят их удовлетворить.

Прокурором данные исковые требования поддержаны в полном объеме.

Подсудимый указанные исковые требования признал в полном объеме.

Данные исковые требования подлежат удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб был причинен в результате виновных действий подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 (по эпизоду от 01.02.2011г. в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), п.«б» ч.2 ст.158 (по эпизоду от 13.02.2011г. в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жданову М. А. наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Жданову М.А. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жданова М.А. пользу ООО «Максимум» сумму причиненного материального ущерба в размере 27943 (двадцати семи тысяч девятисот сорока трех) рублей 77 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья