приговоро в отношении Распопина



Дело № 1-313/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 26 мая 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Калугиной М.А., подсудимого Распопина Д.В., защитника Маценко М.А., представившего удостоверение №2771 и ордер №116286, при секретаре Денисовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Распопина Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Распопин Д.В. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

05 февраля 2011 года в вечернее время ФИО5 и Распопин Д.В. находились возле <адрес>. Около 22 часов 00 минут у Распопина Д.В., достоверно знавшего, что у ФИО5 при себе имеется сотовый телефон «Нокиа 5230» и наличные денежные средства, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих ФИО5 денежных средств, сотового телефона «Нокиа 5230», с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, 05 февраля 2011 года около 22 часов 00 минут Распопин Д.В. возле <адрес>, стремясь сломить волю ФИО5 к сопротивлению, нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область правой брови и носа, при этом ФИО5 испытал сильную физическую боль. ФИО5, схватив Распопина Д.В. за куртку, попытался оказать сопротивление последнему, в результате чего они оба упали на снег. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Распопин Д.В. потребовал от ФИО5 передать принадлежащий ему сотовый телефон, получив отказ, Распопин Д.В. нанес ФИО5 один удар ногой в область правого плача, от которого ФИО5 испытал сильную физическую боль и перестал оказывать сопротивление. Своими действиями Распопин Д.В., причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: гематом (кровоподтеков) в области век правого и левого глаза, гематомы (кровоподтека) лица, травматического отека мягких тканей в области нижней челюсти справа, согласно заключения эксперта №2152 от 14 марта 2011 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого Распопин Д.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 не оказывает ему сопротивление, обыскал карманы его одежды и похитил из заднего кармана брюк принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 300 рублей купюрами по сто рублей в количестве трех штук, из внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 7 000 рублей, с сим картой компании «Мотив», которая материальной ценности не представляет, причинив своими преступными действиями ФИО5 имущественный ущерб в размере 7 300 рублей. С похищенным имуществом Распопин Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Распопин Д.В. вину признал полностью, в ходе предварительных слушаний заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании Распопин Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Распопину Д.В. понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Распопина Д.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о виде и размере наказание, состояние здоровья подсудимого.

Судом установлено, что ранее Распопин Д.В. дважды судим к лишению свободы за тяжкие преступления (27 марта 2000 года и 23 апреля 2007 года), срок погашения судимости по которым составляет шесть лет. Учитывая, что после вынесения приговора от 27 марта 2000 года Распопин Д.В. освобождался условно-досрочно, а условно-досрочное освобождение отменялось, наказание по указанному приговору полностью им отбыто лишь 26 апреля 2006 года.

Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений (п. «а» ч. 3 ст. 18 УК Российской Федерации).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Распопин Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, <данные изъяты>

Оснований для освобождения от наказания, а также для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации, суд не установил. Исходя из данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Распопина Д.В. возможно лишь с назначением ему реального наказания, связанного с лишением свободы.

При этом суд учитывает, что Распопин Д.В. неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, в том числе тяжких, при этом по каждому приговору ему назначалось наказание в виде лишения свободы. После освобождений из мест лишения свободы Распопин Д.В. каждый раз через непродолжительное время (не более шести месяцев) вновь совершал умышленные корыстные преступления, в частности, освободившись 19 марта 2002 года вновь совершил преступление 18 мая 2002 года, после освобождения 28 апреля 2006 года, новые преступления совершил 14 июня и 09 октября 2006 года, выйдя на свободу 08 октября 2010 года, новое преступление совершил 05 февраля 2011 года. Данные обстоятельства указывают на то, что у подсудимого имеются стойкие асоциальные установки, в связи с чем, исходя из данных о его личности, суд приходит к мнению, что для исправления Распопина Д.В. часть наказания ему необходимо назначить к отбыванию в тюрьме.

Учитывая корыстный характер преступления, а также наличие постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Распопина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в ред. от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима из них с отбыванием первых двух лет в тюрьме со штрафом в размере 7500 рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения Распопину Д.В. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, Распопина Д.В. взять под стражу в зале суда. Распопина Д.В. этапировать в Учреждение ИЗ-66/1 через ИВС г. Екатеринбурга.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2011 года, зачесть период задержания 28 февраля - 02 марта 2011 года. Время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора засчитывается в срок отбывания наказания в тюрьме.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: