ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 30 июня 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Андреева А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора, Ленинского района г. Екатеринбурга Зуева А.В., подсудимого Недосекова Ю.Г., защитника Крутаковой Т.В., представившего удостоверение №1235 и ордер №069247, при секретаре Кавыевой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: НЕДОСЕКОВА ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Недосеков Ю.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено в Ленинском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. В период до 16.05.2011 г. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, Недосеков Ю.Г. незаконно приобрел порошкообразное вещество кремового цвета, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, массой не менее 0,75 грамм. Полагая, что приобретенное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, Недосеков Ю.Г. поместил приобретенный сверток в задний правый, наружный карман своих джинс, и стал незаконно хранить его при себе, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. 16.05.2011 г. около 00:30, Недосеков Ю.Г., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенный по ул. Академика Бардина 41. После этого, в кабинете 0000 ОМ №4 УВД по МО «г. Екатеринбург», в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Недосекова Ю.Г., в заднем правом, наружном кармане джинс, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором было упаковано порошкообразное вещество кремового цвета, незаконно хранимое Недосековым Ю.Г. при себе с целью личного употребления, без цели сбыта. В соответствии с заключением эксперта №3448 от 19.05.2011 г. изъятое у Недосекова Ю.Г. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,75 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,75 грамм, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.2.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации» (в действовавшей на тот момент редакции), отнесено к крупному размеру. Основанием для отнесения героина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Список наркоитческих средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список №1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. (в редакции от 30.10.2010 г.). Подсудимый Недосеков Ю.Г. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает. Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку свою вину в содеянном он признал полностью, в материалах дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Недосеков Ю.Г. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат подсудимого поддерживает заявленное ходатайство. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Исследовав собранные доказательства, материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что вина Недосекова Ю.Г. доказана полностью. Окончательно суд квалифицирует действия Недосекова Ю.Г. по части 1 ст. 228 УК Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Обсуждая личность подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Недосеков Ю.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы. На иждивении подсудимого находятся двое несовершеннолетних детей, он оказывает помощь своей матери. Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно снижающих его общественную опасность, в судебном заседании не установлено. Определяя подсудимому вид и меру наказания суд учитывает, что преступление Недосековым Ю.Г. <данные изъяты> В настоящее время Недосеков Ю.Г. совершил преступление средней тяжести. Таким образом, в силу требований ч. 1 ст. 18 УК Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений. Учитывая, что преступление по настоящему делу совершено до постановления приговора Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 08.06.2011 г., окончательное наказание по настоящему приговору должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации. С учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого, через непродолжительное время вновь продолжившего преступную деятельность, совершившего преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости отбывания подсудимым наказания по настоящему приговору в более строгих условиях реального лишения свободы. Учитывая, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости отбывания наказания по настоящему приговору в условиях колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд ПРИГОВОРИЛ: НЕДОСЕКОВА ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 08.06.2011 г., окончательно к отбытию назначить Недосекову Ю.Г. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения с подписки о невыезде Недосекову Ю.Г. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО -1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга. Срок отбывания наказания исчислять с 30.06.2011 г.. Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору время отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 08.06.2011 г. за период с 16.05.2011 г. по 29.06.2011 г. включительно. Вещественное доказательство – героин массой 0,75 грамм, изъятое у Недосекова Ю.Г., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург», уничтожить с участием членов межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблениям наркотическими средствами и их незаконному обороту. (дело № 111343004 (362)) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий ____________