ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 17 июня 2011г.
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Кузнецова А.А.,
подсудимого Агафонова В.Ю.,
защитника Феткулловой Л.Г., предоставившей удостоверение № 1853 и ордер № 034793,
при секретаре Какаулиной В.В.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Агафонова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «Индустрия Урала» менеджером, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Агафонов виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
До 18.02.2011 года Агафонов, познакомился с ФИО1, после чего у Агафонова, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение имуществом ФИО1, путем обмана и обращение похищенного в свою пользу. С целью реализации своего преступного умысла, Агафонов пригласил ФИО1 к себе домой по адресу: <адрес>.
18.02.2011 года около 18:00 часов ФИО1 пришел домой к малознакомому Агафонову по вышеуказанному адресу, где Агафонов, реализуя свой преступный умысел, увидев у ФИО1 сотовый телефон «NEXUS ONE», стоимостью 10000 рублей, попросил у последнего указанный сотовый телефон под надуманным предлогом - посмотреть. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Агафонова, передал последнему свой сотовый телефон. Продолжая реализацию задуманного, Агафонов под надуманным предлогом о том, что к последнему должны прийти знакомые, которые не должны видеть в гостях у него ФИО1, попросил последнего выйти из квартиры. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Агафонова, вышел из <адрес> в <адрес>. Через небольшой промежуток времени ФИО1 вернулся в вышеуказанную квартиру, но Агафонова не оказалось дома.
19.02.2011 года около 12:00 часов ФИО1 вновь пришел домой к малознакомому Агафонову по вышеуказанному адресу, где Агафонов, продолжая реализацию своего преступного умысла, достоверно зная, что у ФИО1 есть дорогостоящее имущество, попросил у последнего ноутбук «MacBook» в корпусе белого цвета с адаптером, стоимостью 30000 рублей, а также мышь к нему белого цвета стоимостью 2000 рублей, под надуманным предлогом, а именно во временное пользование, пояснив, что у него сломался компьютер. Не подозревая о преступных намерениях Агафонова, ФИО1 совместно с Агафоновым приехали к <адрес>, где ФИО1 передал Агафонову свой ноутбук «MacBook» в корпусе белого цвета с адаптером, стоимостью 30000 рублей, а также мышь к нему белого цвета, стоимостью 2000 рублей. Продолжая осуществлять задуманное, 19.02.2011 года около 13:00 часов, находясь у <адрес>, Агафонов, попросил ФИО1 передать ему сотовый телефон «IPhone» в корпусе серебристого цвета со вставками черного цвета, стоимостью 10000 рублей под надуманным предлогом - отремонтировать дисплей указанного сотового телефона. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Агафонова, передал последнему сотовый телефон «IPhone» в корпусе серебристого цвета со вставками черного цвета, стоимостью 10000 рублей.
22.02.2011 года около 12:00 часов ФИО1 вновь пришел домой к малознакомому Агафонову по вышеуказанному по адресу, где Агафонов, продолжая реализацию своего преступного умысла, попросил ФИО1 передать ему «iPodtouch 32Gb» модели А1318 серийный номер 1 А9396 UC6К2, стоимостью 10000 рублей и наушники к нему «DENN DHE 570», стоимостью 450 рублей, под надуманным предлогом - оценить его стоимость в ломбарде. Не подозревая о преступных намерениях Агафонова, ФИО1 предал последнему «iPodtouch 32Gb» модели А1318 серийный номер 1 А9396 UC6К2, стоимостью 10000 рублей и наушники к нему «DENN DHE 570», стоимостью 450 рублей.
Таким образом, Агафонов из корыстных побуждений, путем обмана незаконно завладел сотовым телефоном «NEXUS ONE», стоимостью 10000 рублей, ноутбуком «MacBook» в корпусе белого цвета с адаптером, стоимостью 30000 рублей, мышью к нему белого цвета, стоимостью 2000 рублей, также сотовым телефоном «IPhone» в корпусе серебристого цвета со вставками черного цвета, стоимостью 10000 рублей, а также «iPodtouch 32Gb» модели А1318 серийный номер 1 А9396 UC6К2, стоимостью 10000 рублей и наушники к нему «DENN DHE 570», стоимостью 450 рублей, принадлежащими ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 62 450 рублей. Похищенным имуществом Агафонов распорядился по собственному усмотрению.
По уголовному делу заявлен гражданский иск в размере 20 450 рублей.
После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Агафоновым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Агафонов заявленное ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Агафонов с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны. Часть похищенного имущества потерпевшему вернул, также возместил ущерб в размере 10500 рублей. В оставшейся части гражданский иск признает. Принес извинения потерпевшему.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, извинения подсудимого принял. Потерпевший пояснил, что часть похищенного имущества ему подсудимый вернул, также ущерб в размере 10500 рублей возместил, исковые требования в размере 9950 рублей поддерживает, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Действия Агафонова следует квалифицировать по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что преступление, совершенное Агафоновым, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он не судим, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, принес извинения потерпевшему, которые приняты.
Суд учитывает признание Агафоновым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и признает их смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить подсудимому, с учетом его материального положения, наказание в виде штрафа.
При назначении наказания в виде штрафа суд учитывает положения общей части Уголовного Кодекса Российской Федерации - ч.2 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, согласно которым минимальный размер штрафа составлял 2500 рублей. Поскольку, в силу ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовный закон усиливающий наказание, обратной силы не имеет.
Так как на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок, супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, то есть фактически также находится на иждивении подсудимого, в связи с чем суд, в соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок пять месяцев.
Заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 20450 рублей в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд находит обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению в размере 9 950 рублей с учетом частичного возмещения ущерба в размере 10500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агафонова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассрочить выплату штрафа на срок пять месяцев, равными частями по 10 000 (десять тысяч) рублей ежемесячно.
Меру пресечения Агафонову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук белого цвета серийный номер W 880301Q30P1 « MacBook», iPodtouch 32Gb модель А1318 серийный номер 1 А9396 UC6К2, беспроводная мышь для компьютера, белого цвета модель А1296 3 Vdc., адаптер « 60W MaqSafe Power Adapter» модель А1184, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить у последнего; залоговые билеты 0000 и 0000, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Взыскать с Агафонова В.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 9950 (девять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: