Дело № 1-418/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 13 июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сивковой Н.О., при секретаре Петуховой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимого Карповича Александра Владимировича, защитника Смирновой А.В., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 037273, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карповича Александра Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Карпович А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В дневное время 23.05.2011 г. Карпович А.В., находясь по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел 4 свертка с порошкообразным веществом, полагая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - героином, стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. 23.05.2011 г. 19:30 возле <адрес> сотрудниками милиции Карпович А.В. был задержан, в ходе личного досмотра в ОМ № 1 УВД г. Екатеринбурга в присутствии двух понятых у него в правом наружном кармане были обнаружены и изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом. Изъятое вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,27 гр., что является крупным размером, которое Карпович А.В. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у Карповича вещество относится к наркотическим средствам в крупном размере на основании Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. На основании Списка 1 названного Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героина и его смеси признается количество от 0,5 гр. до 2,5 гр. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, указанные последствия ему понятны. Защитник поддержала заявленное ходатайство. Участвующий в деле государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карповича А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено. В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи. При назначении вида и меры наказания Карповичу А.В. суд учитывает, что данное преступление согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. Карпович А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Согласно рапорту ОУР ОМ № 1 УВД г. Екатеринбурга при содействии обвиняемого было выявлено три преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Данные обстоятельства учитываются судом в полном объеме. Также подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, заявляет о наличии неофициального места работы в ИП грузчиком. Суд учитывает состояние здоровья Карповича, наличие у него тяжелого хронического заболевания. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, то, что Карпович А.В. ранее, 15.12.2004 г., судим за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений. В связи с наличием названного отягчающего обстоятельства, законных оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации не имеется. Более того, оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, суд не усматривает при наличии названных данных о личности, поведении подсудимого до совершения преступления, семейного положения, состояния здоровья подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, при назначении наказания возможности применения в отношении Карпович А.В. положений ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также судом не усматривается достаточных фактических оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации. Основанием для данного вывода суда является то, что преступление, совершенное Карповичем А.В., относится к категории средней тяжести и связано с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, что, по мнению суда, представляет особую угрозу не только общественным интересам, но и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан, а потому исправление Карповича А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание Карповичу А.В. в виде лишения свободы, суд принимает во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности, его состояние здоровья, а также требования ст. 6, 43 и главы 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карповича Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбытия наказания Карповичу А.В. исчислять с 13 июля 2011 г. Меру пресечения подсудимому Карповичу А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Карповича Александра Владимировича под стражу в зале суда, этапировав его в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга через ИВС г. Екатеринбурга. Вещественное доказательство – изъятое у Карповича А.В. наркотическое средство - героин общей массой 1,27 гр., - хранящееся в камере хранения УВД г. Екатеринбурга – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: подпись