ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 20 июня 2011 года Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Ергашевой И.Е., помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Шварева В.В., подсудимого Смутина С.П., защитника Варлаковой А.В., представившей удостоверение №2904 и ордер №072782, при секретаре Бездетко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смутина С.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Смутин С.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время до 28.02.2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, на территории г.Екатеринбурга, Смутин С.П., без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,50 грамма, которое незаконно хранил при себе в свертке из неокрашенной полимерной пленки, в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления. 28.02.2011 года, по адресу: ул.8 Марта, 37, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга сотрудниками милиции был задержан Смутин С.П., который был доставлен в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: г.Екатеринбург, пер.Банковский, 10, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга. Находясь в помещении опорного пункта милиции, 28.02.2011г. в 17 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра, у Смутина С.П. в присутствии двух понятых, в правом наружном кармане куртки черного цвета, был обнаружен и изъят неокрашенный полимерный сверток типа «zip-lock», содержащий вещество серовато-бежевого цвета в виде комка, которое согласно заключению эксперта №1305 от 09.03.2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 2,50 гр, в крупном размере. Данное наркотическое средство Смутин С.П., без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил при себе в полимерном свертке с целью дальнейшего личного употребления, в крупном размере. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – героина, признается любое его количество, превышающее 2,5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 2,50 грамма, относится к крупному размеру. После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Смутиным С.П. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Смутин С.П. заявленное ходатайство поддержал. В судебном заседании установлено, что подсудимый Смутин С.П. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны. Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство. Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Смутина С.П. в совершенном преступлении доказана полностью, она подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Действия Смутина С.П. квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Вместе с тем, из обвинительного заключения очевидно следует, что подсудимому вменяется совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 2,50 грамма. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что к особо крупному размеру относится масса наркотического средства, превышающая 2,5 грамма, а к крупному размеру – 0,5 грамма. Следовательно, масса 2,50 грамма является крупным размером, а действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд при этом учитывает, что такая квалификация улучшает положение подсудимого. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006г. №60, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд считает, что квалификация действий Смутина С.П. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не требует проведения судебного следствия, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменились. Окончательно суд квалифицирует действия Смутина С.П. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание возраст, уровень образования, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелые хронические заболевания, а также то, что преступление, совершенное Смутиным С.П., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у нарколога он состоит 1999 года, имеет места работы, жительства и регистрации. Психическое состояние Смутина С.П. проверено и сомнений у суда не вызывает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смутина С.П., суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Настоящее преступление совершено Смутиным С.П. 28.02.2011 года, в связи с чем, судимости подсудимого по приговорам от 03.03.2011г. и 04.05.2011г., в силу положений ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации не образуют в его действиях рецидива преступлений, а наказание должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом, суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый в настоящее время источников дохода не имеет, характеризуется в целом положительно, ухаживал за тяжело больной бабушкой. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено. Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смутина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа. На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Кировского районного суда г.Екатеринбурга от 04.05.2011г. (назначенного с применением ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации), окончательно назначить Смутину С.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 20.06.2011 года. Зачесть Смутину С.П. в срок отбывания наказания по настоящему приговору время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г.Екатеринбурга от 04.05.2011г. в период с 19.03.2009г. по 19.06.2011г. включительно и время содержания под стражей до судебного разбирательства по данному уголовному делу в период с 01.03.2011г. по 02.03.2011г. включительно из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы. Меру пресечения в отношении Смутина С.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой согласно квитанции №50 – 2.47 грамма, изъятое у Смутина С.П., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г.Екатеринбург» (уголовное дело №111204005), по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить с участием членов Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись А.О. Тараненко Копия верна Судья