приговор в отношении Сатаров



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 30 июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Гафуровой О.А., подсудимого Саторова М.М., защитника Жарко И.В., представившей удостоверение №2487 и ордер №069161, переводчика Муродова К.

при секретаре Бездетко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саторова М.М., <данные изъяты> <данные изъяты>

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Саторов М.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 мая 2011 года в период времени с 17:15 до 17:20 Саторов М.М., управляя автобусом марки «Хундай Кантри Кузбас», государственный регистрационный знак 0000, осуществляя пассажироперевозку людей в г.Екатеринбурге, был остановлен инспектором ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО5 на проезжей части ул.Амундсена примерно в 30 метрах от дома №53 по ул.Амундсена в г.Екатеринбурге за нарушение требований п.2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. После этого, ФИО5 предложил Саторову М.М. проследовать в служебную автомашину ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Екатеринбург», государственный регистрационный знак 0000, бортовой номер 2-211, находившуюся около проезжей части ул.Амундсена, в 22 метрах от дома №53 по ул.Амундсена, в 61 метре от ул.Волгоградская, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, для оформления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

18 мая 2011 года в период времени с 17:20 до 17:30 у Саторова М.М., находящегося в указанной служебной автомашине ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Екатеринбург», расположенной около проезжей части ул.Амундсена, в 22 метрах от дома №53 по ул.Амундсена, в 61 метре от ул.Волгоградская, в Ленинском административном районе г.Екатеринбурга, возник преступный умысел на дачу взятки инспектору ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО6 лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, выраженного в не привлечении его к административной ответственности в связи с совершенным административным правонарушением.

Реализуя указанный умысел, Саторов М.М. в присутствии инспектора ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО6, назначенного на должность приказом начальника УВД по МО «г.Екатеринбург», имеющего специальное звание – старший сержант милиции, наделенного в соответствии с Федеральным законом «О полиции», положением «О службе в органах внутренних дел в Российской Федерации» и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Екатеринбург» властными полномочиями, являющегося должностным лицом, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, достал из кармана денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей и заявил инспектору ФИО6 о желании избежать административной ответственности за совершенное им нарушение Правил дорожного движения за денежные средства в размере 500 рублей. После чего, осознавая, что его действия являются дачей взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, поместил данные денежные средства на коврик перед передним пассажирским сидением указанного служебного автомобиля.

Однако, довести свои преступные действия до конца Саторов М.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после помещения денежных средств в размере 500 рублей на коврик перед передним пассажирским сидением патрульного автомобиля был задержан сотрудниками ОБЭП ОМ №4 УВД по МО «г.Екатерибург».

После ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Саторовым М.М. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саторов М.М. заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Саторов М.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, квалификацию своих действий не оспаривает, вину признает, в содеянном раскаивается, в материалах уголовного дела изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознает, они ему понятны.

Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Окончательно суд квалифицирует действия Саторова М.М. по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание возраст, уровень образования, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Саторовым М.М., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, является неоконченным деянием, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет места работы, жительства и регистрации, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саторова М.М., суд учитывает явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном; положительные характеристики; наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, применимо к положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности Саторова М.М., а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Назначая подсудимому наказание в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Саторова М.М. и его семьи, возможности получения подсудимым заработной платы и её размера, наличие у подсудимого на иждивении двоих несовершеннолетних детей и не работающей жены, оказание материальной помощи своим родителям-пенсионерам и другим родственникам, проживающим на территории Таджикистана, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив Саторову М.М. наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.

При этом, санкцией ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа определено в размере от тридцатикратной до шестидесяти кратной суммы взятки. Судом установлена сумма взятки 500 рублей, таким образом, размер штрафа является кратным указанной сумме, но согласно ч.2 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации не может быть менее 25000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саторова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, составляющей 500 рублей, то есть назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Согласно ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф назначается с рассрочкой выплаты равными частями на срок пять месяцев, по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно, начиная с даты вступления приговора в законную силу с уплатой первой части не позднее 30 суток с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Саторову М.М. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 500 рублей серия и номер лЯ 4038381, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г.Екатеринбурга СУ СК РФ по Свердловской области (л.д.70) – по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу Саторову М.М. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись А.О. Тараненко

Копия верна

Судья