приговор в отношении Бутюгина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 26 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Калинкина С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Кузнецова А.А., подсудимого Бутюгина А.Д., защитника Воропаевой К.В., представившей удостоверение №2445 и ордер №0106, при секретаре Агафоновой Т.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бутюгина А.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бутюгин А.Д. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах:

07 июня 2011 года около 03 часов 00 минут Бутюгин А.Д., находясь у дома 45 по ул. Вильгельма Де Генина в г. Екатеринбурге, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил четыре колеса в сборе общей стоимостью 20 000 рублей, состоящих из четырех дисков ВСМПО стоимостью 2 500 рублей каждый и четырех автошин БРИДЖСТОУН Ф-1 стоимостью 2 500 рублей каждая, принадлежащих ФИО5, путем их демонтажа с автомобиля ВАЗ-2120, г.н. 0000, также принадлежащего ФИО5

Похищенное имущество Бутюгин А.Д. сложил в используемый им автомобиль ВАЗ-21140 г.н. 0000, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый вину признал полностью, в ходе предварительных слушаний заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший обратился в суд с соответствующим ходатайством.

Действия Бутюгина А.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что Бутюгин А.Д. вину признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил ущерб, написал явку с повинной, характеризуется исключительно положительно.

Ни сам Бутюгин А.Д., ни совершенные им преступления не утратили общественную опасность, оснований для освобождения Бутюгина А.Д. от отбывания наказания суд не установил. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутюгина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Меру пресечения Бутюгину А.Д. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего – хранить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Калинкин

Копия верна.

Судья: